GRAMADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 14079
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4424
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2684
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 250
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 215
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 80
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 50
8MAURO LUS IASI21PCB 8
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  1118
 Nulos  1096

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 10215
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 7452
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2697
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 374
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 42
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 10
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  1724
 Nulos  1498

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 7848
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 4518
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 3722
4OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2923
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 20
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 18
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 18
 Brancos  2991
 Nulos  1957

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos28621
Comparecimento2401583.91%
Abstenção460616.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2925
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1217
3FABIANO PEREIRA1373PT 1078
4JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1060
5GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 915
6JOS OTAVIO GERMANO1112PP 893
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 841
8JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 840
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 757
10GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 484
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 374
12YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 371
13DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 342
14DIOGO PAZ BIER1100PP 304
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 277
16JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 254
17ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 241
18ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 234
19HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 234
20JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 233
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 230
22ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 227
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 222
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 219
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 218
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 196
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 166
28MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 140
29CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 138
30JOS OSEAS DA COSTA1190PP 132
31MAURO PEREIRA1577PMDB 106
32MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 103
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 102
34PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 102
35OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 77
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 73
37GIOVANI CHERINI1221PDT 72
38IVAR PAVAN1330PT 71
39ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 70
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 67
41MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 59
42PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 56
43WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 52
44DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 50
45TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 50
46JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 47
47ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 40
48RONALDO MIRO ZULKE1300PT 40
49LUIS CARLOS HEINZE1144PP 38
50FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 34
51CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 32
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 31
53JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 31
54ANABEL LORENZI4014PSB 30
55VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 26
56WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 24
57SRGIO IVAN MORAES1412PTB 22
58VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 22
59ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 21
60CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 21
61DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 21
62RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 21
63JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 19
64RICARDO MACCHI1401PTB 17
65BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 15
66MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 15
67RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 14
68FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 13
69JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 12
70MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 12
71ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 10
72MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 10
73PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 10
74NGELA FACHINELLO1145PP 10
75CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 9
76ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 9
77JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 9
78LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 9
79AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 8
80CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 8
81SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 8
82VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 8
83FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 7
84GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 7
85JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 7
86JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 7
87FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 6
88JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 6
89LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 6
90LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 6
91OSVALDO GOMES1199PP 6
92PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 6
93SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 6
94VITOR HUGO GOMES4041PSB 6
95ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 5
96AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 5
97CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 5
98ELAINE MARIA AMES1188PP 5
99FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 5
100PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 5
101SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 5
102TIAGO TESSARI1452PTB 5
103ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 4
104ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 4
105ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 4
106ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 4
107CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 4
108EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 4
109JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 4
110LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
111PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 4
112RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 4
113RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 4
114TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
115ADEMIR FACHINI1267PDT 3
116AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 3
117ALINE DE CONTO5121PEN 3
118ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
119CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 3
120CESAR BUSNELLO4030PSB 3
121CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 3
122EDER NEVES LEAL2022PSC 3
123EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 3
124ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 3
125FRANCISCO FERRARI2300PPS 3
126IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 3
127JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
128JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 3
129LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
130LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 3
131MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 3
132MARILZA MARTINS2055PSC 3
133NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
134OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 3
135RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 3
136ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
137ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 2
138ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
139CELSO DALBERTO5001PSOL 2
140DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
141EDIMAR ROSALINO3633PTC 2
142HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
143IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
144JULIAN NARCISO1236PDT 2
145LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
146LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
147MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
148MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 2
149MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
150PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
151RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
152SADI CORREA DA CAS2027PSC 2
153TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
154PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 2
155ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
156ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
157AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
158ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
159BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
160BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
161CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 1
162CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
163DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 1
164DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
165EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
166EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
167GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
168GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
169GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
170JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
171JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
172JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
173JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
174JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
175JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
176JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
177JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
178JUSARA GAUTO1118PP 1
179LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
180LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
181LUIZ ERNESTO MATTE5007PSOL 1
182MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
183MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
184NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
185NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
186NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
187OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
188PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 1
189PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
190SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
191TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
192VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
193VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
194VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
195VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
196JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
197JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
198SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  3517
 Nulos  1186

