ITAQUI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 10246
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6574
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2450
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 173
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 171
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 59
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 58
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
10MAURO LUS IASI21PCB 3
 Brancos  568
 Nulos  539

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 7052
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 6533
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 4967
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 710
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 55
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 25
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  916
 Nulos  587

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 6977
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 5577
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 3466
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 2575
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 10
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 9
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 9
 Brancos  1361
 Nulos  864

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos27983
Comparecimento2084874.50%
Abstenção713525.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 7248
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3616
3GIOVANI CHERINI1221PDT 1061
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 847
5JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 827
6MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 672
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 510
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 417
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 303
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 284
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 275
12JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 217
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 208
14ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 192
15RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 175
16MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 173
17TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 118
18FABIANO PEREIRA1373PT 107
19SRGIO IVAN MORAES1412PTB 94
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 86
21RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 86
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 73
23JOS OSEAS DA COSTA1190PP 68
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 49
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 48
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 47
27MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 37
28MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 37
29ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 37
30DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 35
31JOS OTAVIO GERMANO1112PP 32
32PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 32
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 27
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 26
35YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 26
36DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 23
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 22
38LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 21
39CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 20
40JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 20
41OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 20
42HERMES SPOLAOR1516PMDB 19
43ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 18
44NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 17
45CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 16
46DIOGO PAZ BIER1100PP 15
47RENATO DELMAR MOLLING1122PP 15
48LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 14
49FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 13
50FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 13
51BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 12
52SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 11
53RONALDO MIRO ZULKE1300PT 9
54EDER NEVES LEAL2022PSC 8
55GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 8
56AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 7
57JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
58LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 7
59RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 7
60RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 7
61CESAR BUSNELLO4030PSB 6
62IVAR PAVAN1330PT 6
63JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 6
64JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 6
65MAURO PEREIRA1577PMDB 6
66ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
67ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 5
68MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 5
69PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
70ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 4
71ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 4
72CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 4
73ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
74GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
75LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
76MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
77AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
78ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
79CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 3
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
81JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
82MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 3
83MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
84NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
85RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
86ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
87ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
88BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
89CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 2
90CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 2
91DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
92EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
93ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
94JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
95LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
96LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
97LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
98MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
99OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
100RENATO BOLZZONI2388PPS 2
101TIAGO TESSARI1452PTB 2
102VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
103ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
104ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
105BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
106CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 1
107CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
108EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
109FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
110FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
111GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
112GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
113JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
114JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
115JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
116JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
117LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
118LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
119LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
120MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
121MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
122OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
123PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
124RICARDO MACCHI1401PTB 1
125ROSELMA MARQUES GONALVES2811PRTB 1
126RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
127SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
128TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
129UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
130VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
131VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
132VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
133WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
134NGELA FACHINELLO1145PP 1
135JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
136JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
137SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1157
 Nulos  221

