MATO CASTELHANO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1263
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 521
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 74
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 3
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  74
 Brancos  30

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 917
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 530
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 269
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 101
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  83
 Nulos  74

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 956
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 283
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 280
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 203
 Brancos  149
 Nulos  104

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2119
Comparecimento197593.20%
Abstenção1446.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 693
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 187
3GIOVANI CHERINI1221PDT 157
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 117
5PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 108
6OSVALDO GOMES1199PP 81
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 51
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 44
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 34
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 30
11MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 22
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 21
13ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 19
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
15HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 17
16LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 14
17JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
18IVAR PAVAN1330PT 9
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 9
20TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 7
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 6
23JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
24MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 6
25THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 6
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
27ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 5
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
29HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
30JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
32RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
34DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
35GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
36OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
37RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
38RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
39CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
40JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
41JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
42JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
43TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 2
44CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
45CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
46DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
47ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
48GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
49GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
50GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
51JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
52JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
53JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
54LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
55PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
56SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
57SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
58VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
59VALDIR OZORIO1171PP 1
60WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
61JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
62JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
63SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  108
 Nulos  25

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP19
2PT17
3PDT16
4PMDB6
5PPS6
6PRB5
7PTB5
8PSDB3
9PC do B2
10PV1
11PRP1
12PSOL1
13PMN1
14PCB1
15PSB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA12333PDT 413
2GILBERTO CAPOANI15160PMDB 214
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 176
4VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 153
5ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 116
6DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 70
7RONALDO SANTINI14470PTB 65
8ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 50
9MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 46
10RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 44
11WILSON PEDRO LILL40404PSB 43
12JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 35
13RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 33
14JULIANO ROSO65665PC do B 29
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 28
16ERNANI POLO11411PP 24
17JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 24
18CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 15
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 12
20MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 12
21JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 11
22BENHUR TIECHER10011PRB 9
23JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 8
24LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 7
25JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
26MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 6
27ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5
28FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
29SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 5
30JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 4
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
32PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
33ADEMAR PETRY11474PP 3
34IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 3
35JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
36LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
37MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
39STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
40CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
41CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 2
42FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
43FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 2
44JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
45LEONIR CARDOZO11311PP 2
46MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
47NELSON SPOLAOR13000PT 2
48PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
49ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
50ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
51CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
52CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
53CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
54DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
55EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
56EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
57ELMAR CAINELLI20500PSC 1
58GERSON BURMANN12312PDT 1
59GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
60GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
61IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
62JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
63JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
64JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
65KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
66MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
67MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
68NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
69PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
70RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
71RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
72SEBASTIO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
73SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
74VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
75VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
76VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
77ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
78CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
79ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
80RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  97
 Nulos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP25
2PDT23
3PMDB18
4PPS13
5PT10
6PC do B5
7PTB5
8PPL3
9PR2
10PRB2
11PSDB1
12PSOL1
13DEM1
14PSB1
15PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2119
Comparecimento197593.20%
Abstenção1446.80%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32