PARECI NOVO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1083
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1007
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 159
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 26
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  97
 Brancos  73

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1253
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 565
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 393
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 63
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  98
 Nulos  89

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 879
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 557
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 498
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 193
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  185
 Nulos  149

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2636
Comparecimento246493.47%
Abstenção1726.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 213
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 159
3FABIANO PEREIRA1373PT 156
4RONALDO MIRO ZULKE1300PT 150
5ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 135
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 134
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 130
8RENATO DELMAR MOLLING1122PP 122
9OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 91
10GIOVANI CHERINI1221PDT 85
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 75
12SRGIO IVAN MORAES1412PTB 57
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 50
14ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 39
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 36
16DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 29
17CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 27
18YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 24
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 22
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 22
21JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 20
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 20
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 18
24JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 17
25JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 16
26ADEMIR FACHINI1267PDT 14
27CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 14
28MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 14
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 10
30GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 10
31JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 10
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 10
33MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 10
34DIOGO PAZ BIER1100PP 8
35MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 8
36ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 7
37RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
38BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 6
39DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
40LUIS CARLOS HEINZE1144PP 6
41WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 6
42ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 5
43DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
45JOS OSEAS DA COSTA1190PP 5
46ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 4
47JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
48MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
49DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
50JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
51JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
52ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
53TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
54ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
55ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
56CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
57CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
58JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
59MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
60PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
61RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
62TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
63VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
64ALINE DE CONTO5121PEN 1
65ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
66CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
67CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
68EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
69ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
70FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
71GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
72HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
73JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
74JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
75JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
76JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
77JULIANO MACIEL1266PDT 1
78JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
79LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
80LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
81MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
82MAURO PEREIRA1577PMDB 1
83MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
84NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
85PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
86PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
87VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
88JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
89JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
90SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  190
 Nulos  82

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT29
2PDT23
3PMDB17
4PSDB8
5PP5
6PSD5
7PRB3
8PC do B3
9PTB3
10PSB3
11PMN1
12PEN1
13PPS1
14PSOL1
15DEM1
16PCB1
17PR1
18PRP1
19SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 285
2LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 244
3FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 205
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 177
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 152
6DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 124
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 87
8LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 77
9MARCELO PIRES MORAES14114PTB 55
10MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 47
11MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 40
12RONALDO SANTINI14470PTB 37
13TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 31
14TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 30
15GERSON BURMANN12312PDT 29
16VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 29
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 27
18AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 24
19CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 22
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 20
21SERGIO PERES ALS10300PRB 16
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 15
23MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 12
24REGINA MARIA BECKER12580PDT 10
25LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 9
26ANTONIO GOMES12123PDT 8
27GABRIELA MARKUS15515PMDB 8
28JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 8
29JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
30DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 7
31ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 7
32PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 7
33ADOLFO JOS BRITO11240PP 6
34CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 6
35DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 6
36ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 6
37VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 6
38GUIOMAR VIDOR65653PC do B 5
39IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
40JOSE LUIZ CENCI11386PP 5
41JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 5
42JOO ERVINO FISCHER11112PP 5
43JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
44LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
45MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 5
46PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 5
47RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
48RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
49EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
50EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
51FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 4
52MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
53CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
54CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
55CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
56CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
57HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
58LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
59MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
60STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
61ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
62ADALCIR BRUBACHER33456PMN 2
63ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
64CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
65CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
66CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 2
67DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
68DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
69EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
70FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
71GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
72GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 2
73GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
74JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
75LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
76NELSON SPOLAOR13000PT 2
77PAULO SCHAEFER54013PPL 2
78ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
79GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 2
80ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
81ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
82ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
83AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
84CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
85CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
86EDUARDO WAGNER22345PR 1
87ERNANI POLO11411PP 1
88FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
89FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
90GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
91GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
92JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
93JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
94JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
95JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
96JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
97JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
98JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
99KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
100LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
101LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
102LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 1
103MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
104MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
105MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
106MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
107MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
108MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
109MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
110MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
111MONICA DIAS CONCEIO13751PT 1
112NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
113NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
114PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
115PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
116PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
117PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
118RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
119ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
120SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
121SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
122THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
123VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
124VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
125CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
126ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
127RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  176
 Nulos  70

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT61
2PMDB25
3PP16
4PDT13
5PSB8
6PTB6
7PSDB5
8PC do B4
9PSD4
10PPS3
11PCB3
12PSOL2
13PR2
14PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2636
Comparecimento246493.47%
Abstenção1726.53%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32