MORRO REUTER

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2490
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1349
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 231
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 35
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 21
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 15
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
9MAURO LUS IASI21PCB 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  214
 Brancos  184

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1884
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1274
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 840
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 100
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  241
 Nulos  209

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1928
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 802
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 557
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 535
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  366
 Nulos  360

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5011
Comparecimento455490.88%
Abstenção4579.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1909
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 577
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 206
4RONALDO MIRO ZULKE1300PT 132
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 123
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 82
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 72
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 38
9TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 35
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 34
11JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 34
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 29
13ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 29
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 27
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 25
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 24
17DIOGO PAZ BIER1100PP 24
18OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 21
19DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 19
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 19
21JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 16
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 16
23ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 15
24ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 15
25DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 15
26GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 15
27JOS OTAVIO GERMANO1112PP 15
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 15
29GIOVANI CHERINI1221PDT 14
30CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 12
31CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 11
32IVAR PAVAN1330PT 11
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
35CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 7
36DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 7
37DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
38FABIANO PEREIRA1373PT 7
39MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 7
40ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
41JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
43MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 6
44WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 6
45JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
46MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 5
47PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
48ADEMIR FACHINI1267PDT 4
49ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
50BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
51FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4
52AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
53CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
54ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 3
55JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
56MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
57WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
58ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
59CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
60DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
61FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
62JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
63JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
64JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
65LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
66LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
67LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
68LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
69MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
70PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
71RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
72VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
73ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
74ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
75ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
76ANABEL LORENZI4014PSB 1
77CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
78EDER NEVES LEAL2022PSC 1
79EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
80GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
81IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
82JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
83JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
84JORGE LUIS M XAVIER6541PC do B 1
85JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
86JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
87JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
88JULIAN NARCISO1236PDT 1
89LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
90LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
91LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
92LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
93MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
94MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
95MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
96MAURO PEREIRA1577PMDB 1
97MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
98PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
99RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
100RICARDO MACCHI1401PTB 1
101SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
102SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
103SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
104VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
105VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
106NGELA FACHINELLO1145PP 1
107JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
108JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
109SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  376
 Nulos  178

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT51
2PDT32
3PMDB23
4PP19
5PSDB12
6PV8
7PRB6
8PR5
9PSB3
10PSOL3
11DEM2
12PSC2
13PSL1
14PC do B1
15PTB1
16PSTU1
17PPL1
18PHS1
19PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 837
2DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 369
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 307
4MARCEL VAN HATTEM11022PP 302
5JOO ERVINO FISCHER11112PP 182
6TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 182
7LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 162
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 156
9ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 146
10RONALDO SANTINI14470PTB 90
11JUVIR COSTELLA15234PMDB 79
12ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 78
13GERSON LUIS DE BORBA11002PP 47
14JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 45
15VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 42
16MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 40
17EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 37
18DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 32
19TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 31
20MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 28
21RAUL CASSEL15612PMDB 24
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 23
23SERGIO PERES ALS10300PRB 23
24RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 22
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 21
26MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 18
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 18
28JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 17
29NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 15
30DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 14
31MAURO LUIZ PETRY77777SD 13
32NELSON SPOLAOR13000PT 13
33JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 11
34NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 11
35VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
36CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 10
37ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 10
38ANA INES AFFONSO13813PT 9
39IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 9
40KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
41LEONIR CARDOZO11311PP 8
42ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 7
43GERSON BURMANN12312PDT 7
44JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 7
45PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 6
46REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
47ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 6
48DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 5
49EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 5
50EDSON MEURER BRUM15200PMDB 5
51GELSON HEURICH43001PV 5
52LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 5
53OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 5
54PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 5
55TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 5
56CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
57CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
58DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 4
59FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 4
60FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
61GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
62IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 4
63JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
64LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
65MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
66MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
67PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
68AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 3
69AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
70CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
71CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
72CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
73GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
74GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
75JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
76JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 3
77LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
78MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
79ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
80SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
81VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
82VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 3
83ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
84ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
85EDUARDO MERINO10100PRB 2
86EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
87FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
88GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
89JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
90JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
91JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
92JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
93JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
94PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
95RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
96RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
97VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 2
98VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
99ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
100ADEMAR PETRY11474PP 1
101ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
102ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
103ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
104AROLDO MEDINA55015PSD 1
105CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
106CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
107CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
108DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
109DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
110EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
111EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
112EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
113ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
114FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
115GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
116GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
117HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
118HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
119JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
120JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
121JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
122JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 1
123JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 1
124JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
125JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
126KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
127LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
128LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
129LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
130LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
131MANIR JOS ZENI40240PSB 1
132MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
133MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
134MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
135MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
136MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
137MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
138MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
139NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
140NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
141OSMAR SEVERO65655PC do B 1
142PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
143PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
144RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
145RAUL HERPICH11001PP 1
146RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
147ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
148RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
149ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
150SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
151SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
152VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
153WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
154CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
155ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
156RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  371
 Nulos  176

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP63
2PT49
3PMDB37
4PDT27
5PSDB16
6PRB12
7PSB7
8PV6
9PRP5
10PC do B5
11PSOL4
12PSTU3
13PR3
14PSD3
15DEM2
16PSC2
17PTB2
18PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5011
Comparecimento455490.88%
Abstenção4579.12%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32