NOVA SANTA RITA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 6198
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3557
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1542
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 193
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 70
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 52
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 49
8MAURO LUS IASI21PCB 7
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 6
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 6
 Brancos  567
 Nulos  456

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4719
2JOS IVO SARTORI15PMDB 3825
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2358
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 362
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 68
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 26
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  790
 Nulos  552

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 4663
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 3710
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1270
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1026
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 19
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 17
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
 Brancos  1199
 Nulos  793

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos13787
Comparecimento1270392.14%
Abstenção10847.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3376
2MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 654
3RENATO DELMAR MOLLING1122PP 445
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 364
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 345
6SRGIO IVAN MORAES1412PTB 309
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 271
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 264
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 260
10DIOGO PAZ BIER1100PP 253
11JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 215
12CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 213
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 199
14JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 195
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 188
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 144
17MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 139
18GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 119
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 118
20ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 108
21IVAR PAVAN1330PT 103
22LUIS CARLOS HEINZE1144PP 100
23JOS OSEAS DA COSTA1190PP 98
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 98
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 86
26RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 84
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 81
28OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 68
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 56
30ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 47
31JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 41
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 39
33RONALDO MIRO ZULKE1300PT 37
34ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 28
35JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 28
36HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 26
37FABIANO PEREIRA1373PT 25
38GIOVANI CHERINI1221PDT 25
39MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 24
40DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 21
41WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 21
42AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 19
43JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 19
44LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 19
45ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 18
46JOS OTAVIO GERMANO1112PP 17
47BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 16
48RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 16
49RICARDO MACCHI1401PTB 16
50ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 15
51MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 14
52MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 14
53JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 13
54CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 12
55JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 12
56CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 11
57PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 11
58SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 11
59ANABEL LORENZI4014PSB 10
60ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 10
61EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 10
62HERMES SPOLAOR1516PMDB 10
63VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 10
64JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 9
65DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 8
66FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 8
67RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 8
68ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 7
69GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 7
70PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 7
71SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 7
72DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 6
73JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 6
74MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 6
75PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 6
76ADEMIR FACHINI1267PDT 5
77AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 5
78ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 5
79CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 5
80FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 5
81IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 5
82JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 5
83JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 5
84MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
85SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 5
86TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
87VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 5
88NGELA FACHINELLO1145PP 5
89CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 4
90CESAR BUSNELLO4030PSB 4
91EDER NEVES LEAL2022PSC 4
92EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 4
93FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 4
94GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
95GESSI DE JESUS9010PROS 4
96JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 4
97LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
98TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
99VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 4
100ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 3
101ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
102ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
103ESTER RAMOS5030PSOL 3
104GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 3
105JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
106LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
107LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
108LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
109MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
110NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
111RENATO BOLZZONI2388PPS 3
112VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 3
113VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
114WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
115ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 2
116ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 2
117AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
118ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
119ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
120CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
121CELSO DALBERTO5001PSOL 2
122EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
123GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
124JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 2
125JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
126JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 2
127JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
128JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
129JULIAN NARCISO1236PDT 2
130JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 2
131LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
132MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 2
133MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
134OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
135VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
136ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
137ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
138ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
139BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
140CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
141CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
142CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
143CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
144CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
145CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
146DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
147EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
148ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
149ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
150ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
151FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
152GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
153IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
154JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
155JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
156JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
157JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
158JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
159JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
160LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
161LAURO POGOZELSKI1390PT 1
162LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
163LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
164LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
165MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
166MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
167MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
168MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
169MAURI CORREA MEDINA2315PPS 1
170MIRIAM DA ROSA BLUME2815PRTB 1
171PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
172PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
173PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
174RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
175SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
176VANESSA DE CASSIA BALESTRA2099PSC 1
177JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
178JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
179SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1519
 Nulos  416

