PINHAL GRANDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1540
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1148
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 228
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 27
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 10
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  94
 Nulos  66

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1184
2JOS IVO SARTORI15PMDB 911
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 627
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 150
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  171
 Nulos  79

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1165
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 873
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 356
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 308
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  256
 Nulos  166

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3854
Comparecimento312681.11%
Abstenção72818.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 703
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 262
3FABIANO PEREIRA1373PT 251
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 248
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 206
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 185
7JOS OTAVIO GERMANO1112PP 154
8GIOVANI CHERINI1221PDT 145
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 136
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 80
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 41
12ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 32
13SRGIO IVAN MORAES1412PTB 30
14JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 28
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 25
16MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 21
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
18DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 17
19JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 15
20WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 14
21IVAR PAVAN1330PT 13
22OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 11
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
24JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 9
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
26DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 7
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
29YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
30DIOGO PAZ BIER1100PP 5
31JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
33CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 4
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
36WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
37EDER NEVES LEAL2022PSC 3
38JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 3
39MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
40ALINE DE CONTO5121PEN 2
41BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
42GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
43ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
44CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
45DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
46GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
47GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
48GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
49HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
50IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
51JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
52LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
53LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
55PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
56PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
57RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
58RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
59ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
60TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
61NGELA FACHINELLO1145PP 1
62JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
63JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
64SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  215
 Nulos  36

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT53
2PP20
3PDT14
4PMDB11
5PSDB7
6PSB5
7PV2
8PRB2
9PTB2
10PSL1
11SD1
12PSC1
13PHS1
14PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO VESTENA40150PSB 817
2ADOLFO JOS BRITO11240PP 628
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 346
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 155
5DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 148
6JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 119
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 63
8CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 48
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 47
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 44
11GILBERTO CAPOANI15160PMDB 38
12VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 38
13LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 22
14CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 20
15LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 19
16MARCELO PIRES MORAES14114PTB 18
17JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 15
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 14
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
20CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
21MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 7
22HELEN MARTINS CABRAL13307PT 6
23WERNER REMPEL54054PPL 6
24DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 5
25KTIA MARTIL MARQUES10600PRB 5
26MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 5
27MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
28MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
29PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 4
30MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
31MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
33RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
34SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
35ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
36ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
37EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
38JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
39JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
40KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
41MANIR JOS ZENI40240PSB 2
42MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
43MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
44PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
46REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
47RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 2
48RONALDO SANTINI14470PTB 2
49TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
50ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
51ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
52ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
53ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
54ANTONIO GOMES12123PDT 1
55ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
56CAMILA VERIDIANA RODRIGUES20333PSC 1
57CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 1
58DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
59DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
60EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
61EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
62EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
63ERNANI POLO11411PP 1
64FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
65FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
66GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
67IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
68ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
69JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
70JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
71JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
72JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
73JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
74LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
76LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
77LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
78MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
79MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
80MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
81MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
82NELSON SPOLAOR13000PT 1
83PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
84PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
85ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
86STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
87TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
88CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
89ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
90RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  151
 Nulos  30

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT48
2PDT34
3PSB34
4PP28
5PSDB16
6PTB9
7PRB7
8PMDB7
9PRP3
10PR3
11PHS2
12PPS1
13PSD1
14PV1
15PPL1
16PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3854
Comparecimento312681.11%
Abstenção72818.89%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32