QUEVEDOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 980
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 580
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 94
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  98
 Nulos  54

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 629
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 538
3JOS IVO SARTORI15PMDB 402
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  179
 Nulos  55

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 511
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 371
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 290
4LASIER COSTA MARTINS123PDT 253
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  279
 Nulos  114

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2009
Comparecimento182090.59%
Abstenção1899.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 582
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 143
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 102
4MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 75
5JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 69
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 65
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 62
8AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 55
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 49
10FABIANO PEREIRA1373PT 27
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 24
12VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 24
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 18
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 16
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
16JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 15
17MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
18RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 8
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
21DIOGO PAZ BIER1100PP 6
22JOS OTAVIO GERMANO1112PP 6
23IVAR PAVAN1330PT 5
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
25OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
26OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 5
27DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
28MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
29ANABEL LORENZI4014PSB 3
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
31DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
32DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 3
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
34SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
35NGELA FACHINELLO1145PP 3
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
37CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
38CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
39DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
40LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
41MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
42RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
43RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
44ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
45CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
46CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
47CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
48DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 1
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
50GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
51HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
52HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
53IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
54IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
55JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
56JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
57LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
58MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
59MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
60ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
61SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
62VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
63JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
64JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
65SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  237
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT34
2PP20
3PMDB12
4PDT5
5PPL3
6PTB3
7PHS3
8PMN2
9PSDB2
10PSB2
11PSC2
12PCB2
13DEM1
14PSOL1
15PSD1
16PC do B1
17PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 349
2JOO VESTENA40150PSB 235
3LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 148
4SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 106
5WERNER REMPEL54054PPL 91
6CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 71
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 49
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 39
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 39
10ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO31013PHS 32
11ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 24
12EDSON MEURER BRUM15200PMDB 20
13JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 19
14ERNANI POLO11411PP 15
15KALIL SEHBE NETO12345PDT 15
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 15
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 14
18NELSON SPOLAOR13000PT 14
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
20MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 12
21JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 11
22PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 11
23MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 9
24SERGIO PERES ALS10300PRB 9
25VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 9
26GILMAR SOSSELLA12333PDT 6
27HELEN MARTINS CABRAL13307PT 6
28GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 5
29JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 5
30BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 4
31CLAIR TOM KUHN15789PMDB 4
32AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
33LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
34BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
35FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
36LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 2
37LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
38MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2
39MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
40MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
41MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
42PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
43TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
44TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
45VAGNER DOS SANTOS20900PSC 2
46ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
47ANA INES AFFONSO13813PT 1
48ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
49CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
50CRISTIANA FEIJ31123PHS 1
51DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
52EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
53GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
54GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
55JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
56JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
57JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
58JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
59LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
60LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
61NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
62PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
63RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
64CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
65ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
66RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  229
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT37
2PP33
3PMDB12
4PDT10
5PSB8
6PHS4
7PTB4
8PPL3
9PEN3
10PSDB3
11PRB3
12PMN3
13DEM2
14PRP2
15PSD1
16PPS1
17PSTU1
18PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2009
Comparecimento182090.59%
Abstenção1899.41%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32