PRESIDENTE LUCENA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1050
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 695
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 120
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 23
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 10
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  88
 Brancos  58

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 900
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 459
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 389
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 143
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Nulos  100
 Brancos  55

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 772
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 423
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 340
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 269
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Nulos  141
 Brancos  106

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2224
Comparecimento205492.36%
Abstenção1707.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 531
2MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 190
3DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 155
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 144
5GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 129
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 95
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 89
8RONALDO MIRO ZULKE1300PT 79
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 53
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 31
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 28
12WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 26
13ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 24
14ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 21
15JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 18
16GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 15
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 15
18DIOGO PAZ BIER1100PP 14
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
20ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 10
21GIOVANI CHERINI1221PDT 9
22CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 8
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 8
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
26ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 6
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
29JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
32JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
33OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
34SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
36JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
37CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 2
38CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
39CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
40JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
41LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
42MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
43VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
44VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
45ADEMIR FACHINI1267PDT 1
46ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
47ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
48ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
49BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
50BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
51CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
52CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
53CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
54CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
55FABIANO PEREIRA1373PT 1
56FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
57GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
58JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
59JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
60LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
61LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
62LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
63MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
64MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
65MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
66MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
67MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1
68NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
69PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
70RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
71ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
72JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
73JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
74SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  108
 Nulos  89

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT12
2PP10
3PT9
4PSDB6
5PMDB4
6PV1
7PRP1
8SD1
9PSD1
10PSB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 753
2LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 197
3GERSON BURMANN12312PDT 181
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 131
5DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 93
6NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 47
7TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 46
8CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 25
9AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 23
10JOO ERVINO FISCHER11112PP 22
11DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 21
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 20
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 20
14VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 20
15ANA INES AFFONSO13813PT 15
16CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 15
17MARCEL VAN HATTEM11022PP 14
18JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 13
19MAURO LUIZ PETRY77777SD 10
20CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 9
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 9
22DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 7
23MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 7
24RAUL CASSEL15612PMDB 7
25ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 6
26ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
27GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 5
28JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 5
29RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
30EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
31JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 4
32KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
33NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
34CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 3
35FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 3
36GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
37JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
38MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
39ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
40ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
41AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
42DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
43DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
44FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
45JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
46JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
47JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
48KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 2
49MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
50RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
51VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
52ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
53ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
54ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
55ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
56CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
57CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
58CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
59CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
60EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
61EDUARDO MERINO10100PRB 1
62FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
63FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
64GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
65IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
66LEONIR CARDOZO11311PP 1
67LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
68LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
69MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
70MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
71MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
72MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
73NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
74NELSON SPOLAOR13000PT 1
75NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
76OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
77PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
78PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
79PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
80RAUL HERPICH11001PP 1
81REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
82RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
83RONALDO SANTINI14470PTB 1
84SERGIO PERES ALS10300PRB 1
85TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
86TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
87UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
88VILMAR JOS COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
89VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 1
90VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
91CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
92ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
93RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  85
 Nulos  67

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP17
2PDT14
3PMDB10
4PSB8
5PSDB6
6PRB4
7PTB3
8PT3
9PEN2
10PRP1
11PV1
12PSC1
13PSL1
14DEM1
15PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2224
Comparecimento205492.36%
Abstenção1707.64%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32