MATA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1887
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1140
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 128
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 14
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8MAURO LUS IASI21PCB 2
 Brancos  161
 Nulos  110

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1249
2JOS IVO SARTORI15PMDB 989
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 799
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 27
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  272
 Nulos  112

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1149
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 628
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 548
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 496
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  447
 Nulos  183

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4324
Comparecimento345579.90%
Abstenção86920.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 917
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 305
3FABIANO PEREIRA1373PT 235
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 231
5DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 156
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 147
7MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 130
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 119
9JOS OTAVIO GERMANO1112PP 118
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 82
11HERMES SPOLAOR1516PMDB 69
12SRGIO IVAN MORAES1412PTB 67
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 25
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 24
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 20
16OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 20
17GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 16
18RONALDO MIRO ZULKE1300PT 16
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 15
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 9
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 9
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
23JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 8
24JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 8
25MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
26RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 6
27TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 6
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
29OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
30DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
31LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
32MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
33MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 4
34NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 4
35RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
37CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
38DIOGO PAZ BIER1100PP 3
39IVAR PAVAN1330PT 3
40JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 3
41LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 3
42TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
43YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
45BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
46CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
47ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
48FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
49JORGE LUIS M XAVIER6541PC do B 2
50JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
51JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
52JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
53JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
54LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
55RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
56RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
57ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
58CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
59DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
60DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
61EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
62ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
63ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
64FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
65GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
66GIOVANI CHERINI1221PDT 1
67IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
68JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
69JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
70JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
71MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
72RAUL DAMO4033PSB 1
73SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
74JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
75JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
76SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  354
 Nulos  52

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT85
2PMDB23
3PP13
4PDT12
5PSDB10
6PTB5
7SD3
8PSOL3
9PSB3
10PRB3
11DEM2
12PTC2
13PHS2
14PSL2
15PSD1
16PSC1
17PEN1
18PRP1
19PT do B1
20PC do B1
21PPL1
22PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON SPOLAOR13000PT 772
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 308
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 284
4ERNANI POLO11411PP 179
5MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 161
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 128
7GILBERTO CAPOANI15160PMDB 115
8ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 99
9LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 96
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 80
11JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 75
12MARCELO PIRES MORAES14114PTB 61
13PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 31
14WERNER REMPEL54054PPL 29
15MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 26
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 24
17HELEN MARTINS CABRAL13307PT 23
18JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 21
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 18
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 15
21LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 14
22JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 12
23CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 11
24HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 11
25CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 10
26ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 10
27ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 10
28MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 9
29JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 8
30PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 8
31SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 7
32JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 6
33LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
34LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
35EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
36GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
37JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 5
38TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 5
39CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
40FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 4
41JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 4
42LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 4
43RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
44CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
45JOO VESTENA40150PSB 3
46MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 3
47PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
48PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
49PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
50TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
51VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
52ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
53ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
54ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 2
55ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 2
56CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
57DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
58FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
59ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
60JULIANO ROSO65665PC do B 2
61KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
62LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 2
63LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
64MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
65MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
66MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
67MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
68PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 2
69PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
70RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
71ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
72SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
73ADILSON TROCA45123PSDB 1
74ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
75ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
76ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
77ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
78CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
79CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
80CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
81CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
82CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
83DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
84DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
85DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
86DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
87GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
88GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
89GERSON BURMANN12312PDT 1
90GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
91IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
92JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
93JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
94JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
95JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
96JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
97LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 1
98LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
99LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 1
100LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
101LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
102LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
103MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
104MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
105MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
106OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
107OSMAR SEVERO65655PC do B 1
108PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
109QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
110RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
111RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
112SERGIO PERES ALS10300PRB 1
113THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
114VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
115CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
116ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
117RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  361
 Nulos  49

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT83
2PP50
3PMDB32
4PSB14
5PDT12
6PSDB6
7PPS4
8PSD4
9PTB3
10PRP3
11PSOL2
12PC do B2
13PR2
14DEM2
15PTC1
16PRB1
17SD1
18PHS1
19PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4324
Comparecimento345579.90%
Abstenção86920.10%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32