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT303
2PMDB155
3PP131
4PDT83
5PTB44
6PSDB43
7PSB18
8PSC14
9PSL11
10PRB9
11PSTU7
12SD6
13PPL4
14PSOL4
15DEM4
16PV3
17PR3
18PCB3
19PHS3
20PPS2
21PC do B2
22PEN2
23PRP2
24PTC1
25PT do B1
26PMN1
27PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IGOR BICCA ARDAIS11433PP 4479
2RICARDO HOWES CARPES13131PT 3561
3CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3087
4FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1799
5GILBERTO CAPOANI15160PMDB 784
6JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 598
7EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 300
8JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 280
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 261
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 237
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 206
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 203
13VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 173
14CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 150
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 90
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 84
17SERGIO PERES ALS10300PRB 72
18LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 67
19ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 63
20JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 52
21GERSON BURMANN12312PDT 48
22JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 46
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 46
24FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 44
25STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 41
26LAURA LOUREIRO20222PSC 37
27LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 36
28ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 36
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 35
30CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 30
31NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 30
32SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 30
33RONALDO SANTINI14470PTB 28
34TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 28
35JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 27
36JULIANA BRIZOLA12001PDT 27
37JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 25
38EDUARDO WAGNER22345PR 24
39NELSON SPOLAOR13000PT 24
40JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 23
41LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 23
42JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 22
43RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 22
44MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 21
45GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 19
46PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 18
47VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 17
48ERNANI POLO11411PP 15
49LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 15
50LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 15
51THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 15
52FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 14
53ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 13
54IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 13
55KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 13
56KALIL SEHBE NETO12345PDT 12
57REGINA MARIA BECKER12580PDT 12
58MARCEL VAN HATTEM11022PP 11
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 11
60ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 10
61JOO ERVINO FISCHER11112PP 10
62LUIS ROGERIO LINK13130PT 10
63MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 10
64MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 10
65MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 10
66BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 9
67GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 9
68HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 9
69HILDE JOFRES MOREIRA SARAIVA70500PT do B 9
70MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 9
71PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 9
72RICARDO HEINZ51223PEN 9
73AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 8
74ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 8
75BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 8
76CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 8
77ERNANI HEBERLE40789PSB 8
78GILMAR SOSSELLA12333PDT 8
79LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 8
80PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 8
81RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 8
82ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 7
83BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 7
84IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 7
85LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 7
86MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 7
87MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 7
88CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 6
89EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 6
90JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 6
91LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 6
92MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 6
93UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 6
94DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
95ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
96FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 5
97JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 5
98JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 5
99MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 5
100MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 5
101NEUSA KEMPFER15115PMDB 5
102PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
103RAUL HERPICH11001PP 5
104SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
105AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 4
106CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 4
107EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
108ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
109GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
110JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 4
111JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
112LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 4
113MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 4
114NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 4
115PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 4
116PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA43021PV 4
117SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
118VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
119ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
120CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 3
121CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
122CLAIR TOM KUHN15789PMDB 3
123CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 3
124DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
125DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
126DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 3
127DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
128EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
129FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
130GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
131HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
132JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
133JOSE LUIZ CENCI11386PP 3
134JOO VESTENA40150PSB 3
135LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 3
136LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 3
137LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 3
138LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
139MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 3
140MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
141MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 3
142PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
143ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
144ADILSON TROCA45123PSDB 2
145ANTONIO GOMES12123PDT 2
146ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
147ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
148CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
149CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
150CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
151CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
152FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
153GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
154JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 2
155LEONIR CARDOZO11311PP 2
156LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
157LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
158PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
159PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
160ROBERTO LUNELLI13913PT 2
161RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
162ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
163TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
164VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
165WERNER REMPEL54054PPL 2
166WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
167DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 2
168AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
169ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
170ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
171ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
172ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
173ANA INES AFFONSO13813PT 1
174ANDERSON D ONOFRIO FRANA51007PEN 1
175ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
176ARCANGELO MONDARDO22069PR 1
177ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
178AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
179CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
180CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
181CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
182CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
183CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
184DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
185DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
186EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
187EDUARDO MERINO10100PRB 1
188EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
189EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
190EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
191FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
192GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
193GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
194IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
195JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
196JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
197JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
198JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
199JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
200JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
201JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
202JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
203JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
204KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
205KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
206LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
207LUCIANA ALVES65659PC do B 1
208LUCIANI MENZ70111PT do B 1
209LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
210LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
211MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
212MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
213MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
214MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
215MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
216MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
217MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
218MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 1
219NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 1
220ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
221OSMAR SEVERO65655PC do B 1
222PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
223RAUL CASSEL15612PMDB 1
224ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
225ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 1
226TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
227THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
228VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 1
229VERLAU IB FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
230GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
231CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
232ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
233RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1145
 Nulos  201

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT389
2PP272
3PMDB268
4PTB160
5PDT130
6PSDB61
7PSB48
8PHS16
9PSC10
10PSOL9
11PV9
12PR8
13PRB8
14PC do B6
15PSD4
16PRP4
17PSL4
18PEN3
19PSTU3
20PPS2
21PCB2
22DEM1
23PT do B1
24PMN1
25PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos27983
Comparecimento2084874.50%
Abstenção713525.50%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32