PONTÃO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1435
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1071
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 224
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 10
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
9MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  64
 Brancos  53

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1361
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 703
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 624
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 31
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Nulos  77
 Brancos  73

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1383
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 928
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 171
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 141
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  132
 Nulos  116

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3277
Comparecimento287587.73%
Abstenção40212.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1019
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 389
3RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 195
4IVAR PAVAN1330PT 93
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 91
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 87
7ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 85
8JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 78
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 62
10GIOVANI CHERINI1221PDT 50
11OSVALDO GOMES1199PP 48
12DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 47
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 34
14JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 29
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 28
16LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 26
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 14
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 8
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 8
21ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 6
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
24PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 6
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
26BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 5
27DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
30DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
32JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 4
33TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 3
35EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 3
36ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
37GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
38NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
39OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
40PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
41SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 3
42ÂNGELA FACHINELLO1145PP 3
43ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
44ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
45EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
46JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
47MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
48PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
49ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
50ANABEL LORENZI4014PSB 1
51CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
52CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
53DIOGO PAZ BIER1100PP 1
54ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
55FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
56HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
57LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
58LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
59LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
60LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
61MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
62MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
63MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
64RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
65RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
66SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
67TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
68VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
69JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
70JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
71SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  164
 Nulos  37

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT66
2PMDB14
3PDT13
4PSDB11
5PSB8
6PC do B7
7PP6
8PTB5
9PRB3
10PEN1
11PSDC1
12PSTU1
13PSD1
14DEM1
15PSC1
16PRP1
17PSL1
18PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA INES AFFONSO13813PT 760
2JULIANO ROSO65665PC do B 242
3GILMAR SOSSELLA12333PDT 236
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 179
5DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 106
6WILSON PEDRO LILL40404PSB 93
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 79
8SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 72
9GILBERTO CAPOANI15160PMDB 69
10LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 62
11MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 59
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 56
13LEONIR CARDOZO11311PP 54
14VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 39
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 36
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 34
17RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 34
18JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 33
19RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 25
20CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 24
21RONALDO SANTINI14470PTB 18
22SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 15
23JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 12
24SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 11
25ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 10
26AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 9
27FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 9
28ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 6
30ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
32PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 6
33VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 6
34ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 5
35GERSON BURMANN12312PDT 5
36JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
37CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 4
38EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
39OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 4
40ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
41BENHUR TIECHER10011PRB 3
42MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
43NELSON SPOLAOR13000PT 3
44ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
45CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 2
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
47ERNANI POLO11411PP 2
48GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
49JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
50JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
52MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
53NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
54PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
55REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
56TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
57VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
58ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
59ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
60ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
61AROLDO MEDINA55015PSD 1
62CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
63CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
64CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
65EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
66ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
67FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
68FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
69GIOVANE WICKERT13213PT 1
70JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
71JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
72JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
73JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
74LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
75LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
76MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
77MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
78MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
79MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
80MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
81NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
82PAULINO DE MOURA77670SD 1
83RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
84RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
85SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
86SILVANA MARIA KAMINSKI27827PSDC 1
87TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
88VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
89VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
90ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
91CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
92ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
93RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  142
 Nulos  36

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT60
2PP41
3PDT28
4PMDB13
5PTB11
6PSDB9
7PC do B7
8PSB4
9PSD2
10PSTU1
11PSC1
12PRB1
13DEM1
14PCB1
15PTC1
16PR1
17PPS1
18PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3277
Comparecimento287587.73%
Abstenção40212.27%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32