NOVO MACHADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1436
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1164
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 173
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 23
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
7LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 1
8RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  62
 Brancos  44

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1105
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1073
3JOS IVO SARTORI15PMDB 541
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 47
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Nulos  75
 Brancos  70

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1044
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 865
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 490
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 262
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  136
 Nulos  113

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3366
Comparecimento291286.51%
Abstenção45413.49%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 708
2OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 485
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 396
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 352
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 232
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 118
7GIOVANI CHERINI1221PDT 66
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 42
9JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 34
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 30
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 16
12YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 16
13SRGIO IVAN MORAES1412PTB 11
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
15HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 10
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
17JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 9
18IVAR PAVAN1330PT 7
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 7
20DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 6
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
22CESAR BUSNELLO4030PSB 5
23JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
24RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
25DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
27JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
28ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
30CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
31JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 2
34CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
35JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 2
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
38ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
39TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
41ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
42FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
43GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
44JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
45JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
46JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
47LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
48MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
49RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
50JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
51JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
52SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  121
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT48
2PP30
3PDT22
4PMDB12
5PSC7
6PSDB6
7PTB5
8PHS2
9PSB2
10DEM1
11PC do B1
12PV1
13PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 818
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 450
3ERNANI POLO11411PP 419
4NEUSA KEMPFER15115PMDB 192
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 173
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 60
7ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 43
8OLDAIR BIANCHI40550PSB 40
9PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 40
10JUVIR COSTELLA15234PMDB 37
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 23
12RONALDO SANTINI14470PTB 17
13EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 16
14JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 16
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 14
16GABRIELA MARKUS15515PMDB 14
17CELSO KRAMER14234PTB 13
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
19ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 11
20GERSON BURMANN12312PDT 11
21GILBERTO CAPOANI15160PMDB 11
22MARCELO PIRES MORAES14114PTB 11
23MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 11
24GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 9
25LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 9
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 7
28LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 6
29ANIBAL RIBAS43999PV 5
30PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 5
31VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 5
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
33STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
34ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
35CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 3
36CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
37DELMAR MEBIUS55456PSD 3
38JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
39LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
40NELSON SPOLAOR13000PT 3
41PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
42ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
43CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
44DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
45FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
46GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
47IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 2
48LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
49LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
50MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
51MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
52SERGIO PERES ALS10300PRB 2
53ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
54ANTONIO GOMES12123PDT 1
55ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
56AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
57CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
58DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
59EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
60EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
61FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
62GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
63IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
64JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
65JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
66KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
67MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA51511PEN 1
68MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
69MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 1
70MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
71NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
72PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
73RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
74RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
75RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
76VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
77VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
78WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
79CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
80ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
81RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  109
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT77
2PP57
3PTB19
4PMDB18
5PDT8
6PSB5
7PSDB4
8PHS3
9PRB2
10PSC1
11SD1
12DEM1
13PRP1
14PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3366
Comparecimento291286.51%
Abstenção45413.49%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32