MATO LEITÃO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1358
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1290
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 123
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 16
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  111
 Nulos  83

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 895
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 869
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 808
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 125
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  173
 Nulos  128

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1037
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 741
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 498
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 251
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  275
 Nulos  195

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3192
Comparecimento300494.11%
Abstenção1885.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 494
2YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 442
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 290
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 237
5SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 171
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 149
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 140
8VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 65
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 42
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 40
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 32
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 31
13GIOVANI CHERINI1221PDT 25
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 24
15EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 23
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 18
17GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 17
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 15
19JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 14
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 13
21LUIS CARLOS HEINZE1144PP 12
22RENATO DELMAR MOLLING1122PP 12
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 9
24MARELI LERNER VOGEL1177PP 9
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
28RONALDO MIRO ZULKE1300PT 7
29AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 6
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
31JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 6
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
33LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
34MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
35IVAR PAVAN1330PT 5
36JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
38MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
39PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
40ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
41BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 3
42CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 3
43FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
44JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 3
45ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
46DIOGO PAZ BIER1100PP 2
47FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
48GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 2
49GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
50RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
51TIAGO TESSARI1452PTB 2
52ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
53ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
54ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
55ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
56CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
57CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
58CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
59CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
60CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
61CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
62DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1
63EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
64FABIANO PEREIRA1373PT 1
65GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
66JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
67JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
68JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
69JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
70JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
71JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 1
72JULIANO MACIEL1266PDT 1
73LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
74MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 1
75MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
76PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
77RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
78TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
79TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
80VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
81VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
82VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
83WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
84ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
85JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
86JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
87SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  281
 Nulos  114

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT41
2PDT21
3PSDB20
4PP13
5PMDB6
6PRB4
7PSC4
8PTB3
9PR3
10PSB2
11PCB2
12PSL2
13DEM2
14PHS2
15PV2
16PSTU1
17PPS1
18PRP1
19PSD1
20PROS1
21PSOL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 702
2GIOVANE WICKERT13213PT 606
3JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 273
4ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 218
5CELSO KRAMER14234PTB 121
6LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 60
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 60
8ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 42
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 41
10MARCO ANTONIO LANG10255PRB 39
11EDUARDO KAPPEL11711PP 36
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 28
13BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 25
14NESTOR DE AZEREDO40680PSB 23
15SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 20
16EDSON MEURER BRUM15200PMDB 17
17FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 17
18GABRIELA MARKUS15515PMDB 15
19GILMAR SOSSELLA12333PDT 15
20AURIO PAULO SCHERER13690PT 14
21KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 14
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 14
23EDUARDO WAGNER22345PR 11
24JOSE LUIZ CENCI11386PP 8
25ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 7
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
27MARCELO PIRES MORAES14114PTB 7
28PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 7
29THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 7
30AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 6
31ARI THESSING13510PT 6
32GERSON BURMANN12312PDT 6
33MARCEL VAN HATTEM11022PP 6
34CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
35SERGIO PERES ALÓS10300PRB 5
36CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
37FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
38GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 4
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
41VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
42HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 3
43JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
44LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
45NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
46ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
47CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 2
48DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
49FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
50IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
51JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
52JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
53JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 2
54LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
55LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
56OSMAR SEVERO65655PC do B 2
57QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 2
58VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
59VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
60ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
61CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 1
62CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
63CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
64FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
65GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
67IVONE ASSMANN40413PSB 1
68JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
69JOICE PEREIRA ROVISCO43574PV 1
70JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 1
71LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
72LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
73LEO MOTA55678PSD 1
74MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
75MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 1
76MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
77ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
78PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
79PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
80PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
81RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
82ROQUE DICK25425DEM 1
83SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
84STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
85VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
86VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
87VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
88CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
89ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
90RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  198
 Nulos  71

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT31
2PSDB29
3PP29
4PDT23
5PTB12
6PSB6
7PMDB4
8PROS3
9PSDC2
10PRP2
11PHS2
12PV2
13PC do B2
14PTC1
15PSOL1
16PEN1
17SD1
18PRB1
19PSC1
20DEM1
21PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3192
Comparecimento300494.11%
Abstenção1885.89%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32