MARATÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 989
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 749
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 82
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7MAURO LUÍS IASI21PCB 2
8EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
 Nulos  51
 Brancos  32

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 677
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 631
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 497
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 26
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Nulos  47
 Brancos  44

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 658
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 603
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 340
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 165
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Nulos  86
 Brancos  73

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2011
Comparecimento192695.77%
Abstenção854.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 293
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 280
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 221
4RENATO DELMAR MOLLING1122PP 201
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 172
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 161
7RONALDO MIRO ZULKE1300PT 95
8DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 50
9OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 46
10ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 43
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 19
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 19
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 19
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 15
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 14
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 10
17ADEMIR FACHINI1267PDT 9
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
19ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 6
20ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 5
21IVAR PAVAN1330PT 5
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
23MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 5
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
25ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 4
26EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 4
27JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 4
28MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
29VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 4
30CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 3
31JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 3
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
33MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 3
34ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
35AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
38ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 2
40JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
41LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2
42MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
43MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 2
44RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
45VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 2
46VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
47ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
48ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
49ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
50BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
51CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
52CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
53CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
54CESAR BUSNELLO4030PSB 1
55CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
56DIOGO PAZ BIER1100PP 1
57EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
58FABIANO PEREIRA1373PT 1
59IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
60JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1
61JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
62JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
63JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 1
64LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
65ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
66PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
67PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
68ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
69VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
70WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
71JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
72JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
73SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  61
 Nulos  39

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT7
2PP5
3PDT5
4PTB5
5PMDB3
6PSB3
7PSDB3
8PRP1
9PPL1
10PSC1
11PR1
12PRTB1
13PT do B1
14SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 322
2RONALDO SANTINI14470PTB 287
3MARCELO PIRES MORAES14114PTB 211
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 177
5MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 124
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 116
7MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 86
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 83
9FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 65
10DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 55
11GABRIELA MARKUS15515PMDB 38
12ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 30
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 16
14GERSON LUIS DE BORBA11002PP 10
15MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 9
16GILMAR SOSSELLA12333PDT 8
17JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 8
18ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 7
19LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 6
20MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 5
21STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
22AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
23ERNANI POLO11411PP 4
24LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 4
25ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
26CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 3
27CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 3
28EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
29ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
30IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
31MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 3
32MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
33MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
34MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 3
35MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
37EDUARDO MERINO10100PRB 2
38EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
39GELSON HEURICH43001PV 2
40GIOVANE WICKERT13213PT 2
41JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
42JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
43JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
44NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
45NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
46RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 2
47SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
48SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
49TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 2
50VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
51VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
52CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
53CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
54CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
55CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
56FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA10888PRB 1
57FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
58GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
59IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
60JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
61KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
62KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
63KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
64LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
65LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
66LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
67MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
68NELSON SPOLAOR13000PT 1
69PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
70PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
71PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
73ROSEMARIE STEIN15216PMDB 1
74THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
75GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
76CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
77ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
78RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  53
 Nulos  28

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB23
2PSB11
3PT9
4PDT8
5PP6
6PSDB5
7PMDB3
8PRP3
9PC do B2
10PPL1
11PSTU1
12PROS1
13DEM1
14PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2011
Comparecimento192695.77%
Abstenção854.23%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32