JAGUARI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3478
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3398
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 442
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 67
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 21
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 19
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 14
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  403
 Nulos  310

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2622
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2068
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1723
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 758
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 17
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  600
 Nulos  354

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2128
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 2056
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1708
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 827
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 6
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 5
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  899
 Nulos  522

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos10145
Comparecimento815480.37%
Abstenção199119.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2610
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 737
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 488
4OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 481
5FABIANO PEREIRA1373PT 277
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 199
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 189
8TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 179
9MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 129
10MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 117
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 85
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 74
13SRGIO IVAN MORAES1412PTB 65
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 64
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 61
16GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 60
17MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 54
18GIOVANI CHERINI1221PDT 50
19JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 49
20CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 44
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 40
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 38
23JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 35
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 34
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 34
26JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 31
27ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 26
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 26
29ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 23
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 23
31IVAR PAVAN1330PT 20
32RONALDO MIRO ZULKE1300PT 19
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 18
34HERMES SPOLAOR1516PMDB 17
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 16
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 16
37JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 14
38OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 14
39RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 14
40ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 11
41JOS OSEAS DA COSTA1190PP 11
42JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
43PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 11
44MAURO PEREIRA1577PMDB 9
45FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 7
46JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
47DIOGO PAZ BIER1100PP 6
48LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
49SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 6
50ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
51JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 5
52PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
53TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 5
54VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 5
55BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
56DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
57JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
58RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 4
59AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
60EDER NEVES LEAL2022PSC 3
61GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
62JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 3
63RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
64TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
65NGELA FACHINELLO1145PP 3
66ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
67ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
68EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
69FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
70GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
71JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
72JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
73JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
74LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
75MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
76MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
77MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
78RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
79SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
80VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 2
81WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
82AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
83ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
84ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
85ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
86ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
87BELANIR FATIMA ZANIN5107PEN 1
88CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
89CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
90EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
91ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
92GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
93HUGUES LOUREIRO MARQUES2860PRTB 1
94JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
95JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
96LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
97LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
98LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
99LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
100MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
101MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST5003PSOL 1
102MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
103MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
104RICARDO MACCHI1401PTB 1
105RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
106ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
107SADAO MAKINO1630PSTU 1
108SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
109TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
110VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
111VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
112VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
113JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
114JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
115SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  823
 Nulos  214

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT134
2PDT69
3PP60
4PMDB50
5PSDB32
6PSB19
7PTB11
8PRB9
9PSC8
10PSOL7
11PPL4
12PRP4
13PSL4
14PSD4
15PR3
16PPS3
17DEM3
18PCB3
19SD3
20PV2
21PHS2
22PMN1
23PC do B1
24PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 847
2ERNANI POLO11411PP 692
3ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 467
4MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 410
5NELSON SPOLAOR13000PT 405
6ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 402
7MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 341
8TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 326
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 185
10JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 163
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 159
12LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 141
13EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 135
14JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 123
15GILBERTO CAPOANI15160PMDB 112
16EDSON MEURER BRUM15200PMDB 111
17GABRIELA MARKUS15515PMDB 104
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 102
19CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 76
20CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 54
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 54
22SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 47
23CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 46
24MARCELO PIRES MORAES14114PTB 44
25LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 42
26HELEN MARTINS CABRAL13307PT 41
27LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 39
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 34
29MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 30
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 29
31MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 27
32JOO VESTENA40150PSB 25
33MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 25
34JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 24
35FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 23
36JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 23
37ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 22
38FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 21
39PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 19
40WERNER REMPEL54054PPL 19
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 18
42JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 18
43NARA ISABEL OSTELLO12024PDT 18
44UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 18
45GERSON BURMANN12312PDT 13
46GUIOMAR VIDOR65653PC do B 13
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 13
48REGINA MARIA BECKER12580PDT 12
49SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 12
50ADOLFO JOS BRITO11240PP 11
51VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 11
52IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 10
53JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
54JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 10
55CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 9
56EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 9
57GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 9
58HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 9
59LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 9
60RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
61TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 9
62KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
63LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
64MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 8
65MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
66PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
67RICARDO HOWES CARPES13131PT 8
68ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 7
69ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
70MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 6
71MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 6
72PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
73ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 6
74FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 5
75MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
76RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
77SERGIO PERES ALS10300PRB 5
78ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
79ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
80ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 4
81DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 4
82JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 4
83LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
84PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
85PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
86STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
87CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 3
88CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
89DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
90DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
91FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
92JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
93JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
94JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
95LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
96MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
97NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
98PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
99PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
100SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
101ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
102ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
103ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
104ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 2
105AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 2
106CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
107DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
108EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 2
109EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
110FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
111JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
112JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
113JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
114JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
115JULIANO ROSO65665PC do B 2
116LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
117LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 2
118MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
119MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
120MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
121MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
122MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
123OSMAR SEVERO65655PC do B 2
124PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
125RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
126VALDIR SEVERO BORIN43300PV 2
127VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
128VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
129ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
130ADILSON TROCA45123PSDB 1
131ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
132ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
133ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
134ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
135ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
136BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
137CELSO KRAMER14234PTB 1
138CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
139CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
140CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
141CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
142DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
143DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
144ELIANE CAMPO20220PSC 1
145EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
146FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
147FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
148GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
149IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
150JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
151JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
152JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
153JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 1
154KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
155KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
156LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
157LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
158LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
159MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
160MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
161MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
162MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
163MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 1
164MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
165MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
166MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
167MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
168NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
169PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
170RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
171RAUL CASSEL15612PMDB 1
172RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
173RONALDO SANTINI14470PTB 1
174SUELI MARILENE DIHEL ERMEL65001PC do B 1
175VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 1
176VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
177CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
178ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
179RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  816
 Nulos  234

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT149
2PP121
3PMDB82
4PDT81
5PSDB30
6PTB29
7PSB23
8PPL10
9PSD8
10PC do B6
11PRB5
12PSOL4
13PRP4
14DEM4
15PV3
16PT do B3
17SD3
18PROS2
19PSL2
20PSTU2
21PSC2
22PPS1
23PHS1
24PMN1
25PTC1
26PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10145
Comparecimento815480.37%
Abstenção199119.63%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32