PINHEIRINHO DO VALE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1729
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 869
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 184
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 11
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  84
 Brancos  83

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1080
2JOS IVO SARTORI15PMDB 769
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 530
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 311
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  177
 Nulos  100

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 893
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 857
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 476
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 237
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  307
 Nulos  197

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3387
Comparecimento296887.63%
Abstenção41912.37%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 533
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 296
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 292
4OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 180
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 121
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 120
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 106
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 105
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 71
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 65
11DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 62
12MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 62
13IVAR PAVAN1330PT 58
14MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 57
15JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 54
16FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 50
17VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 32
18DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 27
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 25
20GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 17
21JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 16
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 16
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 14
24HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 12
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 8
27DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
28JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 7
29ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
30SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
32MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
33MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
34RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
35JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
37ADEMIR FACHINI1267PDT 3
38ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
39DIOGO PAZ BIER1100PP 3
40JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 3
41JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
42JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
43OSVALDO GOMES1199PP 3
44AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
45ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
46HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
47RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
48TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
49AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
50ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
51EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
52GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
53GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
54HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
55IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
56JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
57JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
58JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
59JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
60LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
61LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
62MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
63NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
64VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
65WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
66JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
67JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
68SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  231
 Nulos  65

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT56
2PDT39
3PMDB20
4PP9
5PSDB6
6PSD4
7PSTU3
8PSC3
9PMN2
10PCB2
11PSOL2
12PR2
13PTB2
14PTC1
15PHS1
16PRB1
17PEN1
18PSB1
19PRP1
20PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN12312PDT 524
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 282
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 275
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 267
5GILMAR SOSSELLA12333PDT 211
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 176
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 112
8DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 92
9ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 60
10GILBERTO CAPOANI15160PMDB 37
11JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 34
12ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 33
13MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 31
14CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 28
15CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 28
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 22
17JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 19
18PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 17
19LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 15
20BENO RITTER40159PSB 14
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 14
22EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 12
23REGINA MARIA BECKER12580PDT 12
24ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 10
25FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 10
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
27MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 8
28JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
29KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 7
30LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
31MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 7
32VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 7
33DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 5
34CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 4
35JOO ERVINO FISCHER11112PP 4
36KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
37LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 4
38TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
39ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
40ANA INES AFFONSO13813PT 3
41ANTONIO GOMES12123PDT 3
42ERNANI POLO11411PP 3
43HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
44JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
45JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
46JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
48MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
49MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
50NELSON BRAMBILA77888SD 3
51RONALDO SANTINI14470PTB 3
52ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
53FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
54GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
55JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
56JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
57MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
58PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
59VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
60ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
61ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
62ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
63CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
64CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
65CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
66CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
67DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
68EDUARDO MERINO10100PRB 1
69EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
70GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
71GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
72KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
73LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
74LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
75LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
76MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
77MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
78MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
79MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
80MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
81NELSON SPOLAOR13000PT 1
82NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
83NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
84OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
85RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
86RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
87RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
88ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
89SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
90SERGIO PERES ALS10300PRB 1
91TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
92VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
93CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
94ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
95RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  196
 Nulos  44

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT69
2PT42
3PMDB31
4PP28
5PSB9
6PSDB8
7PSD6
8PSOL3
9DEM3
10PPL3
11PTB3
12PSTU3
13PPS2
14PSC2
15PMN2
16PRP2
17PRB2
18PTC2
19PCB2
20PSL2
21PR2
22PC do B1
23SD1
24PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3387
Comparecimento296887.63%
Abstenção41912.37%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32