MACHADINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1658
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1592
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 214
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 14
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 10
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  180
 Brancos  127

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1423
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1122
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 838
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 56
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  208
 Nulos  155

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 881
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 816
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 804
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 691
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  405
 Nulos  207

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4476
Comparecimento381085.12%
Abstenção66614.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 905
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 595
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 278
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 247
5IVAR PAVAN1330PT 204
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 168
7CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 110
8GIOVANI CHERINI1221PDT 95
9JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 67
10JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 46
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 34
12LUIS CARLOS HEINZE1144PP 33
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 30
14MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 27
15MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 26
16LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 24
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 22
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 21
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 19
20HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 18
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 16
22MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 15
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
24GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 12
25SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 12
26VITOR HUGO GOMES4041PSB 12
27JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
28LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 10
29HERMES SPOLAOR1516PMDB 9
30OSVALDO GOMES1199PP 9
31RONALDO MIRO ZULKE1300PT 9
32DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 8
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 8
34PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 8
35DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 7
36DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
39BELANIR FATIMA ZANIN5107PEN 5
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
41DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
42FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
43GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 5
44PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
45TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
46WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
47ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
48JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 4
49JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
50REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 4
51NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
52NGELA FACHINELLO1145PP 3
53AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
54ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
55CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
56FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
57JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
58RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
59SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
60VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
61ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
62ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
63BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
64CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
65ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
66FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
67GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
68GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
69IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
70JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
71JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
72JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
73JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
74JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
75LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
76LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
77MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
78MAURO PEREIRA1577PMDB 1
79MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
80NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
81RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
82RICARDO MACCHI1401PTB 1
83ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
84SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
85JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
86JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
87SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  317
 Nulos  39

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT70
2PP42
3PMDB37
4PSDB14
5PDT11
6PSB4
7PRB3
8PPS3
9PMN3
10PT do B2
11DEM2
12PHS2
13PSOL2
14PTB2
15PSD1
16PV1
17PEN1
18PROS1
19PR1
20PC do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 862
2GILBERTO CAPOANI15160PMDB 515
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 289
4JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 202
5ERNANI POLO11411PP 143
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 141
7GILMAR SOSSELLA12333PDT 114
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 109
9ERNANI HEBERLE40789PSB 78
10MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 57
11PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 45
12RONALDO SANTINI14470PTB 44
13ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 41
14CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 40
15ROBERTA REGINATO15400PMDB 37
16EDSON MEURER BRUM15200PMDB 36
17MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 22
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 21
19ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 18
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 17
21MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 17
22ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 15
23JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 15
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 15
25MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 14
26JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 13
27VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 13
28GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 12
29CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 11
30DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 11
31EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 9
32FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 9
33IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 9
34ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 8
35FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 8
36MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
37RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 8
38SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 8
39ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 7
40MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 7
41PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
42RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
43EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 5
44PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
45PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 5
46ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 4
47KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
48LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 4
49REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
50RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
51RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
52SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
53EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 3
54JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
55LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 3
56MANIR JOS ZENI40240PSB 3
57MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 3
58TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
59TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
60VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
61ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 2
62DURBE MARLI DA COSTA PETRY10023PRB 2
63FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 2
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
65GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
66GERSON BURMANN12312PDT 2
67JULIANO ROSO65665PC do B 2
68LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
69LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
70LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
71RAUL HERPICH11001PP 2
72VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
73ADEMAR PETRY11474PP 1
74ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
75ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
76ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
77CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
78CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
79CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
80EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
81ELISEU MONTEIRO70888PT do B 1
82EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
83FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
84FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
85FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
86FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
87HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
88JOO VESTENA40150PSB 1
89JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
90LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
91LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
92LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
93LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
94MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA51511PEN 1
95MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
96MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
97MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
98NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
99NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
100PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
101PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
102ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
103RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
104SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
105CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
106ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
107RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  308
 Nulos  40

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT85
2PP57
3PMDB51
4PDT31
5PSB12
6PTB9
7PSDB7
8PSC5
9PPS5
10PMN4
11PHS3
12DEM3
13PRB2
14PSOL1
15PCB1
16PTC1
17PSL1
18PSTU1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4476
Comparecimento381085.12%
Abstenção66614.88%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32