ITATIBA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2028
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 839
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 116
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  70
 Brancos  67

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2083
2JOS IVO SARTORI15PMDB 547
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 334
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 34
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  84
 Nulos  58

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2002
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 605
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 154
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 96
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  155
 Nulos  131

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3630
Comparecimento314586.64%
Abstenção48513.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1010
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 374
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 256
4IVAR PAVAN1330PT 233
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 186
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 73
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 67
8JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 63
9YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 57
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 51
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 34
12DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 27
13JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 25
14JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 25
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 21
16MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 21
17GIOVANI CHERINI1221PDT 20
18PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 17
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 16
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 15
21LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 10
22MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
25ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 9
26GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 9
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
28JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
30FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 5
31GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 5
32NATALINO SARAPIO7070PT do B 5
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
36LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
37FABIANO PEREIRA1373PT 3
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
39JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
40AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
41ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
42JULIAN NARCISO1236PDT 2
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
44OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
45RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
46RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
47SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
48CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
49CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
50CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
51CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
52CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
53CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
54DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
55DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
56DIOGO PAZ BIER1100PP 1
57GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
58GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
59GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
60IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
61JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
62JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
63JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
64LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
65MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
66MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
67MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
68MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
69MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
70OSVALDO GOMES1199PP 1
71RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
72JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
73JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
74SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  165
 Nulos  28

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT113
2PSDB19
3PMDB17
4PP16
5PDT11
6PTB5
7PHS5
8PRB4
9PSB3
10PV2
11PSOL2
12SD2
13PC do B2
14PEN1
15PSD1
16PTC1
17DEM1
18PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 916
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 519
3VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 174
4JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 164
5LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 116
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 69
7RONALDO SANTINI14470PTB 69
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 67
9JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 54
10RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 52
11ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 50
12GILBERTO CAPOANI15160PMDB 41
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 33
14VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 28
15ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 26
16LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 22
17FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 21
18VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 19
19EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 15
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 14
21ANA INES AFFONSO13813PT 13
22DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 13
23JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 11
24ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 11
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
27CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 9
28MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 9
29MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 9
30VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
31JULIANO ROSO65665PC do B 7
32ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 6
33IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
34MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 5
35SERGIO PERES ALS10300PRB 5
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 5
37ADOLFO JOS BRITO11240PP 4
38ANTONIO SOBIS17123PSL 4
39ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
40CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
41FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 4
42JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 4
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
44LUIS ROGERIO LINK13130PT 4
45MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
46RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 4
47RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
48CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 3
49DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
50LEONIR CARDOZO11311PP 3
51MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
52MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 3
53ANTONIO GOMES12123PDT 2
54CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
55ERNANI POLO11411PP 2
56JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
57MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
58MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
59PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
60STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
61TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
62AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
63ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
64CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
65CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
66CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
67DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
68EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
69EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
70FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
71GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
72GERSON BURMANN12312PDT 1
73HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
74JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
75LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
76LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
77LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
78MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
79MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
80MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
81PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
82PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
83ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
84RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
85SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
86TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
87VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
88CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
89ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
90RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  141
 Nulos  39

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT122
2PP45
3PDT23
4PMDB16
5PSDB16
6PTB8
7PSB4
8PPS3
9PT do B3
10PRB3
11PSD2
12PSTU2
13PTC2
14PR1
15PSOL1
16SD1
17PHS1
18PCB1
19PSC1
20PRP1
21PC do B1
22PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3630
Comparecimento314586.64%
Abstenção48513.36%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32