JACUTINGA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1389
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 929
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 64
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
 Brancos  83
 Nulos  68

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 778
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 761
3JOS IVO SARTORI15PMDB 750
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 64
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  120
 Nulos  84

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 943
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 731
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 329
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 166
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  252
 Nulos  135

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2756
Comparecimento255892.82%
Abstenção1987.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 678
2MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 381
3IVAR PAVAN1330PT 283
4GIOVANI CHERINI1221PDT 212
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 105
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 84
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 52
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 34
9YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 33
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 24
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 23
12JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 23
13LUIS CARLOS HEINZE1144PP 22
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 21
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 16
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
17OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 13
18JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
19LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 10
20JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 8
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
22SRGIO IVAN MORAES1412PTB 6
23MAURO PEREIRA1577PMDB 5
24RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 5
25NGELA FACHINELLO1145PP 5
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
28OSVALDO GOMES1199PP 4
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3
30DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
31GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 3
32TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
34AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
35CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
36DIOGO PAZ BIER1100PP 2
37HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
38JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
39JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
42OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
43ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
44WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
45ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
46ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
47ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
49CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
50CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
51EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
52FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
53GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
54JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
55JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
56LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
57MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
58MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
59MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
60NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
61PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
62RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
63SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
64VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
65JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
66JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
67SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  238
 Nulos  76

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT35
2PP18
3PDT14
4PMDB9
5PSDB7
6PSOL3
7PTB2
8PSTU2
9PRB2
10PSB2
11PMN1
12PSL1
13PC do B1
14PV1
15PTC1
16PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 513
2ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 491
3GILMAR SOSSELLA12333PDT 223
4ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 186
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 173
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 108
7RONALDO SANTINI14470PTB 49
8RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 32
9LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 28
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 19
11MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 15
12DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 14
13ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 13
14EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 12
15GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 12
16ERNANI POLO11411PP 11
17JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 11
18LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 10
19CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 9
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 9
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
22DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 8
23AROLDO MEDINA55015PSD 7
24CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 7
25SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
26CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 6
27JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 5
28JULIANO ROSO65665PC do B 5
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
30ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 5
31CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
32FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
33JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 4
34LEONIR CARDOZO11311PP 4
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
36VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
37VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
38ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
39FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
40MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 3
41RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
42SERGIO PERES ALS10300PRB 3
43TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
44ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
45EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
46FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
47GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
48MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
49PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
50RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
51RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
52SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
53VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
54VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
55ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
56ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
57ANTONIO SOBIS17123PSL 1
58ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
59CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
60FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
61GENI DE LARA17456PSL 1
62GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
63GERSON BURMANN12312PDT 1
64GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
65HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
66IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
67JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
68KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
69LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
70LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
71LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
72LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
73LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
74MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
75MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
76MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
77MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
78MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
79NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
80NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
81ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 1
82PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
83REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
84RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
85STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
86TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
87VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
88VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
89WERNER REMPEL54054PPL 1
90CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
91ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
92RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  238
 Nulos  68

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT43
2PP36
3PDT21
4PTB10
5PMDB8
6PSDB6
7PRB5
8PSOL3
9PPS3
10PC do B3
11DEM2
12PSB2
13PSD2
14PMN1
15PV1
16PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2756
Comparecimento255892.82%
Abstenção1987.18%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32