MAQUINÉ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2561
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1636
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 207
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 36
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 13
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  209
 Brancos  200

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1714
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1413
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 831
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 370
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  349
 Nulos  190

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1568
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1115
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 815
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 445
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  566
 Nulos  359

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6034
Comparecimento487880.84%
Abstenção115619.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1447
2GIOVANI CHERINI1221PDT 402
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 245
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 166
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 136
6JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 121
7RENATO DELMAR MOLLING1122PP 109
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 98
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 98
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 91
11DIOGO PAZ BIER1100PP 88
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 84
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 69
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 63
15JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 48
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 43
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 36
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 33
19ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 31
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 31
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 29
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 28
23MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 27
24RONALDO MIRO ZULKE1300PT 26
25JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 25
26FABIANO PEREIRA1373PT 21
27PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 19
28MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 17
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 16
30OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 15
31GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 14
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
34ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 10
35BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 10
36NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 10
37SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 10
38ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 8
39CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 8
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 8
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
42JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 8
43ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 7
44TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 7
45JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 6
46JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 6
47WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 6
48LUIS CARLOS HEINZE1144PP 5
49PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
50GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 4
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
53ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 3
54CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 3
55MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 3
56RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
57TIAGO TESSARI1452PTB 3
58VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
59AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
60ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
61ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
62FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
63FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
64GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
65JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
66JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
67JULIAN NARCISO1236PDT 2
68JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 2
69JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 2
70LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
71MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS2806PRTB 2
72MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 2
73NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
74RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
75SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
76TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
77VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
78ADEMIR FACHINI1267PDT 1
79ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 1
80ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
81ANABEL LORENZI4014PSB 1
82ANGELA MARIA LOBATO BAPTISTA2209PR 1
83ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
84BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
85BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
86CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
87CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
88CELSO DALBERTO5001PSOL 1
89DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
90DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
91ESTER RAMOS5030PSOL 1
92FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
93GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
94IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
95IVAR PAVAN1330PT 1
96JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
97JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
98JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
99JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
100JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
101JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
102JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
103LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
104LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
105MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
106MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
107MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
108MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
109NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 1
110RICARDO MACCHI1401PTB 1
111ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
112ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
113JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
114JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
115SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  573
 Nulos  114

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT107
2PDT43
3PMDB36
4PP27
5PSDB18
6PRB15
7PC do B5
8PSB4
9PV2
10SD2
11PSOL2
12PSC1
13DEM1
14PT do B1
15PR1
16PTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1209
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 591
3KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 165
4LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 146
5AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 131
6MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 124
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 102
8ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 94
9KALIL SEHBE NETO12345PDT 93
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 85
11ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 80
12GERSON LUIS DE BORBA11002PP 75
13NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 56
14FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 49
15ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 48
16VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 46
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 43
18ERNANI POLO11411PP 39
19LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 38
20DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 37
21JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 24
22SERGIO PERES ALÓS10300PRB 23
23CLAUDIA REGINA ALVES FERREIRA14888PTB 22
24JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 22
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 22
26GILMAR SOSSELLA12333PDT 21
27LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 21
28STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 19
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 17
30LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 15
31PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 14
32OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 13
33REGINETE SOUZA BISPO13477PT 13
34GERSON BURMANN12312PDT 12
35IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 12
36JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 12
37MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 12
38MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 12
39THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 12
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
41DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 11
42MARCEL VAN HATTEM11022PP 11
43FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 10
44GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 9
45VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
46MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
47RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 8
48ALBERTO MAYER20375PSC 7
49EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 7
50PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 7
51SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 7
52FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
53JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 6
54LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
55BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 5
56CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 5
57DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 5
58LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 5
59MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 5
60NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 5
61PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
62VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
63ADILSON TROCA45123PSDB 4
64ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 4
65JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
66LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
67LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
68MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 4
69NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 4
70PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
71PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
72RAUL CASSEL15612PMDB 4
73VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO55003PSD 4
74AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
75ANTONIO GOMES12123PDT 3
76ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU14914PTB 3
77FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
78JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
79JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
80JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
81NELSON BRAMBILA77888SD 3
82RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
83AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 2
84ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
85ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
86DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
87EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
88EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
89FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
90GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
91GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
92JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
93JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
94JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
95JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
96LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2
97LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
98MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
99MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
100MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
101MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
102NELSON SPOLAOR13000PT 2
103OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 2
104PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
105PAULO SCHAEFER54013PPL 2
106PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
107RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
108RONALDO SANTINI14470PTB 2
109TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
110VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
111VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
112ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
113ADEMAR PETRY11474PP 1
114ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
115ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
116ANA INES AFFONSO13813PT 1
117ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
118ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
119AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
120AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 1
121CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
122CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
123DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
124DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
125DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA11589PP 1
126EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
127EDUARDO MERINO10100PRB 1
128GIOVANE WICKERT13213PT 1
129GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 1
130IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
131ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
132JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
133JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
134JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
135JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
136JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 1
137JULIANO ROSO65665PC do B 1
138LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
139LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
140LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 1
141LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
142LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
143LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
144LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
145MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
146MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
147MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
148MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
149MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
150PERCI PEREIRA17612PSL 1
151REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
152RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
153ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
154RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
155ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
156SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
157SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
158TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 1
159TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
160VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1
161VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
162VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
163VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
164ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
165CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
166ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
167RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  498
 Nulos  106

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT105
2PDT92
3PMDB54
4PP34
5PSB18
6PSDB12
7PTB9
8PRB8
9PSOL5
10PSD4
11PC do B3
12PR3
13PV3
14PMN2
15PPS2
16PHS1
17PSDC1
18PTC1
19PEN1
20PSC1
21PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6034
Comparecimento487880.84%
Abstenção115619.16%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32