GUARANI DAS MISSÕES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2576
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2197
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 269
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 31
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  194
 Brancos  176

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2105
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1334
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1307
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 216
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  303
 Nulos  196

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2077
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1468
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 546
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 516
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  519
 Nulos  339

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6597
Comparecimento547182.93%
Abstenção112617.07%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1360
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 619
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 597
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 333
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 324
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 271
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 161
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 156
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 122
10FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 88
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 68
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 65
13IVAR PAVAN1330PT 46
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 45
15FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 41
16GIOVANI CHERINI1221PDT 41
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 29
18JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 27
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 19
20DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 17
21RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 17
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 15
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
25JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 9
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 6
28HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
29LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 6
30MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 6
31NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
32DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
33JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 5
34JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 5
35MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 5
36JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
37JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
38JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 4
39RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
40FABIANO PEREIRA1373PT 3
41JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 3
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
43MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 3
44MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
45MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
46ÂNGELA FACHINELLO1145PP 3
47BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
48ELAINE MARIA AMES1188PP 2
49GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
50JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
51JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
52JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
53LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
55RICARDO MACCHI1401PTB 2
56SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
57VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
58AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
59ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
60ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
61ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
62CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 1
63CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
64DIOGO PAZ BIER1100PP 1
65GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
66IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
67IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
68IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
69JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
70JULIAN NARCISO1236PDT 1
71MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
72PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
73PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 1
74RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
75RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
76ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
77SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
78SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
79TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
80VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
81JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
82JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
83SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  460
 Nulos  101

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT114
2PDT49
3PP26
4PSDB23
5PMDB22
6PV5
7PPS4
8PRB4
9PSB4
10PTB3
11PR3
12PSC3
13SD2
14PSD2
15PC do B2
16PSOL1
17PHS1
18DEM1
19PRP1
20PSL1
21PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 982
2EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 951
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 505
4NEUSA KEMPFER15115PMDB 308
5ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 223
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 163
7ERNANI POLO11411PP 147
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 147
9LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 118
10PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 92
11FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 90
12JUVIR COSTELLA15234PMDB 76
13MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 70
14EDSON MEURER BRUM15200PMDB 65
15GERSON BURMANN12312PDT 50
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 44
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 27
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 26
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 24
20ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 23
21LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 23
22CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 21
23UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 19
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
25GILMAR SOSSELLA12333PDT 13
26JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 13
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
28SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 13
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
30STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 11
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
32SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 10
33ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 9
34GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
35MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 9
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
37ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 8
38GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
39JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 7
40AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
41KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
42CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
43ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 5
44ANTONIO GOMES12123PDT 4
45GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
46HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 4
47KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 4
48LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
49MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
50VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
51ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
52CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
53DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
54DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
55DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
56EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 3
57EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
58FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
59GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
60HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
61IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
62IGOR BICCA ARDAIS11433PP 3
63JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
64JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
65JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
66LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
67MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
68SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
69ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
70ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
71ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
72CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
73CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
74CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
75CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 2
76CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 2
77CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
78DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 2
79GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
80LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
81LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
82MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
83MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
84MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
85RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
86TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 2
87TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
88ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
89AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
90ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
91ANIBAL RIBAS43999PV 1
92ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
93ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
94ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
95BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
96CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
97CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
98DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
99DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
100EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
101FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
102FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
103GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
104IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
105JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
106JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
107JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
108JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
109KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
110LAURA LOUREIRO20222PSC 1
111LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
112LEONIR CARDOZO11311PP 1
113LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
114LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
115LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
116MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
117MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
118NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 1
119NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
120OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
121PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
122PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
123RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
124ROBERTO LUNELLI13913PT 1
125SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
126THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
127VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 1
128VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
129VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
130VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
131CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
132ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
133RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  446
 Nulos  88

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT114
2PP105
3PDT75
4PMDB42
5PSDB15
6PTB11
7PHS5
8PSB3
9PV3
10PSC2
11PSTU2
12PCB2
13DEM2
14PMN2
15PSOL1
16SD1
17PRP1
18PR1
19PEN1
20PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6597
Comparecimento547182.93%
Abstenção112617.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32