MONTE BELO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1217
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 808
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 165
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  133
 Brancos  102

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1080
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 637
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 368
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 57
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Nulos  152
 Brancos  152

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 762
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 540
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 508
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 162
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Nulos  237
 Brancos  236

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2689
Comparecimento244891.04%
Abstenção2418.96%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 546
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 541
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 202
4MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 111
5GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 108
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 101
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 70
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 32
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 31
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 18
11MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 14
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 13
13RENATO BOLZZONI2388PPS 12
14GIOVANI CHERINI1221PDT 11
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 10
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 8
17JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
18MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
19RENATO DELMAR MOLLING1122PP 8
20DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
21PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 7
22WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 7
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
24DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 6
25IVAR PAVAN1330PT 6
26LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 6
27MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 6
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
31LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
34FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 3
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
36PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
38ALEX LUIZ BARETA5515PSD 2
39ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
40ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
41DIOGO PAZ BIER1100PP 2
42ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
43HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
44MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
45OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
46ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
47ADEMIR FACHINI1267PDT 1
48CELSO DALBERTO5001PSOL 1
49DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
50FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
51GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
52JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
53JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
54LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
55LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
56MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
57MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
58NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
59PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
60RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
61SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
62JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
63JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
64SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  231
 Nulos  146

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB23
2PT17
3PTB14
4PDT11
5PSDB8
6PP8
7PSL3
8PRB3
9PSOL2
10DEM2
11PSC1
12PROS1
13PPL1
14PSB1
15PPS1
16PR1
17PCB1
18PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI14470PTB 573
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 365
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 145
4ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 102
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 102
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 82
7VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 79
8LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 76
9ROBERTO LUNELLI13913PT 49
10VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 46
11ADEMAR PETRY11474PP 40
12GILMAR SOSSELLA12333PDT 31
13EDUARDO KAPPEL11711PP 28
14ADROALDO DAL MASS25225DEM 23
15EDSON MEURER BRUM15200PMDB 20
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 20
17MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 19
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
20GILBERTO CAPOANI15160PMDB 12
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 12
22JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 9
23KALIL SEHBE NETO12345PDT 9
24RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 8
25ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 7
26LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
27LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 6
28MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 6
29LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 5
30MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
31RAUL HERPICH11001PP 5
32JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
33KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 4
34PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
35SEDINEI CATAFESTA90000PROS 4
36TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
37DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
38GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
39JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
40JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
41NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
42SERGIO PERES ALS10300PRB 3
43SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
44VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
45ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
46ELMAR CAINELLI20500PSC 2
47GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
48MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2
49MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
50PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
51SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
52ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
53ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
54ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
55AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
56ANTONIO GOMES12123PDT 1
57ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
58BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
59DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
60EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
61GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
62HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
63IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
64JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
65JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
66JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
67JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
68LEONIR CARDOZO11311PP 1
69LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
70LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
71LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
72MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
73MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
74MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
75MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
76MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
77NELSON SPOLAOR13000PT 1
78NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
79PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
80PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
81REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
82RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
83RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
84THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
85TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
86CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
87ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
88RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  217
 Nulos  104

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB30
2PT22
3PTB19
4PP12
5PSDB7
6PDT7
7PRB3
8PCB2
9PSD2
10PRP2
11PSOL2
12PPL1
13PROS1
14PEN1
15PSL1
16DEM1
17PPS1
18PSB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2689
Comparecimento244891.04%
Abstenção2418.96%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32