LINDOLFO COLLOR

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1920
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1167
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 355
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 24
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10MAURO LUS IASI21PCB 2
 Nulos  190
 Brancos  160

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1361
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1290
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 658
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 46
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
 Nulos  241
 Brancos  239

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1246
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 863
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 639
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 324
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Nulos  387
 Brancos  382

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4319
Comparecimento384789.07%
Abstenção47210.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 829
2RONALDO MIRO ZULKE1300PT 764
3GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 421
4SRGIO IVAN MORAES1412PTB 140
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 128
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 69
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 65
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 61
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 58
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 46
11JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 42
12MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 41
13DIOGO PAZ BIER1100PP 34
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 33
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 32
16ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 31
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 29
18DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 26
19DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 20
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 19
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 18
22JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 16
23JOS OSEAS DA COSTA1190PP 12
24JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 11
25ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 9
26FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
27GIOVANI CHERINI1221PDT 9
28JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 9
29GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 8
30JOS OTAVIO GERMANO1112PP 8
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
32CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 7
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
34FABIANO PEREIRA1373PT 6
35LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
37JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 5
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
39MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
40MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 5
41RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 5
42ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
43JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
44LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
45MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
46OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
47WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
48AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
49CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 3
50CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 3
51ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
52ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
53RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 3
54ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
55BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
56CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
57EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
58IVAR PAVAN1330PT 2
59JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 2
60JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
61LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
62MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
63MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
64NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
65PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
66WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
67NGELA FACHINELLO1145PP 2
68ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
69ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
70AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
71ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
72BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
73DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
74EDER NEVES LEAL2022PSC 1
75FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
76JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
77JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
78LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
79LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
80LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
81MAURO PEREIRA1577PMDB 1
82PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
83RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
84RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
85TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
86TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
87JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
88JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
89SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  360
 Nulos  179

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT69
2PMDB24
3PDT19
4PSDB10
5PP5
6PSB5
7PSD5
8PTB4
9PSC3
10PSTU2
11PRB2
12SD1
13DEM1
14PR1
15PC do B1
16PT do B1
17PPL1
18PV1
19PSOL1
20PCB1
21PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1158
2TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 452
3ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 149
4JOO ERVINO FISCHER11112PP 147
5NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 125
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 108
7MARCELO PIRES MORAES14114PTB 84
8LEVI LORENZO MELO15800PMDB 74
9LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 74
10JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 68
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 57
12JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 48
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 47
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 36
15JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 33
16RAUL CASSEL15612PMDB 30
17GERSON BURMANN12312PDT 28
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 24
19DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 21
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 21
21MAURO CESAR ZACHER12180PDT 20
22IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 19
23DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 17
24ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 17
25MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 13
26SERGIO PERES ALS10300PRB 13
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 13
28CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 12
29GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
30GERSON LUIS DE BORBA11002PP 11
31NELSON SPOLAOR13000PT 11
32MARCEL VAN HATTEM11022PP 10
33GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
34MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 9
35MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 9
36TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 9
37MAURO LUIZ PETRY77777SD 8
38ADOLFO JOS BRITO11240PP 7
39DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 7
40AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 6
41AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
42DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 6
43EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 6
44GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
45ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 5
46OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 5
47ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 5
48VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
49ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
50ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 4
51CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 4
52JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 4
53KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
54LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
55LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 4
56MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 4
57RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
58ANA INES AFFONSO13813PT 3
59CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
60DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
61DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
62MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
63MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 3
64REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
65RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
66VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 3
67ANTONIO GOMES12123PDT 2
68CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
69CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
70EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
71ELMAR CAINELLI20500PSC 2
72FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
73FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
74JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
75JAIR JOS MARTINS20320PSC 2
76JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
77JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
78JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
79JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
80LEONIR CARDOZO11311PP 2
81LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
82LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 2
83MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
84RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
85STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
86ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
87AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
88ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
89ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
90ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
91BENO RITTER40159PSB 1
92CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 1
93CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
94CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
95CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
96EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
97EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
98EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
99ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
100ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
101ERNANI POLO11411PP 1
102FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
103GELSON HEURICH43001PV 1
104GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
105GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
106GIOVANE WICKERT13213PT 1
107GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
108HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
109IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
110IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
111JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
112JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
113JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
114JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
115KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
116KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
117LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
118LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
119LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
120MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
121MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
122MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
123MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
124NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
125NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
126PAULINO DE MOURA77670SD 1
127PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
128PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
129PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
130REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
131ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
132SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
133VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
134VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
135VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
136CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
137ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
138RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  287
 Nulos  141

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT60
2PP42
3PMDB34
4PDT17
5PSDB14
6PSD8
7PSB7
8PRB4
9PTB4
10PRP3
11PC do B3
12DEM3
13PSOL2
14PSTU2
15PPL1
16PHS1
17PT do B1
18SD1
19PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4319
Comparecimento384789.07%
Abstenção47210.93%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32