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT284
2PSDB216
3PP206
4PMDB205
5PDT139
6PRB52
7PV49
8PSOL43
9PSB42
10PSC36
11PSD25
12DEM14
13PTB14
14PPS11
15PPL9
16PHS8
17PR7
18PRTB6
19PC do B6
20SD6
21PTC5
22PRP5
23PSL4
24PCB4
25PSTU3
26PMN3
27PT do B2
28PEN2
29PSDC1
30PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1535
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1113
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1044
4ERNANI POLO11411PP 840
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 813
6TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 789
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 736
8MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 699
9GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 586
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 373
11JOO ERVINO FISCHER11112PP 369
12MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 354
13ELENITA DOS SANTOS SOARES43030PV 338
14MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 308
15MARCEL VAN HATTEM11022PP 263
16FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 249
17AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 227
18SERGIO PERES ALS10300PRB 212
19GUIOMAR VIDOR65653PC do B 209
20JULIANA BRIZOLA12001PDT 205
21LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 205
22TIAGO LOPES PAIM43115PV 173
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 173
24MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 172
25TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 171
26IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 167
27REGINA MARIA BECKER12580PDT 167
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 156
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 144
30ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 132
31ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 130
32ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 119
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 114
34VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 114
35KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 113
36TATIANA DALLE MOLLE11006PP 109
37PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 108
38NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 97
39AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 93
40KALIL SEHBE NETO12345PDT 92
41CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 91
42CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 83
43CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 83
44MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 81
45CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 77
46LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 71
47GILMAR SOSSELLA12333PDT 70
48PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 68
49MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 66
50CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 62
51MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 57
52RAUL CASSEL15612PMDB 57
53EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 56
54HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 56
55LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 54
56PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 50
57PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 50
58PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 49
59EDSON MEURER BRUM15200PMDB 47
60GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 47
61CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 45
62TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 45
63SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 43
64PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 40
65VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 39
66IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 38
67FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 36
68LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 36
69ADILSON TROCA45123PSDB 34
70ADOLFO JOS BRITO11240PP 34
71EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 33
72KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 33
73EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 32
74ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 30
75ANA INES AFFONSO13813PT 30
76EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 30
77ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 29
78UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 29
79RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 28
80JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 27
81VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 27
82LEVI LORENZO MELO15800PMDB 26
83FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 25
84PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 25
85ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 24
86RONALDO SANTINI14470PTB 24
87ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 23
88JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 21
89JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 21
90NELSON SPOLAOR13000PT 21
91RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 21
92MARCO ANTONIO LANG10255PRB 20
93LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 19
94ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 18
95FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 18
96MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 18
97STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 18
98ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 17
99EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 16
100FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 16
101GERSON BURMANN12312PDT 15
102GILBERTO CAPOANI15160PMDB 15
103JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 15
104ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 14
105RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 14
106RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 14
107ALEXANDRE SZEKIR43210PV 13
108DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 13
109DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 13
110HELEN MARTINS CABRAL13307PT 13
111MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 13
112MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 13
113MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 13
114SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 13
115ERNANI HEBERLE40789PSB 12
116GABRIELA MARKUS15515PMDB 12
117JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 12
118LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 12
119CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 11
120DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 11
121ELIANE CAMPO20220PSC 11
122JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 11
123JULIANO ROSO65665PC do B 11
124LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 11
125SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 11
126THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 11
127ALICE COMASSETTO43910PV 10
128ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 10
129EDUARDO MERINO10100PRB 10
130JOO VESTENA40150PSB 10
131LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 10
132MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 10
133MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 10
134NEUSA KEMPFER15115PMDB 10
135PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 10
136RICARDO HOWES CARPES13131PT 10
137VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 10
138GERSON LUIS DE BORBA11002PP 9
139LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 9
140MANIR JOS ZENI40240PSB 9
141NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 9
142ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 9
143OSMAR SEVERO65655PC do B 9
144OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 9
145ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 9
146AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 8
147DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 8
148GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 8
149JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 8
150JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 8
151JUVIR COSTELLA15234PMDB 8
152ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 8
153AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 7
154ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 7
155AROLDO MEDINA55015PSD 7
156DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 7
157DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 7
158FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 7
159GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 7
160LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 7
161MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 7
162MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 7
163MAURO CESAR ZACHER12180PDT 7
164MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 7
165RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 7
166WERNER REMPEL54054PPL 7
167WILSON PEDRO LILL40404PSB 7
168ANTONIO GOMES12123PDT 6
169BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 6
170DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 6
171GIOVANE WICKERT13213PT 6
172IGOR BICCA ARDAIS11433PP 6
173JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 6
174JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 6
175JONAS KLAUS33333PMN 6
176OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 6
177OSVALDO TOMAZI20020PSC 6
178VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 6
179VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 6
180VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 6
181VILMAR JOS COUTINHO DE CASTRO55003PSD 6
182ADEMAR PETRY11474PP 5
183ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 5
184ALBERTO MAYER20375PSC 5
185ANIBAL RIBAS43999PV 5
186CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 5
187DELMAR MEBIUS55456PSD 5
188DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 5
189FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
190IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 5
191JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 5
192JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
193LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 5
194LEONIR CARDOZO11311PP 5
195MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 5
196MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 5
197MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 5
198NELSON HARTER FILHO15602PMDB 5
199PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 5
200TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 5
201ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 4
202AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 4
203BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 4
204CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 4
205CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 4
206CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 4
207DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 4
208DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 4
209EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 4
210ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 4
211FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 4
212GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
213HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 4
214ITACIR PEGORARO55111PSD 4
215JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 4
216LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 4
217LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 4
218LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 4
219LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 4
220MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 4
221RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 4
222ROBERTA REGINATO15400PMDB 4
223ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 4
224SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 4
225SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 4
226ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 3
227ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 3
228ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 3
229ANDR LESNIK43333PV 3
230ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 3
231ARCANGELO MONDARDO22069PR 3
232ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 3
233ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 3
234CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 3
235CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 3
236EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 3
237EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 3
238FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
239FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 3
240FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 3
241GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 3
242JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 3
243JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
244JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
245JOO OTVIO REINELLI43143PV 3
246JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
247JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 3
248LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
249MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 3
250MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
251MARCELO PIRES MORAES14114PTB 3
252MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 3
253MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 3
254MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
255MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
256MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 3
257NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
258PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 3
259PEDRO ERNESTO ENDERLE43113PV 3
260REGINETE SOUZA BISPO13477PT 3
261SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 3
262SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 3
263VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 3
264VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 3
265VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 3
266VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 3
267ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
268ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
269ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 2
270ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
271ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 2
272ANTONIA SILVA DE JESUS36136PTC 2
273ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 2
274AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
275BENO RITTER40159PSB 2
276BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
277CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
278CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 2
279CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
280CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
281DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 2
282DANIELA DA SILVA VIEIRA14580PTB 2
283DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 2
284EDUARDO ANTNIO MATOS43987PV 2
285ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 2
286EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
287GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 2
288GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 2
289GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
290IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 2
291ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
292IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 2
293JORGE DILSON RIGOLI50300PSOL 2
294JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
295JOS AUGUSTO STUMPF DOS REIS43567PV 2
296KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 2
297LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
298MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
299MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
300MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
301NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
302NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 2
303NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
304PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 2
305RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 2
306RAUL HERPICH11001PP 2
307ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
308ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 2
309SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
310ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
311ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
312ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
313ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
314AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
315ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
316ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
317ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
318ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
319ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
320ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
321ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
322ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
323ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
324ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
325CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
326CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ43012PV 1
327CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
328CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
329CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES36036PTC 1
330CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
331CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
332EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
333EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 1
334EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
335FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
336GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
337GELSON HEURICH43001PV 1
338IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
339JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
340JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
341JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
342JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
343JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
344JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 1
345JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
346JOSELITA ORRICO GRNE54065PPL 1
347JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
348JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
349JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
350JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
351JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 1
352KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
353LAURA LOUREIRO20222PSC 1
354LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
355LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
356LUCIANA ALVES65659PC do B 1
357LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 1
358LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
359LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 1
360MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
361MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
362MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
363MARIA LUIZA DE CANDIDO44122PRP 1
364MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
365NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 1
366OSVALDO PADILHA51777PEN 1
367PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
368PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
369PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
370QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
371RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
372RAQUEL JOSIANE OLIVEIRA DA SILVA25015DEM 1
373RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
374ROBERTO LUNELLI13913PT 1
375ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
376VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
377VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
378VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 1
379FRANCIELLY BEATRIZ DE OLIVEIRA43239PV 1
380GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
381CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
382ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
383RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  3410
 Nulos  1123

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT356
2PP354
3PMDB289
4PSDB283
5PDT132
6PSB92
7PTB51
8PSOL45
9PV42
10PSD33
11PC do B29
12PRB22
13DEM19
14PSC19
15PR19
16PPS12
17PRP10
18PPL8
19PEN6
20PRTB5
21PHS5
22PCB5
23PROS5
24PMN4
25PSL4
26PT do B3
27PTC3
28SD2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos28621
Comparecimento2401583.91%
Abstenção460616.09%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32