LINHA NOVA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 547
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 438
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 81
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 11
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 7
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
 Nulos  49
 Brancos  45

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 554
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 291
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 200
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 26
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
 Brancos  58
 Nulos  53

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 463
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 227
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 168
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 112
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  111
 Nulos  98

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1255
Comparecimento118494.34%
Abstenção715.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 254
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 133
3ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 133
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 113
5GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 46
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 42
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 40
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 37
9MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 20
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 19
11ADEMIR FACHINI1267PDT 11
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 10
13ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 9
14GIOVANI CHERINI1221PDT 8
15OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 8
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 7
17DIOGO PAZ BIER1100PP 7
18DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
21JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 6
22RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 5
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
26JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
27CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
29VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
31ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
32CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
33EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
34JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
35JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
37LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
38MAURI CORREA MEDINA2315PPS 2
39MAURO PEREIRA1577PMDB 2
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
41ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
42ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
43CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
44CELSO DALBERTO5001PSOL 1
45CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
46DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
47DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
48DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
50GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
51JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
52JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1
53JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
54LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
55LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
56MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
57MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
58MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1
59VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
60WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
61JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
62JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
63SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  97
 Nulos  53

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT11
2PT10
3PMDB5
4PP4
5PTB2
6PRB2
7PSDB1
8PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 354
2MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 162
3TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 122
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 85
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 50
6VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 18
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 17
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 16
9AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 11
10ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 11
11KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 11
12JOO ERVINO FISCHER11112PP 9
13JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 9
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
15JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 7
16GELSON HEURICH43001PV 6
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
18RAUL CASSEL15612PMDB 6
19GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
21CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 4
22CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 4
23GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
24MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 4
25MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 4
26SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 4
27TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
28CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
29DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
30ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
31CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
32KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
33MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
34ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
35SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
36ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
37ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
38ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
39ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
40DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
41DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
42DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
43EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
44FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
45FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
46GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
47JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
48JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
49LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
50LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
51MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
52MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
53NELSON SPOLAOR13000PT 1
54NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
55ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
56PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
57PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
58RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
59REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
60ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
61CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
62ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
63RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  78
 Nulos  45

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT19
2PDT17
3PP11
4PSDB7
5PTB6
6PMDB5
7PSB3
8PRB2
9PC do B1
10PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1255
Comparecimento118494.34%
Abstenção715.66%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32