IBIRAIARAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2619
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1518
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 231
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 25
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 14
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9MAURO LUS IASI21PCB 2
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  196
 Nulos  149

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1754
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1506
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1002
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 48
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  259
 Nulos  194

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1166
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1162
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 1051
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 589
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  519
 Nulos  280

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5640
Comparecimento477184.59%
Abstenção86915.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 811
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 639
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 325
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 320
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 213
6DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 190
7IVAR PAVAN1330PT 154
8LUIS CARLOS HEINZE1144PP 145
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 140
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 132
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 126
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 120
13GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 101
14GIOVANI CHERINI1221PDT 92
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 66
16MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 61
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 55
18WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 47
19MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 45
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 25
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 19
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 17
23JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 17
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 16
25OSVALDO GOMES1199PP 16
26SRGIO IVAN MORAES1412PTB 11
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
28HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 8
29MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
30OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 7
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
32MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 5
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
34ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 4
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
38PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 4
39RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 4
40RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
41RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
42TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
43ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
44BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
45CELSO DALBERTO5001PSOL 3
46DIOGO PAZ BIER1100PP 3
47HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
48PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
49TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
50ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
51CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
52ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
53EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
54HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
55JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
56JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
57LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
58ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
59AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
60ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
61ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
62CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
63CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
64GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
65IRAN JOS JASPER2015PSC 1
66JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
67JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
68JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
69JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
70JUSARA GAUTO1118PP 1
71JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
72LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
73LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
74LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
75LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
76MAURO PEREIRA1577PMDB 1
77NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
78RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
79ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
80ROSELMA MARQUES GONALVES2811PRTB 1
81SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
82SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
83NGELA FACHINELLO1145PP 1
84JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
85JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
86SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  416
 Nulos  97

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT46
2PMDB44
3PP30
4PSDB20
5PDT20
6PTB18
7PC do B9
8PSB5
9PRB3
10DEM2
11PV2
12PEN2
13PRP1
14PMN1
15PPL1
16PSD1
17PTC1
18PSTU1
19PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI14470PTB 993
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 526
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 379
4KALIL SEHBE NETO12345PDT 266
5JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 237
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 137
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 124
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 100
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 99
10VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 97
11NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 91
12ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 87
13RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 80
14ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 70
15IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 69
16PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 62
17JOO ERVINO FISCHER11112PP 61
18ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 59
19GILMAR SOSSELLA12333PDT 54
20ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 54
21MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 35
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 32
23DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 28
24JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 19
25JOO OTVIO REINELLI43143PV 16
26JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 15
27PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 14
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
30NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 11
31ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 10
32MARCELO PIRES MORAES14114PTB 10
33GERSON BURMANN12312PDT 9
34JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 9
35CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 7
36MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 7
37VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 7
38ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 7
39ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 6
40FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 6
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 6
42MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 6
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
44RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 6
45RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
46ALOISIO BAMBERG54234PPL 5
47CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
48ITACIR PEGORARO55111PSD 5
49JULIANO ROSO65665PC do B 5
50REGINA MARIA BECKER12580PDT 5
51TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
52DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
53ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
54JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 4
55OSMAR SEVERO65655PC do B 4
56CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
57JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 3
58JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
59PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
60RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 3
61SERGIO PERES ALS10300PRB 3
62SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
63VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
64WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
65EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
66FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
67GIOVANE WICKERT13213PT 2
68GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
69LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
70MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
71MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
72NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
73ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
74ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
75ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
76ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
77ALICE COMASSETTO43910PV 1
78ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
79ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
80CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
81CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
82DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
83DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
84EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
85GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
86GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
87HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
88IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
89JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
90JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
91JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
92JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
93LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
94LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
95LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
96MANIR JOS ZENI40240PSB 1
97MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
98MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
99MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
100MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
101NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
102OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
103ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
104ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
105SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
106SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
107STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
108THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
109VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
110VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
111VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
112CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
113ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
114RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  366
 Nulos  94

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB53
2PP39
3PT35
4PTB29
5PC do B24
6PDT17
7PSDB15
8PRP4
9PPS3
10DEM3
11PSB3
12PR2
13PSC2
14PRTB1
15PEN1
16PRB1
17PCB1
18PV1
19PMN1
20PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5640
Comparecimento477184.59%
Abstenção86915.41%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32