LAJEADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 19439
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 18767
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 3941
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 626
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 326
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 165
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 78
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 23
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 15
10MAURO LUS IASI21PCB 15
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Brancos  2309
 Nulos  1968

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 19590
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 12088
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 9134
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 953
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 113
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 35
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 5
 Brancos  3460
 Nulos  2296

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 18405
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 12143
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 4555
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 3376
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 69
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 51
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 21
 Brancos  5466
 Nulos  3588

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos55313
Comparecimento4767486.19%
Abstenção763913.81%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 9152
2RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2510
3MARELI LERNER VOGEL1177PP 1854
4MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1425
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 1383
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1179
7YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1063
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1054
9RENATO DELMAR MOLLING1122PP 967
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 818
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 781
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 671
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 615
14FABIANO PEREIRA1373PT 553
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 533
16JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 525
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 495
18JOS OTAVIO GERMANO1112PP 485
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 419
20CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 414
21DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 392
22GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 388
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 380
24JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 371
25SRGIO IVAN MORAES1412PTB 364
26ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 352
27MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 344
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 343
29PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 336
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 296
31ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 282
32GIOVANI CHERINI1221PDT 278
33ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 269
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 242
35MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 229
36DIOGO PAZ BIER1100PP 209
37JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 207
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 178
39OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 144
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 136
41JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 117
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 109
43AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 106
44GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 103
45DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 100
46CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 97
47CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 94
48LUIS CARLOS HEINZE1144PP 89
49EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 86
50WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 80
51ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 72
52AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 64
53IVAR PAVAN1330PT 62
54DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 61
55JOS OSEAS DA COSTA1190PP 59
56ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 49
57BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 49
58ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 45
59FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 42
60VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 40
61ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 39
62JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 39
63MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 39
64NATALINO SARAPIO7070PT do B 38
65LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 35
66WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 35
67PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 28
68JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 24
69MARIA LOR CORREA1505PMDB 24
70SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 24
71ALINE DE CONTO5121PEN 22
72FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 20
73JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 19
74ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 18
75RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 17
76NGELA FACHINELLO1145PP 17
77PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 17
78DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 16
79GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 16
80ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 15
81BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 15
82JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 14
83EDER NEVES LEAL2022PSC 13
84GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 13
85JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 13
86CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 12
87TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 12
88VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 12
89LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 11
90MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 11
91ADEMIR FACHINI1267PDT 10
92CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 10
93EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 10
94JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 10
95MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 10
96PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 10
97RENATO BOLZZONI2388PPS 10
98ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 9
99CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 9
100JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 9
101PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 9
102RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 9
103TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 9
104ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 8
105ANABEL LORENZI4014PSB 8
106EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 8
107LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 8
108MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 8
109OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 8
110PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 8
111RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 8
112CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 7
113HERMES SPOLAOR1516PMDB 7
114IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 7
115JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 7
116LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 7
117MAURO PEREIRA1577PMDB 7
118MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 7
119TIAGO TESSARI1452PTB 7
120AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 6
121ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 6
122CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 6
123ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 6
124ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 6
125JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 6
126LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 6
127LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 6
128MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 6
129VITOR HUGO GOMES4041PSB 6
130ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 5
131CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 5
132CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 5
133CELSO DALBERTO5001PSOL 5
134CESAR BUSNELLO4030PSB 5
135JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 5
136JULIAN NARCISO1236PDT 5
137LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 5
138MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 5
139NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 5
140OSVALDO GOMES1199PP 5
141RICARDO MACCHI1401PTB 5
142SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 5
143SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 5
144VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 5
145ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 4
146ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 4
147ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 4
148BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 4
149CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 4
150FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
151MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 4
152ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 4
153SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 4
154AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 3
155ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 3
156ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 3
157CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
158DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 3
159EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 3
160FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 3
161GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 3
162JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 3
163LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 3
164LINO ABEL NUNES1585PMDB 3
165LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
166LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
167RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 3
168TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 3
169VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
170VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 3
171ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 2
172ALEX LUIZ BARETA5515PSD 2
173ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 2
174CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 2
175CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 2
176GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
177JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
178JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 2
179JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 2
180JOO BATISTA ALVES3148PHS 2
181JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 2
182JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 2
183LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 2
184MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 2
185MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
186MARILZA MARTINS2055PSC 2
187MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
188PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 2
189SADAO MAKINO1630PSTU 2
190SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
191TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 2
192TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 2
193VILMAR DE SOUZA2077PSC 2
194VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 2
195AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
196ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
197ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
198AVELINO ALVES DE CAMPOS5039PSOL 1
199CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
200CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
201CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
202ELAINE MARIA AMES1188PP 1
203FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
204GESSI DE JESUS9010PROS 1
205GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
206IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
207JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
208JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
209JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
210JOO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 1
211LAURO POGOZELSKI1390PT 1
212MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
213MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
214MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
215MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
216MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
217MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
218NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
219PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
220RAUL DAMO4033PSB 1
221REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
222RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
223RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
224SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
225SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
226TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
227VALDIR OZORIO1171PP 1
228JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
229JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
230SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  7063
 Nulos  2610

