GIRUÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 5121
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4595
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 642
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 50
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 47
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 17
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  369
 Brancos  248

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3731
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 2954
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2752
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 848
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  434
 Nulos  365

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 3983
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3311
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1498
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 948
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 6
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  803
 Nulos  548

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos13404
Comparecimento1110182.82%
Abstenção230317.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1919
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1862
3OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1652
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 867
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 391
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 381
7DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 307
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 238
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 236
10GIOVANI CHERINI1221PDT 204
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 201
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 131
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 121
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 113
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 79
16MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 72
17ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 66
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 52
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 51
20JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 41
21FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 34
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 34
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 32
24RONALDO MIRO ZULKE1300PT 32
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 31
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 30
27JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 30
28DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 28
29CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 26
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 22
31MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 22
32RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 21
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 17
34JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 17
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 16
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 15
37FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 14
38GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 13
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
40ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 11
41JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 9
42JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 9
43JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 9
44VITOR HUGO GOMES4041PSB 9
45SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 8
46CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 7
47JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
48AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 6
49ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 6
50BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
51MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
52SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 6
53TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
54VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 6
55CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 5
56GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 5
57OSVALDO GOMES1199PP 5
58PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
59DIOGO PAZ BIER1100PP 4
60JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
61RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 4
62WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
63ÂNGELA FACHINELLO1145PP 4
64DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
65EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
66GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
67JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
68MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 3
69OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 3
70RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
71VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 3
72ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
73AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
74ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
75CESAR BUSNELLO4030PSB 2
76CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
77IRAN JOSÉ JASPER2015PSC 2
78JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
79JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 2
80JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
81PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
82RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
83SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
84VANESSA DE CASSIA BALESTRA2099PSC 2
85ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
86ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
87ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
88ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
89ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
90AVELINO ALVES DE CAMPOS5039PSOL 1
91CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
92CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 1
93EDER NEVES LEAL2022PSC 1
94FABIANO PEREIRA1373PT 1
95GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
96IVAR PAVAN1330PT 1
97JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
98JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
99JULIANO MACIEL1266PDT 1
100JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
101LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
102LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
103LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
104LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
105MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
106PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 1
107RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
108REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
109RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
110SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
111SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
112SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
113VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
114JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
115JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
116SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  716
 Nulos  178

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT224
2PDT115
3PP66
4PMDB55
5PSDB33
6PSC10
7PTB7
8PV6
9PRB6
10PSB5
11DEM3
12PPS3
13PR3
14PCB3
15PRP2
16PMN2
17PC do B1
18PPL1
19PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2509
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1691
3ERNANI POLO11411PP 716
4EDSON MEURER BRUM15200PMDB 516
5NEUSA KEMPFER15115PMDB 435
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 416
7ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 362
8ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 312
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 272
10SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 215
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 190
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 182
13PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 142
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 135
15PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 110
16ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 87
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 81
18LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 58
19CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 55
20LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 50
21BENO RITTER40159PSB 48
22LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 36
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 29
24NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 28
25SERGIO PERES ALÓS10300PRB 28
26JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 26
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 25
28CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 22
29JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 21
30LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 21
31GERSON BURMANN12312PDT 20
32SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 20
33ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 18
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 18
35OLDAIR BIANCHI40550PSB 18
36AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 17
37GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 16
38FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 14
39LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 14
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 13
41KALIL SEHBE NETO12345PDT 12
42MARCEL VAN HATTEM11022PP 12
43FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 11
44LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 11
45MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 11
46ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 11
47GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 10
48GILMAR SOSSELLA12333PDT 10
49JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 10
50MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 10
51PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 10
52DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 9
53JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 9
54JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 9
55LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 9
56RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 9
57CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
58MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
59ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 7
60RICARDO HOWES CARPES13131PT 7
61ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 6
62EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 6
63GILBERTO CAPOANI15160PMDB 6
64HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 6
65RONALDO SANTINI14470PTB 6
66VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 6
67DELMAR MEBIUS55456PSD 5
68IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
69LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 5
70LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
71LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 5
72LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 5
73MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 5
74PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
75SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 5
76UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 5
77VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 5
78DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 4
79EDUARDO KAPPEL11711PP 4
80JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 4
81MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 4
82MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
83REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
84STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
85ADALCIR BRUBACHER33456PMN 3
86ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
87AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
88ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
89ANTONIO GOMES12123PDT 3
90AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
91CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
92DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
93GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 3
94GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
95JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
96JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
97LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
98LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
99ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
100SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
101ALBERTO MAYER20375PSC 2
102CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 2
103CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
104CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 2
105CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
106CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
107DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
108DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
109EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 2
110EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 2
111EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
112EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
113ELMAR CAINELLI20500PSC 2
114EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
115EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
116FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
117FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
118GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
119GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
120IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
121JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
122JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
123JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
124JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 2
125JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
126JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
127JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
128MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
129MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
130MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
131MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 2
132NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
133PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 2
134THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
135TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
136TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
137ADILSON TROCA45123PSDB 1
138ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
139ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
140ANA INES AFFONSO13813PT 1
141ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
142ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
143ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
144CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
145CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
146CLOVIS SOARES DA SILVA36362PTC 1
147CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
148CRISTIANA FEIJÓ31123PHS 1
149DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
150DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
151DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
152DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
153EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
154FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
155FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
156FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
157GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
158GIOVANE WICKERT13213PT 1
159GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
160IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
161IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
162JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 1
163JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
164JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 1
165JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
166JOÃO VESTENA40150PSB 1
167LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
168LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
169LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
170MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 1
171MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
172MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
173MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
174NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
175NELSON SPOLAOR13000PT 1
176OSMAR SEVERO65655PC do B 1
177OSVALDO PADILHA51777PEN 1
178OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
179QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
180RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
181RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
182ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
183ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 1
184SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
185SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
186SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
187TAIS JULIANA COSTA43166PV 1
188TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
189VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
190VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
191VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
192VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
193CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
194ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
195RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  699
 Nulos  153

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT262
2PDT161
3PP127
4PMDB106
5PSDB27
6PTB27
7PSB20
8PR8
9PRB4
10PV4
11PMN4
12PPS4
13PHS3
14PRP3
15PCB3
16PSD2
17PPL2
18PC do B2
19PSOL1
20PRTB1
21PSDC1
22PROS1
23DEM1
24PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos13404
Comparecimento1110182.82%
Abstenção230317.18%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32