MOSTARDAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3542
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2799
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 369
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 63
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 51
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 6
8JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  343
 Nulos  323

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2174
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2018
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1908
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 510
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 16
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  561
 Nulos  317

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2491
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1869
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1026
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 821
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 11
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 7
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 6
 Brancos  756
 Nulos  525

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos9427
Comparecimento751279.69%
Abstenção191520.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1669
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1087
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 497
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 309
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 294
6DIOGO PAZ BIER1100PP 166
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 139
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 134
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 128
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 120
11MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 102
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 94
13MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 92
14GIOVANI CHERINI1221PDT 88
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 71
16JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 70
17JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 55
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 54
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 45
20RONALDO MIRO ZULKE1300PT 40
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 39
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 37
23CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 34
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 34
25DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 33
26LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 33
27MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 32
28RENATO DELMAR MOLLING1122PP 29
29CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 26
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 26
31SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 24
32DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 22
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 21
34CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 19
35NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 19
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 18
37CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 17
38GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 17
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 16
40FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 13
41OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 13
42MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 12
43ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 11
44TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 11
45ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 10
46JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 10
47ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 10
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 9
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
50GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 9
51JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 9
52RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 9
53SRGIO IVAN MORAES1412PTB 9
54JOS OTAVIO GERMANO1112PP 8
55JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 8
56MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 8
57RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 7
58JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 6
59VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 6
60EDER NEVES LEAL2022PSC 5
61LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
62ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 4
63FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
64IVAR PAVAN1330PT 4
65TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 4
66ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 3
67CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
68CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 3
69GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
70JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
71JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
72LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
73LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
74MARIA LOR CORREA1505PMDB 3
75MAURO PEREIRA1577PMDB 3
76RICARDO MACCHI1401PTB 3
77AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
78ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
79CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
80CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 2
81ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
82IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 2
83JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
84JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
85JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
86JULIAN NARCISO1236PDT 2
87JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 2
88LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
89NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
90VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
91AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
92ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
93ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
94AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
95ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
96CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
97DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
98EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
99EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
100ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
101FABIANO PEREIRA1373PT 1
102FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
103GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
104HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
105IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
106JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
107JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
108JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
109JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
110JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
111LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
112MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
113MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
114MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
115OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
116PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
117PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
118RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
119RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
120SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
121SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
122SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
123SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
124TIAGO TESSARI1452PTB 1
125VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
126WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
127NGELA FACHINELLO1145PP 1
128JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
129JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
130SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  808
 Nulos  215

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT155
2PP52
3PDT50
4PMDB46
5PSDB32
6PTB18
7PSDC11
8PRB10
9PSC9
10PR7
11PSB7
12PSOL5
13PMN3
14PV3
15PSD3
16PCB3
17SD3
18PSL2
19PPL2
20PRP2
21PPS1
22PHS1
23PT do B1
24PRTB1
25PC do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1567
2MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 722
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 416
4MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 249
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 219
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 213
7JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 188
8REGINETE SOUZA BISPO13477PT 166
9ADILSON TROCA45123PSDB 141
10ADOLFO JOS BRITO11240PP 131
11JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 113
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 106
13LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 96
14ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 92
15JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 89
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 89
17TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 76
18FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 74
19GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 73
20GILMAR SOSSELLA12333PDT 69
21MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 60
22GERSON LUIS DE BORBA11002PP 57
23ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 51
24SERGIO PERES ALS10300PRB 50
25ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 49
26PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 39
27FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 37
28RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 35
29MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 34
30MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 31
31IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 29
32LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 26
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 25
34DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 24
35EDSON MEURER BRUM15200PMDB 21
36CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 20
37HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 20
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 20
39EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 19
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 18
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 16
42MAURO CESAR ZACHER12180PDT 15
43EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 14
44FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 14
45LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 14
46MARCEL VAN HATTEM11022PP 14
47MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 14
48ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 14
49DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 13
50FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 13
51MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 13
52ERNANI POLO11411PP 12
53LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
54PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 12
55CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 11
56LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 11
57MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 11
58CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 10
59JUVIR COSTELLA15234PMDB 10
60KALIL SEHBE NETO12345PDT 10
61NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 9
62JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
63MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 8
64AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 7
65ANA INES AFFONSO13813PT 7
66CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 7
67LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
68PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 7
69RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 7
70REGINA MARIA BECKER12580PDT 7
71SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 7
72CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 6
73CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 6
74FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 6
75JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 6
76NELSON SPOLAOR13000PT 6
77NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 6
78ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 5
79GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 5
80LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
81NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 5
82PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 5
83ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 5
84ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 4
85ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
86ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
87CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 4
88DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 4
89EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 4
90FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
91FRED MUNIZ LIMA SOUZA17000PSL 4
92GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 4
93JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
94JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 4
95LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 4
96MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
97NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
98PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
99PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 4
100RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
101SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 4
102STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
103THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
104VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
105ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
106JONAS KLAUS33333PMN 3
107JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
108JOO OTVIO REINELLI43143PV 3
109MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
110OSMAR SEVERO65655PC do B 3
111ROBSON SA DA COSTA15033PMDB 3
112ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
113VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
114VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
115WERNER REMPEL54054PPL 3
116AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 2
117AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
118ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
119ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
120ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
121BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
122CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 2
123CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
124DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
125DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
126EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
127ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
128ERNANI GLORIO MARCHIORETTO50199PSOL 2
129FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
130GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
131JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
132JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 2
133JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
134JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 2
135JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
136KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 2
137KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
138LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
139LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
140LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 2
141MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
142OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 2
143RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
144RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
145ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
146SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
147VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA51556PEN 2
148GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 2
149ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
150ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
151ANTONIO GOMES12123PDT 1
152ANTNIO CARLOS ROSS DE ABREU14914PTB 1
153ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
154AROLDO MEDINA55015PSD 1
155BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
156CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
157CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
158DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
159ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
160ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
161FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
162GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
163GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
164IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
165JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
166JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
167JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
168JOO CARLOS GERLACK43077PV 1
169JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
170JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
171JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
172JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
173LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
174LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
175LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 1
176LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
177LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
178MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
179MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
180MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
181MARIA CONCEIO DA ROSA40620PSB 1
182MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
183MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
184MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
185MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
186NELSON BRAMBILA77888SD 1
187NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 1
188NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 1
189PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
190RAFAEL DA SILVA FARIAS43051PV 1
191RAUL HERPICH11001PP 1
192RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
193RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
194ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
195SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
196SERGIO PANASUK55510PSD 1
197SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
198VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
199VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 1
200CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
201ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
202RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  602
 Nulos  134

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT150
2PT146
3PP89
4PMDB59
5PSDB32
6PTB22
7PR14
8PSDC13
9PRB8
10PSD6
11PC do B5
12SD5
13PSB4
14PPS4
15PMN4
16PV3
17PCB3
18PRP3
19PSOL3
20PSC3
21PHS3
22PSTU2
23PTC2
24PT do B2
25DEM1
26PEN1
27PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos9427
Comparecimento751279.69%
Abstenção191520.31%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32