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT1046
2PDT349
3PMDB332
4PP228
5PSDB221
6PSOL63
7PRB63
8PV56
9PSB50
10PTB40
11PSC31
12PR21
13SD20
14PSD17
15DEM15
16PCB11
17PSL11
18PC do B10
19PSTU10
20PPS9
21PEN9
22PRP8
23PPL8
24PMN8
25PT do B8
26PHS6
27PTC6
28PRTB5
29PSDC3
30PROS2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 11983
2ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6500
3JOSE LUIZ CENCI11386PP 3503
4GABRIELA MARKUS15515PMDB 2215
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1279
6AURIO PAULO SCHERER13690PT 1152
7MARCO ANTONIO LANG10255PRB 546
8ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 499
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 465
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 455
11DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 377
12GIOVANE WICKERT13213PT 375
13LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 304
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 300
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 283
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 265
17MARCEL VAN HATTEM11022PP 247
18JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 245
19EDSON MEURER BRUM15200PMDB 235
20LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 223
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 216
22EDUARDO WAGNER22345PR 212
23REGINA MARIA BECKER12580PDT 182
24CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 180
25SERGIO PERES ALS10300PRB 180
26AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 167
27KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 167
28CELSO KRAMER14234PTB 165
29MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 162
30ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 159
31RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 154
32CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 146
33TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 137
34JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 128
35HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 110
36FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 105
37LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 103
38FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 102
39ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 98
40GILMAR SOSSELLA12333PDT 95
41ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 90
42DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 88
43LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 87
44ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 85
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 83
46CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 79
47JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 75
48RONALDO SANTINI14470PTB 75
49FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 73
50MARCELO PIRES MORAES14114PTB 71
51PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 68
52LEO MOTA55678PSD 66
53FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 65
54KALIL SEHBE NETO12345PDT 65
55SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 65
56OSMAR SEVERO65655PC do B 63
57CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 59
58CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 57
59EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 56
60PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 56
61GERSON BURMANN12312PDT 54
62MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 53
63FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 50
64IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 46
65JUVIR COSTELLA15234PMDB 46
66MAURO CESAR ZACHER12180PDT 45
67JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 44
68JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 42
69ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 40
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 37
71PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 35
72VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 33
73JOO ERVINO FISCHER11112PP 31
74NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 31
75GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 30
76GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 30
77ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 29
78JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 29
79EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 28
80GILBERTO CAPOANI15160PMDB 27
81TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 27
82ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 26
83NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 26
84ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 25
85MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 25
86CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 24
87JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 24
88JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 23
89PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 23
90ADOLFO JOS BRITO11240PP 22
91HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 21
92LEVI LORENZO MELO15800PMDB 21
93JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 20
94MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 20
95RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 20
96MANIR JOS ZENI40240PSB 18
97ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 18
98ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 18
99ADEMAR PETRY11474PP 17
100EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 17
101EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 17
102EDUARDO KAPPEL11711PP 17
103LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 17
104RICARDO HOWES CARPES13131PT 16
105STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 16
106ANTONIO GOMES12123PDT 15
107CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 15
108CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 15
109ERNANI POLO11411PP 15
110LEONIR CARDOZO11311PP 15
111MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 15
112PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 15
113VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 15
114ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 14
115NELSON SPOLAOR13000PT 14
116QUERTINA HEITOR ELZ50019PSOL 14
117DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 13
118JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 13
119JULIANA BRIZOLA12001PDT 13
120MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 13
121MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 13
122FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 12
123JOO VESTENA40150PSB 12
124VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 12
125CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 11
126DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 11
127GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 11
128JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 11
129LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 11
130SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 11
131FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 10
132NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 10
133ADILSON TROCA45123PSDB 9
134ALEXANDRE SZEKIR43210PV 9
135AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 9
136DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 9
137EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 9
138GERSON LUIS DE BORBA11002PP 9
139LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 9
140MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 9
141MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 9
142REGINETE SOUZA BISPO13477PT 9
143ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 9
144VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 9
145BENHUR TIECHER10011PRB 8
146CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 8
147CLAIR TOM KUHN15789PMDB 8
148DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 8
149EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 8
150LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 8
151MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 8
152MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 8
153SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 8
154THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 8
155TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 8
156VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 8
157BENO RITTER40159PSB 7
158BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 7
159CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 7
160JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 7
161JONAS KLAUS33333PMN 7
162JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 7
163JOO OTVIO REINELLI43143PV 7
164MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 7
165MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 7
166MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 7
167NEUSA KEMPFER15115PMDB 7
168RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 7
169ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 6
170DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 6
171EDUARDO MERINO10100PRB 6
172JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 6
173LUIS ROGERIO LINK13130PT 6
174MAURO LUIZ PETRY77777SD 6
175MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 6
176MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 6
177NESTOR DE AZEREDO40680PSB 6
178ROQUE DICK25425DEM 6
179VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 6
180AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 5
181ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 5
182ALICE COMASSETTO43910PV 5
183CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 5
184JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 5
185LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 5
186LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
187MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
188MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 5
189RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 5
190RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 5
191ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 5
192ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 4
193AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 4
194ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 4
195AROLDO MEDINA55015PSD 4
196CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 4
197CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 4
198CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 4
199CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 4
200CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 4
201CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES36036PTC 4
202DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 4
203DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 4
204GUIOMAR VIDOR65653PC do B 4
205IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 4
206JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 4
207JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 4
208JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
209JULIANO ROSO65665PC do B 4
210JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 4
211LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 4
212PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 4
213RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 4
214TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 4
215ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 3
216ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 3
217ADROALDO DAL MASS25225DEM 3
218ANA INES AFFONSO13813PT 3
219ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 3
220ARI THESSING13510PT 3
221BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 3
222CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
223DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
224DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
225EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 3
226FLVIO LUIZ SILVA DE SOUZA70122PT do B 3
227GILBERTO PANIZ54333PPL 3
228JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
229LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 3
230LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 3
231LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 3
232MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
233MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
234MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 3
235PAULINO DE MOURA77670SD 3
236RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
237SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
238TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 3
239WERNER REMPEL54054PPL 3
240ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
241ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
242ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 2
243AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 2
244ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
245ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 2
246ANTONIO SOBIS17123PSL 2
247ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 2
248ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
249ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
250CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
251CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
252DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
253DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 2
254EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
255FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 2
256GELSON HEURICH43001PV 2
257GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 2
258GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
259GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 2
260HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
261HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 2
262IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
263JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
264LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
265LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 2
266LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
267MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 2
268MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 2
269MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
270MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
271MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 2
272NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
273NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 2
274OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
275PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
276ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
277ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
278VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 2
279WALMOCIR SILVA REIS43192PV 2
280ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
281ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
282ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
283ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
284ANDR LESNIK43333PV 1
285ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
286ANIBAL RIBAS43999PV 1
287ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
288ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 1
289ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
290ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
291ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
292AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
293CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
294CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
295CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 1
296CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
297CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
298DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
299DANIELA DA SILVA VIEIRA14580PTB 1
300DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
301EDIANA KROHN13088PT 1
302EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
303EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
304EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 1
305ELIANE CAMPO20220PSC 1
306ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
307ENI VEIGA CANARIM12258PDT 1
308ERINELDA RODRIGUES DA SILVA43013PV 1
309FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
310FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 1
311GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
312GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
313ITACIR PEGORARO55111PSD 1
314JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
315JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
316JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
317JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
318JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
319JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
320JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
321JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 1
322JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
323JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
324JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
325JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
326JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 1
327JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
328KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
329KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
330LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
331LUIS FELIPE TAVARES MACIEL43561PV 1
332MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA51511PEN 1
333MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
334MARIA CONCEIO DA ROSA40620PSB 1
335MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
336MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 1
337MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
338MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 1
339MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
340OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40520PSB 1
341OSVALDO PADILHA51777PEN 1
342PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
343PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
344PERCI PEREIRA17612PSL 1
345QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
346RAUL CASSEL15612PMDB 1
347RAUL HERPICH11001PP 1
348RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
349ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
350RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
351ROSE MARY LEITE PICANCO54548PPL 1
352ROSEMARIE STEIN15216PMDB 1
353SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
354SILMAR DE MELO17011PSL 1
355SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
356SILVANA MARIA KAMINSKI27827PSDC 1
357SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 1
358VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
359VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA51556PEN 1
360VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
361VERLAU IB FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
362VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
363VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
364VILMAR JOS COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
365WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
366GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
367CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
368ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
369RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  4847
 Nulos  1796

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT920
2PMDB406
3PDT341
4PP329
5PSDB220
6PSB100
7PTB90
8PSOL46
9DEM39
10PSD37
11SD34
12PRB29
13PR29
14PV28
15PSL21
16PSC18
17PRP18
18PSTU16
19PPS16
20PC do B15
21PEN11
22PPL10
23PSDC10
24PHS6
25PCB6
26PMN4
27PTC3
28PT do B3
29PRTB3
30PROS2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos55313
Comparecimento4767486.19%
Abstenção763913.81%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32