IBIAÇÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1933
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1004
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 228
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  132
 Nulos  124

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1104
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 949
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 723
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 346
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  182
 Nulos  129

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1245
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 700
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 672
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 267
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  368
 Nulos  187

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3899
Comparecimento344188.25%
Abstenção45811.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 471
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 469
3IVAR PAVAN1330PT 379
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 283
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 218
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 185
7LUIS CARLOS HEINZE1144PP 167
8GIOVANI CHERINI1221PDT 143
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 95
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 83
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 70
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 45
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 43
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 37
15GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 20
16AVELINO ALVES DE CAMPOS5039PSOL 17
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 14
18RENATO DELMAR MOLLING1122PP 14
19WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 13
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
21OSVALDO GOMES1199PP 10
22RONALDO MIRO ZULKE1300PT 10
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 9
24DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 9
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
26TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 8
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
28OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 7
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
30JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 6
31JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 4
32LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
33DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
34HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 3
35JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
36JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 3
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
38PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
39RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
40SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 3
41AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
42ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
43JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
44LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
45MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 2
46MAURO PEREIRA1577PMDB 2
47SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
48AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
49ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
50ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
51DIOGO PAZ BIER1100PP 1
52ESTER RAMOS5030PSOL 1
53FABIANO PEREIRA1373PT 1
54GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
55HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
56JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
57JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
58JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 1
59JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
60JULIAN NARCISO1236PDT 1
61JULIANO MACIEL1266PDT 1
62JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
63LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
64LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
65LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
66MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
67MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
68MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
69PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
70RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
71VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
72JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
73JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
74SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  318
 Nulos  72

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP36
2PT32
3PDT26
4PMDB12
5PSDB7
6PSOL3
7PRB2
8PTB1
9PSB1
10PSD1
11PRTB1
12DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 535
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 515
3RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 420
4SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 402
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 95
6VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 91
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 74
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 62
9ITACIR PEGORARO55111PSD 52
10JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 50
11PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 48
12ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 42
13GILBERTO CAPOANI15160PMDB 40
14RONALDO SANTINI14470PTB 38
15ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 37
16JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 32
17DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 23
18JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 23
19VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 16
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 14
21GERSON BURMANN12312PDT 13
22KALIL SEHBE NETO12345PDT 11
23ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 11
24EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 10
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 10
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
27ANTONIO GOMES12123PDT 9
28JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 9
29LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 9
30RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 9
31IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 7
32MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 7
33EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 6
34MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 6
35ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 5
36ANA INES AFFONSO13813PT 5
37ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
38EDSON MEURER BRUM15200PMDB 5
39JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
40LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
41MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
42ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 4
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
44CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 4
45JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 4
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
47MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
48MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
49CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
50NELSON SPOLAOR13000PT 3
51SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
52ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 3
53ADEMAR PETRY11474PP 2
54ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
55EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
56ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
57EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 2
58ERNANI POLO11411PP 2
59FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
60GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 2
61JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
62JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
63MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
64MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 2
65NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 2
66SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 2
67STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
68WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
69ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
70ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
71ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
72ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
73AROLDO MEDINA55015PSD 1
74CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
75CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
76DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
77DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
78FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
79GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
80GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
81JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
82JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
83JONAS KLAUS33333PMN 1
84JULIANO ROSO65665PC do B 1
85LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
86LEONIR CARDOZO11311PP 1
87LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
88LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
89LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
90LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
91MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
92MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
93NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
94OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
95PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
96PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
97PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
98PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
99REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
100SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
101VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
102CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
103ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
104RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  324
 Nulos  54

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT51
2PP51
3PDT45
4PMDB14
5PTB6
6PSDB4
7PSOL3
8PRTB2
9PMN2
10PCB2
11PRB2
12PSC1
13PRP1
14PC do B1
15PR1
16PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3899
Comparecimento344188.25%
Abstenção45811.75%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32