NOVA BOA VISTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 786
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 750
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 46
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 13
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Nulos  40
 Brancos  35

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 673
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 467
3JOS IVO SARTORI15PMDB 345
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 100
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  53
 Nulos  45

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 586
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 522
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 276
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 138
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  89
 Nulos  74

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1828
Comparecimento168792.29%
Abstenção1417.71%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 358
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 281
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 223
4GIOVANI CHERINI1221PDT 127
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 104
6IVAR PAVAN1330PT 100
7MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 84
8FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 56
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 27
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 25
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 25
12OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 17
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 6
16GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
18JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 5
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
21HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 4
22JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
23JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
24JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
25JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
26MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
29ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
30JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
31LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
32MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
33ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
34BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
35DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
36EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
37ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
38FABIANO PEREIRA1373PT 1
39FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
40GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
41HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
42JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
43JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
44JULIAN NARCISO1236PDT 1
45JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
46MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
47MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
48MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
49MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
50OSVALDO GOMES1199PP 1
51PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
52PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
53RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
55RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
56VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
57WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
58JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
59JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
60SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  87
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT14
2PDT12
3PP8
4PSDB2
5PTB2
6PMDB1
7SD1
8PR1
9PPS1
10PRB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1WILSON PEDRO LILL40404PSB 286
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 265
3FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 169
4RONALDO SANTINI14470PTB 168
5ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 140
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 123
7LEONIR CARDOZO11311PP 81
8ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 69
9DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 39
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 23
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 18
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 16
13ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 15
14KALIL SEHBE NETO12345PDT 12
15SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 10
16GILBERTO CAPOANI15160PMDB 9
17ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 8
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 6
19VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 6
20JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 5
21JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
22RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 5
23BENO RITTER40159PSB 4
24ANTONIO GOMES12123PDT 3
25EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 3
26LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
29ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
30AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 2
31ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
32JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 2
33MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
34MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
35REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
36SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
37TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
38VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
39VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
40ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
41ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
42CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
43CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
44DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
45EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
46EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
47FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
48FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
49GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
50GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
51JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
52JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
53JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
54JULIANO ROSO65665PC do B 1
55LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
56LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
57MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
58NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
59PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
60SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
61TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
62CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
63ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
64RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  61
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT16
2PDT14
3PTB14
4PP8
5PMDB6
6PSB3
7PRP2
8PSDC1
9DEM1
10PSDB1
11PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1828
Comparecimento168792.29%
Abstenção1417.71%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32