HULHA NEGRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2224
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1116
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 268
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 47
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 19
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 9
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 7
9MAURO LUS IASI21PCB 3
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  131
 Brancos  105

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1875
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 858
3JOS IVO SARTORI15PMDB 619
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 290
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  166
 Nulos  118

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1725
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1251
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 329
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 147
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  267
 Nulos  206

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4654
Comparecimento393784.59%
Abstenção71715.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1185
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 523
3GIOVANI CHERINI1221PDT 522
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 290
5IVAR PAVAN1330PT 239
6LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 119
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 104
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 54
9RONALDO MIRO ZULKE1300PT 32
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 29
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 24
12ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 19
13JOS OSEAS DA COSTA1190PP 17
14OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 17
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 16
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 16
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 12
20FABIANO PEREIRA1373PT 10
21JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 10
22ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 9
23FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 9
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
27HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 7
28JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
29DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
30RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
31MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
32DIOGO PAZ BIER1100PP 4
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
34RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
35CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
36ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 3
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
38MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
39MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
40TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
41ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
42EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 2
43FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
44GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
45GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
46JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 2
47JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
48JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
49JULIANO MACIEL1266PDT 2
50LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
51MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 2
52TIAGO TESSARI1452PTB 2
53YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
54ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
55ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
56BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
57EDER NEVES LEAL2022PSC 1
58EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
59ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
60ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
61GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
62HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
63JULIAN NARCISO1236PDT 1
64JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
65JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
66LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
67MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
68MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
69MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
70MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
71PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
72PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
73RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
74SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
75UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
76JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  243
 Nulos  44

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT113
2PDT41
3PP22
4PSC18
5PTB7
6PMDB6
7PSDB6
8PSOL3
9PSD3
10PSTU3
11SD2
12PSB2
13PR1
14PRP1
15PEN1
16DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 638
2LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 604
3LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 414
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 407
5CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 374
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 253
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 98
8TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 84
9LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 75
10ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 52
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 23
12LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 22
13JULIANA BRIZOLA12001PDT 18
14CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 15
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 15
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 14
17LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 12
18CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
20FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 10
21JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 9
22VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 9
23AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 8
24JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 8
25JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 8
26CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
28SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
29SERGIO PERES ALS10300PRB 7
30ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
32PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 6
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 5
34LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
35MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 5
36PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 5
37RONALDO SANTINI14470PTB 5
38VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
39EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
40FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
41JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 4
42JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 4
43RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
44IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
45IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 3
46LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 3
47MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
48MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
49MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
50SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
51ADILSON TROCA45123PSDB 2
52ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
53ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
54ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
55DANIEL BECKER PERTUZATTI50250PSOL 2
56DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
57DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
58EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
59ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
60GERSON BURMANN12312PDT 2
61HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
62JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
63JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
64JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
65KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
66MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
67OSVALDO TOMAZI20020PSC 2
68THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
69VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
70ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
71ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
72ANTONIO GOMES12123PDT 1
73AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
74CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
75CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
76EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
77EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
78ERNANI POLO11411PP 1
79FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
80GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
81GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
82HILDE JOFRES MOREIRA SARAIVA70500PT do B 1
83IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
84IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 1
85JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
86JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
87JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
88JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
89JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
90JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
91JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
92JOO VESTENA40150PSB 1
93KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
94LEONIR CARDOZO11311PP 1
95MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
96MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
97MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
98MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
99MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
100NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
101NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
102NELSON SPOLAOR13000PT 1
103PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
104RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
105RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
106ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
107TARCSIO DE GIS20021PSC 1
108TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
109VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
110DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 1
111CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
112ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
113RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  189
 Nulos  41

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT102
2PP70
3PDT56
4PTB29
5PSC20
6PMDB10
7PSL4
8PSDB3
9PSTU3
10SD3
11DEM3
12PR2
13PCB2
14PTC2
15PSOL2
16PSD1
17PRTB1
18PSDC1
19PPS1
20PSB1
21PEN1
22PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4654
Comparecimento393784.59%
Abstenção71715.41%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32