ITAPUCA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 729
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 591
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 57
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 1
7MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  101
 Nulos  64

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 446
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 420
3JOS IVO SARTORI15PMDB 387
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 59
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  155
 Nulos  81

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 402
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 402
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 246
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 169
 Brancos  219
 Nulos  111

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1739
Comparecimento154989.07%
Abstenção19010.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 308
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 266
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 181
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 127
5YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 73
6MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 50
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 40
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 25
9JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 21
10JOS OTAVIO GERMANO1112PP 20
11JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 15
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 14
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 11
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 11
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
18SRGIO IVAN MORAES1412PTB 10
19ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 8
20LUIS CARLOS HEINZE1144PP 6
21GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
22TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 5
23FABIANO PEREIRA1373PT 4
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
26DIOGO PAZ BIER1100PP 3
27LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
29CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
30DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
31JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
32LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
33MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
34AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
35AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
37DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
38EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
39ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
40ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
41FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
42IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
43JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
44JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
45LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
46LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
47OSVALDO GOMES1199PP 1
48JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
49JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
50SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  168
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT21
2PDT20
3PMDB9
4PSB7
5PP7
6PR4
7PCB3
8SD3
9PPL2
10PPS2
11PSDB2
12PTB2
13DEM1
14PC do B1
15PSOL1
16PSD1
17PTC1
18PRTB1
19PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 157
2SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 134
3MANIR JOS ZENI40240PSB 127
4GERSON BURMANN12312PDT 126
5RONALDO SANTINI14470PTB 94
6FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 92
7VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 86
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 80
9GILBERTO PANIZ54333PPL 60
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 56
11ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 34
12ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 32
13JULIANO ROSO65665PC do B 28
14ERNANI POLO11411PP 14
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 14
16GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
17ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 10
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
20HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 7
21LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
22MARCELO PIRES MORAES14114PTB 5
23ANTONIO GOMES12123PDT 4
24EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
25GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
26ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
27CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
28DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
29FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
30JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
31JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
32LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
33MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
35MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
36EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
37ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
38FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
39JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
40JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
41NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
42PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
43RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
44ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
46EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
47GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
48JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
49JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
50LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
51MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
52MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
53MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
54NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
55PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
56RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
57ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
58SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
59VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
60VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
61CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
62ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
63RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  152
 Nulos  24

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT24
2PT20
3PP19
4PSB9
5PTB7
6PSDB5
7PC do B2
8DEM2
9SD2
10PPL2
11PRB2
12PMDB2
13PR2
14PT do B1
15PSC1
16PCB1
17PHS1
18PSOL1
19PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1739
Comparecimento154989.07%
Abstenção19010.93%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32