INDEPENDÊNCIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2159
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1977
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 256
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 17
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 15
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  140
 Brancos  129

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1726
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1251
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1217
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 123
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  222
 Nulos  166

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1482
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1249
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 862
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 477
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  399
 Nulos  240

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5015
Comparecimento471093.92%
Abstenção3056.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1455
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 455
3ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 388
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 383
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 200
6JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 184
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 116
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 110
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 107
10GIOVANI CHERINI1221PDT 84
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 56
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 52
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 47
14DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 41
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 39
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 39
17FABIANO PEREIRA1373PT 34
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 30
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 24
20JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 22
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 20
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 18
23MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 13
24HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 12
25JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 10
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
28MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 6
29CESAR BUSNELLO4030PSB 5
30DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
31DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
33ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 3
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
37JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
39ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
40ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
41FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
42GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
43GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
44IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
45JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
46RICARDO MACCHI1401PTB 2
47AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
48ANABEL LORENZI4014PSB 1
49ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
50DIOGO PAZ BIER1100PP 1
51EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
52ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
53FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
54GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 1
55GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
56JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
57JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
58JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
59JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
60JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
61JULIAN NARCISO1236PDT 1
62JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
63LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
64MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 1
65MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
66PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
67RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
68RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
69SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
70SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
71TIAGO TESSARI1452PTB 1
72TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
73VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
74WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
75ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
76JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  373
 Nulos  42

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT69
2PDT59
3PP32
4PMDB24
5PSDB17
6PTB16
7PSC7
8PV5
9PRP4
10PHS2
11DEM2
12PRB2
13PSOL2
14PSD2
15PPS2
16PR1
17PSB1
18PPL1
19PCB1
20PSTU1
21PC do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1345
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 724
3ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 260
4ERNANI POLO11411PP 237
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 227
6NEUSA KEMPFER15115PMDB 194
7DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 147
8MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 127
9JUVIR COSTELLA15234PMDB 97
10ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 78
11LEVI LORENZO MELO15800PMDB 75
12DELMAR MEBIUS55456PSD 60
13LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 56
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 51
15PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 47
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 35
17OLDAIR BIANCHI40550PSB 31
18GERSON BURMANN12312PDT 24
19EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 23
20EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 19
21EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 17
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 16
23UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 13
24LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 12
25SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 12
26CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 11
27EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 9
28PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
29MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 8
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
31BENO RITTER40159PSB 7
32ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
33RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 7
34SERGIO PERES ALÓS10300PRB 7
35AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
36EDSON MEURER BRUM15200PMDB 6
37LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
38CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 5
39GILBERTO CAPOANI15160PMDB 5
40ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
41EDUARDO MERINO10100PRB 4
42EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
43GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 4
44GILMAR SOSSELLA12333PDT 4
45KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
46MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
47MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
48CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
49DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
50FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
51JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
52JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
53JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 3
54RAUL HERPICH11001PP 3
55RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 3
56VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
57ANA INES AFFONSO13813PT 2
58CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 2
59CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
60CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
61CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
62DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
63DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 2
64EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
65FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
66JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
67JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
68JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
69JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
70JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
71LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
72MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
73RONALDO SANTINI14470PTB 2
74SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
75SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
76THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
77TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
78VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
79VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
80WERNER REMPEL54054PPL 2
81AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
82ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
83ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
84ANTONIO GOMES12123PDT 1
85ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
86CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
87CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
88CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
89DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
90EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
91FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
92FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
93FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
94FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
95HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
96JONAS KLAUS33333PMN 1
97JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
98JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
99JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
100JOÃO VESTENA40150PSB 1
101JULIANO ROSO65665PC do B 1
102KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
103LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
104LEONIR CARDOZO11311PP 1
105LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
106LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
107LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
108MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
109MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
110MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
111MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
112NELSON SPOLAOR13000PT 1
113NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
114PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
115PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
116PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
117PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
118RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
119RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
120ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
121TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
122VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
123CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
124ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
125RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  256
 Nulos  28

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB46
2PTB46
3PP44
4PT43
5PDT26
6PSDB20
7PSD5
8PSB5
9PHS5
10PRB2
11PSOL2
12PV2
13PSC2
14PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5015
Comparecimento471093.92%
Abstenção3056.08%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32