LAJEADO DO BUGRE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 855
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 441
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 149
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 25
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 9
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  65
 Nulos  60

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 902
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 338
3JOS IVO SARTORI15PMDB 193
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 43
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  79
 Nulos  54

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 758
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 246
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 240
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 120
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  137
 Nulos  107

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2009
Comparecimento161080.14%
Abstenção39919.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 274
2GIOVANI CHERINI1221PDT 213
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 165
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 123
5JOS OTAVIO GERMANO1112PP 119
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 97
7LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 70
8IVAR PAVAN1330PT 69
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 42
10JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 40
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 28
12VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 28
13JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 25
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 12
15FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 11
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 7
17LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
18ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
19MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
21HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 3
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
23EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
24MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
25MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
26OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
27ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
28BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
30CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
31CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
32DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 1
33DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
34FABIANO PEREIRA1373PT 1
35FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
36JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
37JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
38JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
39JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
40LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
41LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
42MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
43MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
44PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
45PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
46REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
47RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
48RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
49TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
50YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
51JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
52JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
53SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  91
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT45
2PDT16
3PP14
4PSC10
5PSDB8
6PTB7
7PSB6
8PCB3
9PPS2
10PHS2
11PMDB2
12PRB1
13PSD1
14SD1
15PR1
16DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 289
2JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 207
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 170
4JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 131
5LEONIR CARDOZO11311PP 112
6SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 106
7ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 56
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 36
9DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 34
10JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 30
11JULIANA BRIZOLA12001PDT 30
12GERSON BURMANN12312PDT 22
13ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 15
14ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 13
15RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 8
16CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 7
17ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 6
18FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 5
19PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
21AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 4
22ERNANI POLO11411PP 4
23FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
24KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
25SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 4
26SERGIO PERES ALS10300PRB 4
27VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
28CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
29GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
30LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
31MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
32NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
33NELSON SPOLAOR13000PT 3
34UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 3
35ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
36BENO RITTER40159PSB 2
37CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
38DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
39ERNANI HEBERLE40789PSB 2
40FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
41GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
42MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 2
43MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
44MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
45ANTONIO GOMES12123PDT 1
46CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
47CELSO KRAMER14234PTB 1
48CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
49CLECI JUNG10123PRB 1
50JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
51JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
52LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
53MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
54MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
55NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
56OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
57PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
58RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
59ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
60SEBASTIO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
61SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
62TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
63VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
64ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
65CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
66ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
67RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  80
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT34
2PDT32
3PP17
4PTB12
5PSC11
6PPS8
7PMDB5
8PSB5
9PHS4
10PC do B4
11PTC2
12PSTU1
13SD1
14PCB1
15PPL1
16PROS1
17PMN1
18PSDB1
19PRP1
20PSL1
21PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2009
Comparecimento161080.14%
Abstenção39919.86%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32