JÚLIO DE CASTILHOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 5863
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4308
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1722
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 108
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 40
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 34
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 21
8MAURO LUÍS IASI21PCB 6
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
10JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
 Brancos  387
 Nulos  373

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 4973
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4215
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2288
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 178
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 25
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  700
 Nulos  477

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3951
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 3359
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2724
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 870
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 7
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
 Brancos  1129
 Nulos  822

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos16103
Comparecimento1286979.92%
Abstenção323420.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1355
2FABIANO PEREIRA1373PT 1194
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1154
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1067
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 690
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 615
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 529
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 481
9DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 441
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 354
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 319
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 245
13JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 199
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 192
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 178
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 177
17OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 174
18GIOVANI CHERINI1221PDT 107
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 97
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 92
21DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 87
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 78
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 76
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 49
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 49
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 42
27JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 41
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 38
29JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 36
30OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 36
31EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 35
32DIOGO PAZ BIER1100PP 28
33JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 28
34IVAR PAVAN1330PT 24
35MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 24
36ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 23
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 22
38JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 20
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 19
40YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 16
41ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 15
42CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 12
43RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 12
44ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 11
45JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
46CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 10
47GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 10
48MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 10
49AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 9
50FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 9
51GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 9
52MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 9
53TIAGO TESSARI1452PTB 9
54CESAR BUSNELLO4030PSB 8
55FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 8
56JOÃO MARIA ALVES DREHER5122PEN 8
57FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
58GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 7
59LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 7
60TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 7
61TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 7
62WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 7
63LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 6
64NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 6
65WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 6
66BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 5
67LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 5
68MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 5
69PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
70PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
71SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 5
72JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 4
73LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
74PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
75RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
76SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
77ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
78ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
79CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 3
80HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
81JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
82PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 3
83RICARDO MACCHI1401PTB 3
84RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
85ÂNGELA FACHINELLO1145PP 3
86ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 2
87ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 2
88ANABEL LORENZI4014PSB 2
89BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 2
90BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
91CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
92EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
93JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
94JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
95JULIAN NARCISO1236PDT 2
96JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 2
97MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 2
98MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 2
99NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
100RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
101SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
102ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
103ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
104ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
105CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
106EDER NEVES LEAL2022PSC 1
107FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
108GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
109GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
110IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
111JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
112JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
113JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
114JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
115LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
116LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
117MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
118MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
119MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST5003PSOL 1
120MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 1
121MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
122MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
123PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
124PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
125RAUL DAMO4033PSB 1
126RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
127RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
128ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
129SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
130VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
131VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
132VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
133JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
134JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
135SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1135
 Nulos  217

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT290
2PMDB112
3PSB65
4PP59
5PDT55
6PSDB38
7PRB26
8PTB10
9PSOL9
10DEM9
11PC do B7
12PR6
13SD5
14PSC5
15PSL5
16PPL4
17PSD4
18PV3
19PRP3
20PCB2
21PSTU2
22PSDC2
23PHS1
24PPS1
25PT do B1
26PRTB1
27PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO VESTENA40150PSB 7634
2CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 438
3JUVIR COSTELLA15234PMDB 384
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 360
5JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 317
6JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 270
7VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 258
8ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 159
9MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 118
10LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 75
11ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 74
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 74
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 56
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 53
15CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 52
16LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 48
17SERGIO PERES ALÓS10300PRB 48
18HELEN MARTINS CABRAL13307PT 46
19JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 45
20GERSON BURMANN12312PDT 44
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 39
22MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 38
23ALOISIO BAMBERG54234PPL 36
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 34
25LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 31
26ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 30
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 23
28MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 20
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 18
30TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 18
31MARCEL VAN HATTEM11022PP 16
32ERNANI POLO11411PP 14
33WERNER REMPEL54054PPL 14
34MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 13
35EDSON MEURER BRUM15200PMDB 12
36LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 12
37NELSON SPOLAOR13000PT 12
38RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 12
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
40GILMAR SOSSELLA12333PDT 11
41LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 11
42ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 10
43BENO RITTER40159PSB 10
44GABRIELA MARKUS15515PMDB 10
45PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 10
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
47RONALDO SANTINI14470PTB 9
48FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 8
49FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 8
50KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 8
51REGINA MARIA BECKER12580PDT 8
52DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 7
53RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 7
54ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
55FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
56IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
57KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
58LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 6
59MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 6
60PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
61VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 6
62VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 6
63JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 5
64JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 5
65LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 5
66MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 5
67UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 5
68ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 4
69BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 4
70BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 4
71CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
72EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 4
73GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
74LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 4
75PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
76PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 4
77VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
78ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
79DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
80FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
81GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 3
82GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
83JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
84JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
85KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 3
86MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
87OSMAR SEVERO65655PC do B 3
88PAULO ROBERTO MARTINS DE OLIVEIRA50150PSOL 3
89ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
90SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
91SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
92ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
93ANA INES AFFONSO13813PT 2
94ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
95ANTONIO GOMES12123PDT 2
96ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
97ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
98CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 2
99CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
100EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
101GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
102GIOVANE WICKERT13213PT 2
103HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 2
104JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
105JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
106JONAS KLAUS33333PMN 2
107JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 2
108JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
109LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
110LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 2
111MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
112NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
113PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 2
114TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 2
115TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
116VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
117VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
118ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
119ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
120AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
121CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
122CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
123CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
124CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
125CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
126DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
127DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
128DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
129EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
130FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
131FRED MUNIZ LIMA SOUZA17000PSL 1
132GENI DE LARA17456PSL 1
133GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
134JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
135JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
136JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
137JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
138JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
139JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
140JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
141JULIANO ROSO65665PC do B 1
142JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
143LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
144LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
145LEONIR CARDOZO11311PP 1
146LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
147MARIA LUCEMAR RODRIGUES14258PTB 1
148MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
149MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
150MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
151MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
152MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
153MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
154NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 1
155NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
156NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
157NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
158PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
159PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
160PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
161RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
162ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
163SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
164SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
165STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
166THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
167VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
168VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 1
169ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
170CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
171ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
172RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  611
 Nulos  149

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT218
2PSB181
3PSDB76
4PMDB66
5PDT53
6PP52
7PTB25
8PRB18
9PRP18
10PR11
11DEM10
12PSD8
13PSOL5
14PSC4
15PROS3
16PSTU2
17PSL2
18PC do B2
19SD1
20PPS1
21PCB1
22PV1
23PHS1
24PEN1
25PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos16103
Comparecimento1286979.92%
Abstenção323420.08%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32