MORRINHOS DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1165
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1019
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 164
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 21
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  67
 Nulos  63

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1065
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 746
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 495
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  116
 Nulos  71

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 699
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 560
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 497
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 453
 Brancos  181
 Nulos  120

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2682
Comparecimento251093.59%
Abstenção1726.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 753
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 381
3RENATO DELMAR MOLLING1122PP 241
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 166
5DIOGO PAZ BIER1100PP 139
6JOS OTAVIO GERMANO1112PP 137
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 113
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 46
9JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 46
10GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 32
11IVAR PAVAN1330PT 31
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 31
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 30
14JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
15MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 12
16RONALDO MIRO ZULKE1300PT 11
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 10
18ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 8
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
21FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
22JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 5
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
26JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
27NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 4
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3
30GIOVANI CHERINI1221PDT 3
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
33RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
34ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
35ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
36DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
37LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
38MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
39ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
40OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
41VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
42WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
43CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
44CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
45CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
46JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
47JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
48JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
49LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
50LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
51MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
52MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
53MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
54NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
55PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
56RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
57SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
58WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
59JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
60JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
61SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  146
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT14
2PMDB12
3PP6
4PRB4
5PSB3
6PPS3
7PDT2
8PSDB2
9PTB1
10PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 433
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 357
3ERNANI POLO11411PP 204
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 169
5ADOLFO JOS BRITO11240PP 142
6ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 140
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 126
8FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 59
9GERSON LUIS DE BORBA11002PP 53
10JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 50
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 43
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 37
13LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 32
14VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 29
15LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 23
16AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 18
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 17
18MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 17
19JUVIR COSTELLA15234PMDB 13
20KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 12
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 12
22VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 12
23ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 11
24LUIS ROGERIO LINK13130PT 10
25JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 9
26MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 9
27DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 8
28THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 8
29GERSON BURMANN12312PDT 7
30JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
31MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 7
32CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 6
33LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 6
34MARCIO DA MOTTA CORREA11192PP 6
35MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 6
36CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
37JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
38RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
39SERGIO PERES ALS10300PRB 5
40ANA INES AFFONSO13813PT 4
41CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
42EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
43GILMAR SOSSELLA12333PDT 4
44GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
45LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 4
46MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
47NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
48RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 4
49DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
50GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
51JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
52JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 3
53MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 3
54VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
55ALBERTO MAYER20375PSC 2
56ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
57CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 2
58ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
59GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 2
60GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
61IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
62JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
63KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
64LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
65NELSON BRAMBILA77888SD 2
66PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
67PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
68PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
69STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
70ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
71AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
72ARI THESSING13510PT 1
73CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
74EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
75ELIANE CAMPO20220PSC 1
76FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
77GIOVANE WICKERT13213PT 1
78HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
79LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
80MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
81MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
82MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
83MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
84NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
85NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
86OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40520PSB 1
87ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
88SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
89TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
90ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
91CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
92ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
93RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  151
 Nulos  29

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT27
2PMDB20
3PP19
4PSB18
5PDT7
6PTB4
7PSDB3
8PC do B2
9PRB2
10PPS1
11PHS1
12PSTU1
13PSOL1
14PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2682
Comparecimento251093.59%
Abstenção1726.41%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32