PASSO DO SOBRADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2166
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1602
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 242
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 27
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 17
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Brancos  208
 Nulos  119

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1761
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1163
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 729
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 199
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  350
 Nulos  182

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1596
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1480
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 354
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 167
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  508
 Nulos  282

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4953
Comparecimento439088.63%
Abstenção56311.37%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1964
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 534
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 233
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 205
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 159
6EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 81
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 61
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 40
9DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 39
10IVAR PAVAN1330PT 36
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 32
12LUIS CARLOS HEINZE1144PP 27
13ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 22
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 20
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 20
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 18
17JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 17
18GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 16
19JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 14
20MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 13
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 13
22JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 12
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 11
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
25MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 9
26DIOGO PAZ BIER1100PP 8
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 8
28GIOVANI CHERINI1221PDT 7
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
31FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
33JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
34REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 5
35RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 5
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
37CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
38GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 4
39JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
40JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
41ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
42TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
43AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
45GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
46LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
47LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
48PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
49SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
50TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
51AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
53ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
54BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
55DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
56DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
57FABIANO PEREIRA1373PT 1
58FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
59GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
60JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
61JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
62LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
63MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
64MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
65MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
66OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
67PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
68UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
69VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
70JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
71JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
72SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  399
 Nulos  86

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT65
2PDT32
3PTB24
4PMDB16
5PP13
6PSB10
7PSDB9
8PSL2
9PC do B2
10PRB2
11PSC1
12DEM1
13PPS1
14PMN1
15PR1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1113
2GIOVANE WICKERT13213PT 476
3NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 281
4OSMAR SEVERO65655PC do B 213
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 204
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 154
7CELSO KRAMER14234PTB 108
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 103
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 99
10AURIO PAULO SCHERER13690PT 74
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 62
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 50
13NESTOR DE AZEREDO40680PSB 47
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 44
15ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 30
16ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 24
17ROQUE DICK25425DEM 23
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 23
19DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 19
20ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 18
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 16
22ARI THESSING13510PT 12
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
24ADOLFO JOS BRITO11240PP 11
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 11
26ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 10
27ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 10
28EDUARDO KAPPEL11711PP 10
29FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
30JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 9
31JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 9
32LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 9
33BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 8
34DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 8
35JOO VESTENA40150PSB 8
36ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 8
37RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 8
38CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 7
39DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 7
40FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 7
41GABRIELA MARKUS15515PMDB 7
42HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 7
43JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 7
44LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
45RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
46JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
47LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
48SERGIO PERES ALS10300PRB 6
49VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 6
50CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 5
51JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
52JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 5
53MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
54PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 5
55PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
56STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
57ADILSON TROCA45123PSDB 4
58ERNANI POLO11411PP 4
59GILBERTO CAPOANI15160PMDB 4
60JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 4
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
62MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
63QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 4
64TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 4
65BENO RITTER40159PSB 3
66CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
67LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
68MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
69SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 3
70SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
71TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 3
72ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
73ANTONIO GOMES12123PDT 2
74CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
75CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
76GERSON BURMANN12312PDT 2
77GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 2
78HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
79HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 2
80JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
81LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
82LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
83MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
84PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
85PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
86VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
87ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
88ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
89ANA INES AFFONSO13813PT 1
90CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
91CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
92EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
93EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
94ERNANI HEBERLE40789PSB 1
95FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA10888PRB 1
96FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
97GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
98GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
99HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
100JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
101JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
102JONAS KLAUS33333PMN 1
103JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
104JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
105JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
106JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
107KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
108LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
109LEO MOTA55678PSD 1
110MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
111MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
112MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
113MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
114NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
115NELSON BRAMBILA77888SD 1
116NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
117NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
118PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
119PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
120PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
121REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
122RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
123SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
124SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
125VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
126CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
127ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
128RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  422
 Nulos  96

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB119
2PT54
3PDT37
4PP27
5PSB24
6PSDB10
7PSD7
8DEM4
9PC do B4
10PSC3
11PPL2
12SD2
13PTC1
14PMDB1
15PSL1
16PMN1
17PROS1
18PSDC1
19PPS1
20PSOL1
21PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4953
Comparecimento439088.63%
Abstenção56311.37%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32