MARIANO MORO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 829
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 641
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 79
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 18
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
7MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  95
 Nulos  42

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 597
2JOS IVO SARTORI15PMDB 482
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 269
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 177
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  133
 Nulos  47

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 567
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 490
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 315
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 72
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  197
 Nulos  68

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1888
Comparecimento171090.57%
Abstenção1789.43%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 318
2MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 201
3MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 194
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 184
5GIOVANI CHERINI1221PDT 171
6IVAR PAVAN1330PT 119
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 49
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 37
9ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 24
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 21
11JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 20
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
13NATALINO SARAPIO7070PT do B 13
14OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 9
15LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
16JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
17MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
18ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 5
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
21JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 4
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
23SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
24HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
26RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
27DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
28DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
29GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
31JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
32JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
34YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
35NGELA FACHINELLO1145PP 2
36CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
37CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
38CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
39DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
40EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
41EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
42FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
43FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
44GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
45IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
46JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
47JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
48JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
49LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
50LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
51MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
52PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
53RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
54RICARDO MACCHI1401PTB 1
55WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
56JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
57JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
58SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  163
 Nulos  27

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT12
2PMDB9
3PDT7
4PSDB6
5PP5
6PTB4
7PSB4
8PR2
9PRB2
10PCB2
11PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN12312PDT 367
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 237
3GILBERTO CAPOANI15160PMDB 186
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 135
5RONALDO SANTINI14470PTB 109
6ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 92
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 70
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 53
9RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 34
10LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 24
11EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 22
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 21
13DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 20
14JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 19
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 14
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 10
17SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
18ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 6
19GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 6
20LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 6
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
22MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 5
23RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
24ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
25CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 3
26ERNANI POLO11411PP 3
27FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
29MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
30ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
31SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
32VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
33JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 2
34JULIANO ROSO65665PC do B 2
35LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 2
36LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
37MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
38ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
39ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
40CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
41DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
42FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
43IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
44JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
45JONAS KLAUS33333PMN 1
46JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
47JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
48KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
49LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
50LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
51MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
52ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 1
53PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
54RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
55CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
56ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
57RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  102
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT27
2PT17
3PP14
4PMDB13
5PTB6
6PSDB4
7PSB3
8PR1
9PC do B1
10PV1
11PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1888
Comparecimento171090.57%
Abstenção1789.43%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32