MINAS DO LEÃO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2380
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1842
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 526
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 49
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 38
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 23
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 6
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  272
 Brancos  270

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1711
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1351
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1254
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 444
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  377
 Nulos  274

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1462
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1208
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1028
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 739
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 7
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  584
 Nulos  387

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6405
Comparecimento542184.64%
Abstenção98415.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 898
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 505
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 378
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 376
5JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 307
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 125
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 117
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 112
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 98
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 96
11DIOGO PAZ BIER1100PP 92
12PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 90
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 77
14SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 77
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 68
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 68
17DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 64
18ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 55
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 55
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 51
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 48
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 45
23HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 39
24OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 38
25IVAR PAVAN1330PT 32
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 32
27MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 32
28JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 28
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 24
30ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 21
31GIOVANI CHERINI1221PDT 20
32GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 19
33WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 19
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 17
35MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 17
36JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 16
37LUIS CARLOS HEINZE1144PP 15
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 14
39JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 13
40VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 13
41YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
42RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 11
43ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 10
44LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 9
45MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 9
46TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 9
47CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 7
48FABIANO PEREIRA1373PT 7
49JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 7
50RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
51ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
52ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 6
53ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 5
54JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 5
55AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
56ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 4
57PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 4
58RICARDO MACCHI1401PTB 4
59RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
60ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
61CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
62LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 3
63NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
64TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
65WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
66ÂNGELA FACHINELLO1145PP 3
67ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
68CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
69CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
70ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
71FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
72FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
73HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
74JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
75JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
76LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
77LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
78LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
79MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
80MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
81RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
82VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
83AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
84ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
85ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
86ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
87AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
88ANABEL LORENZI4014PSB 1
89ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
90BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
91CELSO DALBERTO5001PSOL 1
92CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
93DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
94EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
95EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
96EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
97GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
98GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
99JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
100JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
101JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
102JULIANO MACIEL1266PDT 1
103JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
104LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
105LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
106MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
107MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
108MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
109MARIA DE FÁTIMA PEREIRA SERRA2830PRTB 1
110MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
111MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
112NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
113RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
114ROGÉRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
115SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
116TIAGO TESSARI1452PTB 1
117VALDIR OZORIO1171PP 1
118JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
119JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
120SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  579
 Nulos  100

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT94
2PP56
3PDT47
4PSDB33
5PMDB22
6PC do B12
7PRB11
8PSC4
9PTB4
10PSTU4
11PSB4
12PR3
13PSOL3
14PSD2
15PV2
16SD2
17PHS2
18PSL1
19PEN1
20PPS1
21PMN1
22PT do B1
23PRP1
24PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 416
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 237
3EDSON MEURER BRUM15200PMDB 230
4ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 225
5GILBERTO CAPOANI15160PMDB 185
6PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 171
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 158
8FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 150
9JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 142
10ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 135
11LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 127
12RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 121
13VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 121
14MAURO CESAR ZACHER12180PDT 114
15ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 94
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 94
17MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 76
18ERNANI POLO11411PP 75
19JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 72
20MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 68
21LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 66
22SERGIO PERES ALÓS10300PRB 59
23GERSON LUIS DE BORBA11002PP 54
24ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 52
25MARCELO PIRES MORAES14114PTB 48
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 45
27FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 37
28RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 37
29NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 36
30JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 35
31CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 34
32NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 34
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 34
34RONALDO SANTINI14470PTB 29
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 27
36GERSON BURMANN12312PDT 25
37MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 25
38KALIL SEHBE NETO12345PDT 20
39REGINA MARIA BECKER12580PDT 20
40ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 19
41CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 18
42SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 18
43EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 17
44EDUARDO KAPPEL11711PP 15
45PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 15
46JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 14
47JULIANA BRIZOLA12001PDT 14
48CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 13
49MARCO ANTONIO LANG10255PRB 13
50NELSON SPOLAOR13000PT 13
51CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 12
52MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 12
53ANA INES AFFONSO13813PT 11
54CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 11
55IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 11
56ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 10
57ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 10
58DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 10
59LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 10
60TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 10
61ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 9
62EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 9
63JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 9
64JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 9
65LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 9
66LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 9
67MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
68AROLDO MEDINA55015PSD 8
69FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 8
70GIOVANE WICKERT13213PT 8
71HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 8
72JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 8
73JOSE LUIZ CENCI11386PP 8
74MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 8
75MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 8
76STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 8
77LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
78PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 7
79PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 7
80SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 7
81TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 7
82TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
83ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 6
84FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 6
85PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 6
86ADILSON TROCA45123PSDB 5
87ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
88DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
89FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
90LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
91LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 5
92NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 5
93OSMAR SEVERO65655PC do B 5
94AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 4
95CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 4
96DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 4
97EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
98GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
99LEVI LORENZO MELO15800PMDB 4
100MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
101MAURO LUIZ PETRY77777SD 4
102VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 4
103ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 3
104CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
105EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
106JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
107JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
108LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 3
109MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
110OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 3
111THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
112ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
113AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 2
114ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 2
115CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 2
116ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
117FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 2
118GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
119GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 2
120GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
121IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 2
122JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
123JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
124JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
125LEONIR CARDOZO11311PP 2
126MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
127MARCIO DA MOTTA CORREA11192PP 2
128MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
129NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
130RAUL HERPICH11001PP 2
131REGINETE SOUZA BISPO13477PT 2
132SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
133SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
134TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
135VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
136AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
137ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
138ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
139ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
140ANDRÉ LESNIK43333PV 1
141ANIBAL RIBAS43999PV 1
142ANTONIO GOMES12123PDT 1
143ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA70777PT do B 1
144ARI THESSING13510PT 1
145ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
146AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
147CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
148CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
149CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE40640PSB 1
150CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
151CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
152CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
153CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
154CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
155DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
156DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
157GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
158ITACIR PEGORARO55111PSD 1
159JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
160JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
161JOSIANE FRANÇA SANTOS28335PRTB 1
162JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
163JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 1
164JULIANO ROSO65665PC do B 1
165JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 1
166KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
167LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 1
168MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
169MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
170MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
171NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
172NELSON BRAMBILA77888SD 1
173NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
174OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 1
175PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
176PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
177PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
178RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
179ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
180RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
181ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 1
182ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
183SOLANGE DE FARIAS RIBEIRO77707SD 1
184VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
185VERLAU IBÁ FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
186VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
187VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
188CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
189ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
190RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  513
 Nulos  87

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP102
2PT73
3PDT70
4PMDB47
5PSDB45
6PTB26
7PSB16
8PRP6
9PC do B6
10PR5
11PSOL4
12PSD4
13PRB3
14PPS2
15PSDC2
16SD2
17PEN1
18PV1
19PSL1
20PSC1
21PCB1
22PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6405
Comparecimento542184.64%
Abstenção98415.36%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32