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT344
2PMDB101
3PDT87
4PP67
5PSDB52
6PSB32
7PSOL30
8PTB15
9SD13
10PV11
11PSD11
12PSC9
13PRB8
14PC do B7
15DEM7
16PPL5
17PCB5
18PSTU5
19PMN5
20PR4
21PSL4
22PSDC2
23PRP1
24PEN1
25PPS1
26PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1131
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 866
3AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 799
4CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 696
5CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 563
6JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 557
7NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 522
8NELSON SPOLAOR13000PT 354
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 352
10ANA INES AFFONSO13813PT 316
11SERGIO PERES ALS10300PRB 198
12DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 182
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 181
14LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 148
15GISELE GOMES UEQUED40940PSB 131
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 130
17CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 126
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 111
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 88
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 72
21CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 71
22PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 71
23ADOLFO JOS BRITO11240PP 70
24RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 70
25ALOISIO BAMBERG54234PPL 68
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 67
27ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 64
28ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 62
29GERSON BURMANN12312PDT 59
30GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 52
31LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 52
32SEDINEI CATAFESTA90000PROS 50
33ALEXANDRE SZEKIR43210PV 48
34LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 45
35JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 44
36CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 42
37LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 42
38PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 41
39AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 38
40ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 38
41PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 35
42REGINA MARIA BECKER12580PDT 32
43GABRIELA MARKUS15515PMDB 31
44JULIANA BRIZOLA12001PDT 30
45ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 28
46VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 28
47CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 26
48CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 26
49IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 26
50NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 26
51VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 25
52FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 24
53JUVIR COSTELLA15234PMDB 23
54MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 23
55EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 22
56ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 20
57LUIS ROGERIO LINK13130PT 20
58TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 20
59ANTONIO GOMES12123PDT 19
60GERSON LUIS DE BORBA11002PP 17
61HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 17
62PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 17
63PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 17
64EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 16
65GILMAR SOSSELLA12333PDT 16
66KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 16
67ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 15
68LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 15
69SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 15
70THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 15
71ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 14
72EDUARDO MERINO10100PRB 14
73EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 14
74JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 14
75JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 14
76VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 14
77AROLDO MEDINA55015PSD 13
78EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 13
79FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 13
80HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 13
81MARCEL VAN HATTEM11022PP 13
82MAURO CESAR ZACHER12180PDT 13
83SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 13
84ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 13
85LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 12
86MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 12
87STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 12
88TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 12
89ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 11
90KALIL SEHBE NETO12345PDT 11
91MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 11
92ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 11
93VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 11
94EDSON MEURER BRUM15200PMDB 10
95FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 10
96NELSON BRAMBILA77888SD 10
97RICARDO HOWES CARPES13131PT 10
98FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
99HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 9
100JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 9
101MARCELO PIRES MORAES14114PTB 9
102MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 9
103THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 9
104AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 8
105CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 8
106CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 8
107MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 8
108NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 8
109RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 8
110ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 8
111VAGNER DOS SANTOS20900PSC 8
112JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 7
113MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 7
114MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 7
115OSMAR SEVERO65655PC do B 7
116PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 7
117ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 7
118CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 6
119EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 6
120ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 6
121LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 6
122MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 6
123MARCO ANTONIO LANG10255PRB 6
124VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 6
125BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 5
126JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 5
127JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
128JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 5
129JULIANO ROSO65665PC do B 5
130MANIR JOS ZENI40240PSB 5
131MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 5
132MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 5
133NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 5
134VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 5
135ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 4
136ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 4
137ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
138ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 4
139DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 4
140DELMAR MEBIUS55456PSD 4
141JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 4
142LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 4
143MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 4
144QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 4
145RONALDO SANTINI14470PTB 4
146SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 4
147SHERELIA BEATRIZ BALIERO AREVALO14017PTB 4
148VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
149VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 4
150AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
151CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 3
152DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
153FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
154FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 3
155GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
156GELSON HEURICH43001PV 3
157JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
158JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 3
159JOO VESTENA40150PSB 3
160LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 3
161MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
162MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
163MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
164MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
165MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
166MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 3
167MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
168MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 3
169PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 3
170RAUL CASSEL15612PMDB 3
171RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 3
172REGINETE SOUZA BISPO13477PT 3
173ROBERTA REGINATO15400PMDB 3
174TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
175ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 3
176ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
177ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
178ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 2
179ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
180BENO RITTER40159PSB 2
181CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 2
182CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 2
183CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
184ELMAR CAINELLI20500PSC 2
185ERNANI POLO11411PP 2
186FLVIO LUIZ SILVA DE SOUZA70122PT do B 2
187GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
188GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
189JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
190JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
191JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
192KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 2
193LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
194LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
195LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 2
196LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 2
197LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 2
198LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 2
199MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 2
200MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 2
201MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
202PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 2
203RICARDO RAFAEL BARKFELD51222PEN 2
204RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 2
205RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
206SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
207VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 2
208VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
209ADILSON TROCA45123PSDB 1
210ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
211ALBERTO MAYER20375PSC 1
212ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
213ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
214ALICE COMASSETTO43910PV 1
215ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
216ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
217ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
218ARI THESSING13510PT 1
219ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
220CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
221CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
222CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
223CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
224CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
225CLECI JUNG10123PRB 1
226CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
227CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
228DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
229DANIELE PACHECO DOS SANTOS14345PTB 1
230DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
231DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
232DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
233DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
234EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
235EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
236EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
237ELENITA DOS SANTOS SOARES43030PV 1
238ELIANE CAMPO20220PSC 1
239ELISEU MONTEIRO70888PT do B 1
240ENELITA DE FTIMA FERNANDES GOMES14369PTB 1
241FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
242FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
243FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
244FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 1
245FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
246GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 1
247GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
248GIOVANE WICKERT13213PT 1
249HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
250IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 1
251JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
252JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
253JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
254JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
255JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 1
256JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
257JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
258JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
259KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 1
260LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
261LEONIR CARDOZO11311PP 1
262LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
263LUCIANA ALVES65659PC do B 1
264LUIS FELIPE TAVARES MACIEL43561PV 1
265LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
266LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
267MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 1
268MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
269MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
270MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
271MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
272MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
273NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
274NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
275PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
276PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
277PAULO SCHAEFER54013PPL 1
278RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
279RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
280RAQUEL JOSIANE OLIVEIRA DA SILVA25015DEM 1
281RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
282RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 1
283SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
284SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
285TATIANA DALLE MOLLE11006PP 1
286VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
287VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 1
288VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 1
289CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
290ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
291RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1250
 Nulos  359

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT395
2PMDB99
3PP72
4PSDB66
5PDT60
6PTB57
7PSB37
8PSOL26
9PC do B24
10SD18
11PSD15
12PV10
13PR9
14PRB8
15DEM8
16PTC7
17PSTU6
18PPS6
19PMN4
20PHS4
21PRTB3
22PCB3
23PPL3
24PSC3
25PSL2
26PROS2
27PT do B1
28PEN1
29PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos13787
Comparecimento1270392.14%
Abstenção10847.86%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32