ILÓPOLIS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1302
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1156
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 193
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
8MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Brancos  165
 Nulos  148

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1180
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 589
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 577
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 260
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  253
 Nulos  124

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1006
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 727
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 471
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 176
 Brancos  393
 Nulos  215

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3645
Comparecimento298881.98%
Abstenção65718.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 875
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 426
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 201
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 143
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 82
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 81
7ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 69
8FABIANO PEREIRA1373PT 61
9DIOGO PAZ BIER1100PP 58
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 38
11JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 31
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 30
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 30
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 28
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 18
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 16
19JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 16
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 13
21ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 12
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 12
24VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 12
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
26IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 10
27ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 9
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 7
29SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
30JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 6
31LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 6
32OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
33PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
34JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
35AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 4
37JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
38MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
39AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
40DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
41LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3
42MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
43ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
44FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
45FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
46FRANCISCO FERRARI2300PPS 2
47HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
48JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
49JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 2
50JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
51MAURO PEREIRA1577PMDB 2
52MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
53OSVALDO GOMES1199PP 2
54PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
55WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
56ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
57ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
58ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
59BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
60CELSO DALBERTO5001PSOL 1
61CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
62CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 1
63DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1
64EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
65EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
66HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
67IRAN JOSÉ JASPER2015PSC 1
68IVAR PAVAN1330PT 1
69JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
70LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
71PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
72RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
73RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
74RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
75RICARDO MACCHI1401PTB 1
76RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
77RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
78RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
79SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
80TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
81TIAGO TESSARI1452PTB 1
82VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
83VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
84VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
85JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
86JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
87SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  314
 Nulos  60

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB37
2PDT37
3PT33
4PP14
5PSB7
6PSC5
7PC do B4
8PRP3
9PSDB3
10PRB2
11PTB2
12PPS1
13PEN1
14PCB1
15PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN12312PDT 480
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 408
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 205
4FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 160
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 156
6JULIANO ROSO65665PC do B 89
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 79
8SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 73
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 48
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 46
11ERNANI POLO11411PP 42
12TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 42
13GILBERTO CAPOANI15160PMDB 34
14ELIANE CAMPO20220PSC 31
15EDSON MEURER BRUM15200PMDB 28
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 28
17CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 27
18JOSE LUIZ CENCI11386PP 24
19MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 18
20MARCO ANTONIO LANG10255PRB 17
21CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 16
22RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 16
23RONALDO SANTINI14470PTB 16
24CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 15
25JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
26DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 12
27TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 12
28GABRIELA MARKUS15515PMDB 11
29GIOVANE WICKERT13213PT 11
30LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 11
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 11
32SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 11
33MARCEL VAN HATTEM11022PP 10
34VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
35ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 9
36GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 9
37CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 8
38KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
39LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 8
40ANTONIO GOMES12123PDT 7
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
42DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 6
43REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
44ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
45ALEXANDRE SZEKIR43210PV 5
46AURIO PAULO SCHERER13690PT 5
47CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
48PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 5
49PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
50PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 5
51CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 4
52JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
53JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 4
54MARCELO PIRES MORAES14114PTB 4
55ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
56ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
57CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
58DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
59EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
60EDUARDO WAGNER22345PR 3
61ERNANI HEBERLE40789PSB 3
62GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
63MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
64PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
65RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 3
66ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 3
67TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
68CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
69CELSO KRAMER14234PTB 2
70EDUARDO KAPPEL11711PP 2
71IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
72JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
73MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
74MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
75NELSON SPOLAOR13000PT 2
76NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
77RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
78ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
79THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
80VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
81ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
82ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
83AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
84ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
85ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
86ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
87AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
88BENO RITTER40159PSB 1
89EDUARDO MERINO10100PRB 1
90FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
91FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
92GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
93JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
94JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
95JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
96JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
97JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
98JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 1
99JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
100JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
101LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
102LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
103LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
104MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
105MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
106MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
107MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
108MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
109NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
110PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
111PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
112RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
113RAUL HERPICH11001PP 1
114REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
115ROBERTO LUNELLI13913PT 1
116ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
117SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
118VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
119WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
120CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
121ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
122RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  287
 Nulos  52

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT72
2PT36
3PMDB35
4PP28
5PSB10
6PSDB8
7PC do B3
8PTB3
9PRB3
10DEM3
11PR3
12PEN3
13PPS2
14PSD1
15PSOL1
16PSC1
17PCB1
18PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3645
Comparecimento298881.98%
Abstenção65718.02%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32