PORTO VERA CRUZ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 763
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 458
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 59
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  42
 Brancos  35

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 601
2JOS IVO SARTORI15PMDB 437
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 171
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 64
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  53
 Nulos  45

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 545
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 339
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 249
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 47
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  98
 Nulos  93

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1478
Comparecimento137292.83%
Abstenção1067.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 456
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 384
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 50
4GIOVANI CHERINI1221PDT 50
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 47
6NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 37
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 35
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 15
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 14
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 12
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 10
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 5
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
16BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 4
17FABIANO PEREIRA1373PT 4
18MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
19DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
20GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 3
22RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
23ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 2
24FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
25JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
26SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
27AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
28ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
29CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
30CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
31FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
32JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
33JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
34JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
35JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
36JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
37LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
38MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
39MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
40ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
41TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
42VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
43JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
44JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
45SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  79
 Nulos  39

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT31
2PDT18
3PMDB10
4PP5
5PSDB4
6PSC2
7PR1
8PCB1
9PHS1
10PSOL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 317
2NEUSA KEMPFER15115PMDB 205
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 131
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 131
5ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 119
6ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 52
7RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 27
8GERSON LUIS DE BORBA11002PP 24
9GERSON BURMANN12312PDT 18
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 13
11NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 13
12SERGIO PERES ALS10300PRB 12
13AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 7
14EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 6
15KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
16JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 5
17JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 5
19JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
20MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
21ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
22DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
23EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
24ERNANI POLO11411PP 3
25GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 3
26MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
27PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
28SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
29SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
30SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 3
31ANTONIO GOMES12123PDT 2
32ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
33CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
34DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
35GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
36JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
37JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
38MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
39MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
40PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
41ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
42AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
43ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
44BENO RITTER40159PSB 1
45CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
47DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
48EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
49ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
50EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
51JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
52KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
53LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
54LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
55LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
56MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
57RONALDO SANTINI14470PTB 1
58STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
59SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
60THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
61UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
62CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
63ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
64RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  69
 Nulos  30

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT31
2PMDB26
3PDT15
4PP10
5PSDB5
6PTB4
7PHS2
8DEM1
9PPS1
10PCB1
11PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1478
Comparecimento137292.83%
Abstenção1067.17%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32