MORMAÇO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 864
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 851
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 243
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
6JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
7LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 2
 Nulos  93
 Brancos  86

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 782
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 689
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 402
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 69
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  128
 Nulos  76

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 710
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 469
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 382
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 241
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 8
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  208
 Nulos  128

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2362
Comparecimento214790.90%
Abstenção2159.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 757
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 286
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 169
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 94
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 93
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 83
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 81
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 35
9RAUL DAMO4033PSB 19
10JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 17
11JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 15
12OSVALDO GOMES1199PP 13
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
15DIOGO PAZ BIER1100PP 10
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 10
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 9
18IVAR PAVAN1330PT 8
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
20DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 7
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
23ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 6
24ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 4
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
27TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
29CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
30JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
31LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
32LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
33OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
34RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
35YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
36AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
37CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
38CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
39CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
40DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
41EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
42FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
43GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
44GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
45HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
47JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
48JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
49JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
50JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
51LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
52LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
53MAURO PEREIRA1577PMDB 1
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
55ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
56SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
57TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
58VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
59ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
60JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  183
 Nulos  46

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT31
2PDT29
3PP17
4PSB13
5PMDB11
6PSDB3
7PCB2
8PPS1
9PSTU1
10PR1
11PRB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 712
2FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 241
3JUVIR COSTELLA15234PMDB 97
4SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 77
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 68
6ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 67
7PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 67
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 58
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 39
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 23
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 22
12EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 21
13JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 19
14RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 19
15ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 16
16TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 15
17CLECI JUNG10123PRB 14
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 14
19ANA INES AFFONSO13813PT 13
20DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 13
21MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 12
22PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 11
23GILBERTO CAPOANI15160PMDB 10
24GERSON BURMANN12312PDT 9
25JULIANO ROSO65665PC do B 6
26LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 6
27IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 5
28ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 5
29RONALDO SANTINI14470PTB 5
30ERNANI POLO11411PP 4
31JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 4
32JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 4
33KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
34LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
35MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
37ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 4
38ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
39ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
40AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 3
41CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 3
42JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
43LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
44LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 3
45MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
46OSMAR SEVERO65655PC do B 3
47SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 3
48VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
49WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
50ANTONIO GOMES12123PDT 2
51ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
52BENHUR TIECHER10011PRB 2
53EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
54ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
55GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
56KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
57MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 2
58MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
59VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
60WERNER REMPEL54054PPL 2
61ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
62CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
63CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
64CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
65CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
66CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
67DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
68EDUARDO KAPPEL11711PP 1
69EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
70ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA45512PSDB 1
71GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
72GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
73JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
74JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
75JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
76JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
77LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
78LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
79MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
80MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
81MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
82MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
83MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
84OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
85PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
86RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
87THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
88VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
89CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
90ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
91RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  161
 Nulos  45

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT49
2PSB22
3PP20
4PMDB14
5PT13
6PSDB7
7PTB6
8PRP3
9PCB2
10PC do B1
11PR1
12PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2362
Comparecimento214790.90%
Abstenção2159.10%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32