MANOEL VIANA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2586
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1309
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 217
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 21
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 20
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  168
 Brancos  120

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1881
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1063
3JOS IVO SARTORI15PMDB 995
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 176
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
 Brancos  214
 Nulos  120

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1689
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1133
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 612
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 391
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  367
 Nulos  258

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5962
Comparecimento445574.72%
Abstenção150725.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1127
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 834
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 316
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 255
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 155
6JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 133
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 120
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 112
9NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 87
10MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 82
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 55
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 44
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 39
14ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 28
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 28
16TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 26
17GIOVANI CHERINI1221PDT 25
18JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 25
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 23
20FABIANO PEREIRA1373PT 22
21IVAR PAVAN1330PT 19
22JOS OTAVIO GERMANO1112PP 17
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 16
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 16
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 14
26OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 14
27RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 13
28HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 11
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 11
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
31DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 10
32OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
33RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 10
34JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 9
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
36MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
37RENATO DELMAR MOLLING1122PP 6
38ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
39JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 5
40VITOR HUGO GOMES4041PSB 5
41ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
42ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 4
43JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
44LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
45MARELI LERNER VOGEL1177PP 4
46PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
47SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
49HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
50WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
51ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
52ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
53LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
54LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
55RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
56RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
57RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
58SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
59NGELA FACHINELLO1145PP 2
60AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
61ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
62ANABEL LORENZI4014PSB 1
63ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
64ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
65ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
66BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
67CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
68GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
69GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
70IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
71JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
72JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
73JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
74LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
75MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
76MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
77MAURO PEREIRA1577PMDB 1
78ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
79SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
80TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
81THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
82VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
83VALDIR OZORIO1171PP 1
84JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
85JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
86SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  308
 Nulos  53

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT115
2PDT47
3PP34
4PMDB25
5PTB11
6PSDB6
7PSB4
8PR3
9PSC3
10PRB3
11PCB2
12PMN1
13DEM1
14PSTU1
15PSD1
16PHS1
17PPL1
18PSOL1
19PEN1
20PRP1
21PC do B1
22PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 725
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 401
3FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 294
4GILBERTO CAPOANI15160PMDB 185
5LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 175
6JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 141
7LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 137
8ERNANI POLO11411PP 121
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 112
10JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 101
11LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 92
12MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 69
13ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 68
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 63
15CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 54
16MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 53
17ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 52
18LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 49
19LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 44
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 43
21JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 38
22PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 38
23CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 35
24VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 29
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 27
26CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 25
27MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 24
28JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 23
29PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 21
30KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 19
31LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 18
32RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 18
33GILMAR SOSSELLA12333PDT 16
34GERSON LUIS DE BORBA11002PP 15
35MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 14
36ANTONIO GOMES12123PDT 11
37GERSON BURMANN12312PDT 11
38HELEN MARTINS CABRAL13307PT 11
39JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 11
40LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 11
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 10
42JOO ERVINO FISCHER11112PP 10
43LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 10
44SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 10
45JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 9
46JULIANA BRIZOLA12001PDT 9
47MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 9
48RICARDO HOWES CARPES13131PT 9
49IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 8
50KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
51MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
52NELSON SPOLAOR13000PT 8
53EDSON MEURER BRUM15200PMDB 7
54MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 7
55MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 7
56PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 7
57TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
58EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 6
59FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 6
60JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 6
61LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 6
62GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 5
63JOO VESTENA40150PSB 5
64LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
65MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 5
66STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
67ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
68ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
69GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
70MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
71MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 4
72RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 4
73THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
74ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
75ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
76CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
77ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
78FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
79LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
80LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 3
81MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 3
82MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 3
83OLDAIR BIANCHI40550PSB 3
84PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 3
85PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
86ROBERTO LUNELLI13913PT 3
87ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
88ADILSON TROCA45123PSDB 2
89DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
90JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
91JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
92JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 2
93MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 2
94MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
95MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
96NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
97NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
98ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
99ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
100ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
101ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
102ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
103AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
104BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
105CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
106CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
107CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
108CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
109CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
110CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
111DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
112DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
113DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
114EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
115EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
116EDUARDO WAGNER22345PR 1
117FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
118GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
119GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
120HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
121IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
122IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
123JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
124JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
125JONAS KLAUS33333PMN 1
126JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
127JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
128JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
129JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
130JULIANO ROSO65665PC do B 1
131LAURA LOUREIRO20222PSC 1
132LEANDRO RAMOS CAMBRAIA50268PSOL 1
133LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
134LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
135MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
136MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
137NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
138OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
139PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
140PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
141PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
142REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
143RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
144RONALDO SANTINI14470PTB 1
145ROQUE DICK25425DEM 1
146ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
147SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
148SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
149SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
150VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
151VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
152CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
153ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
154RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  296
 Nulos  44

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT107
2PDT88
3PP87
4PMDB35
5PTB16
6PSDB13
7PR10
8PEN4
9PSB3
10PCB2
11PSTU2
12PSC2
13PRP2
14DEM2
15PPL2
16PSOL2
17PSL2
18PROS1
19PRB1
20PMN1
21PC do B1
22PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5962
Comparecimento445574.72%
Abstenção150725.28%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32