LAVRAS DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2325
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1615
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 551
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 31
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  211
 Nulos  194

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1682
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1444
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1120
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 187
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 12
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  292
 Nulos  222

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1710
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1290
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 652
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 527
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  458
 Nulos  323

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6252
Comparecimento496379.38%
Abstenção128920.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1022
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 475
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 327
4ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 233
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 187
6JOS OTAVIO GERMANO1112PP 166
7MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 152
8JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 140
9FABIANO PEREIRA1373PT 102
10JOS OSEAS DA COSTA1190PP 99
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 94
12LUIS CARLOS HEINZE1144PP 83
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 82
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 82
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 68
16YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 55
17FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 44
18DIOGO PAZ BIER1100PP 39
19CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 32
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 27
21JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 27
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 26
23DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 24
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 22
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 21
26OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 21
27OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 18
28JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 17
29JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 17
30MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 17
31MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 16
32JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 15
33GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 14
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 14
35TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 14
36JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
37ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 12
38GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 11
39SRGIO IVAN MORAES1412PTB 11
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 10
42LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 10
43ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 7
44RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 7
45RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
46ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 5
47JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 5
48RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
49ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 5
50ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
51BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
52IVAR PAVAN1330PT 4
53JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 4
54AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
55BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 3
56IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 3
57JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
58LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
59AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
60ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 2
61CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
62CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
63DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
64DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
65HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
66JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 2
67LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
68LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
69MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
70RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
71TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
72WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
73ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
74ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
75ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
76ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
77CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
78CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
79GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
80GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
81GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
82IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
83JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
84JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
85JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
86JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
87JULIAN NARCISO1236PDT 1
88JULIANO MACIEL1266PDT 1
89JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
90JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
91LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
92LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
93MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
94MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
95MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
96NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
97OSVALDO GOMES1199PP 1
98PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
99PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
100PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 1
101RICARDO MACCHI1401PTB 1
102SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
103SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
104TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
105UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
106VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
107VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
108NGELA FACHINELLO1145PP 1
109JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
110JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
111SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  503
 Nulos  119

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT134
2PDT44
3PP42
4PMDB30
5PSDB18
6PTB15
7PRB14
8PSB5
9PSD5
10SD4
11PHS3
12PSTU3
13DEM3
14PC do B3
15PSL2
16PV2
17PSOL2
18PSC2
19PR2
20PPS1
21PRP1
22PCB1
23PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 457
2LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 401
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 334
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 332
5PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 313
6LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 208
7ERNANI POLO11411PP 189
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 99
9GILBERTO CAPOANI15160PMDB 98
10LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 86
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 82
12SERGIO PERES ALS10300PRB 72
13MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 66
14JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 65
15MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 63
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 59
17AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 58
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 49
19ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 43
20ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 43
21NELSON SPOLAOR13000PT 43
22FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 39
23MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 39
24LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 35
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 33
26PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 33
27ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 31
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 30
29JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 27
30MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 23
31EDSON MEURER BRUM15200PMDB 22
32JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 21
33KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 21
34RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 21
35LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 20
36MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 20
37LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 19
38JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 17
39LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 17
40LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 15
41JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 14
42PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 13
43TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 13
44KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 12
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 12
46TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 11
47CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
48FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 10
49IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 10
50SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 10
51GERSON BURMANN12312PDT 9
52JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 9
53VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 9
54CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 8
55MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
56GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
57HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 7
58JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 7
59NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 7
60VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 7
61VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 7
62ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
63FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 6
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 6
65GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
66JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 6
67LUIS ROGERIO LINK13130PT 6
68TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
69WERNER REMPEL54054PPL 6
70PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 5
71SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 5
72EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
73JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 4
74JOO ERVINO FISCHER11112PP 4
75MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
76MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 4
77PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
78ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 4
79ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
80ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
81DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
82EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
83FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
84FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
85GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
86JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 3
87LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
88LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
89MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
90REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
91THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
92ADILSON TROCA45123PSDB 2
93ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
94ANIBAL RIBAS43999PV 2
95AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 2
96CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 2
97CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
98CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
99DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
100DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
101FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
102JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
103JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
104KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
105LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
106LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 2
107MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
108MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
109MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
110NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
111NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
112PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
113RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
114RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 2
115STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
116TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 2
117VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 2
118ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
119ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
120AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
121BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
122BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
123CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
124CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
125DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
126EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
127EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
128FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
129GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
130JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
131JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
132JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
133JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
134JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
135JONAS KLAUS33333PMN 1
136JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
137JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
138JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
139JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
140JOO VESTENA40150PSB 1
141JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
142LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
143LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
144LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
145MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
146MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
147MARCUS FLVIO JARDIM FERNANDES28333PRTB 1
148MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
149MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
150MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
151MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
152MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
153NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
154NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
155PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
156PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
157REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
158RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
159RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
160RONALDO SANTINI14470PTB 1
161TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
162UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
163VALDIR SEVERO BORIN43300PV 1
164VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
165VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
166CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
167ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
168RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  387
 Nulos  98

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT117
2PP81
3PDT57
4PTB33
5PMDB28
6PSB18
7PSDB17
8DEM12
9PSD9
10PRB8
11PHS4
12PRTB3
13PSL3
14SD3
15PC do B3
16PRP3
17PPS2
18PSOL2
19PMN1
20PV1
21PEN1
22PCB1
23PPL1
24PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6252
Comparecimento496379.38%
Abstenção128920.62%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32