GRAMADO XAVIER

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1294
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 938
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 108
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Nulos  90
 Brancos  62

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 797
2JOS IVO SARTORI15PMDB 738
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 658
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 139
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  123
 Nulos  56

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 812
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 698
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 373
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 304
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  202
 Nulos  124

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2915
Comparecimento251586.28%
Abstenção40013.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 553
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 232
3GIOVANI CHERINI1221PDT 189
4EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 163
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 160
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 138
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 137
8MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 133
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 82
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 75
11MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 44
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 43
13JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 35
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 33
15MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 18
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 17
17LUIS CARLOS HEINZE1144PP 16
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
20IVAR PAVAN1330PT 13
21JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
22ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 9
23GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 9
24JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 9
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 9
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 6
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
28BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 5
29VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 5
30MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
31JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
32JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
33JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
34ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
35TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
36VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
38ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
39IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
40JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
41PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
42RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
43CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
44CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
45DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
46DIOGO PAZ BIER1100PP 1
47GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
48GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
49HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
50JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
51JUSARA GAUTO1118PP 1
52JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
53LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
54LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
55MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
56MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
57MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
58NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
59REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
60RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
61RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
62ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
63JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
64JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
65SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  136
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT37
2PP23
3PDT20
4PMDB17
5PTB10
6PSDB7
7PRB6
8PSD2
9PPS2
10PSB2
11PSL1
12PSC1
13PRP1
14PSOL1
15DEM1
16PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES14114PTB 332
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 294
3LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 202
4EDSON MEURER BRUM15200PMDB 153
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 139
6OSMAR SEVERO65655PC do B 126
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 117
8LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 107
9ADOLFO JOS BRITO11240PP 101
10MANIR JOS ZENI40240PSB 91
11JOSE LUIZ CENCI11386PP 53
12NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 53
13ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 52
14ARI THESSING13510PT 38
15GABRIELA MARKUS15515PMDB 31
16CELSO KRAMER14234PTB 25
17GILBERTO CAPOANI15160PMDB 22
18RAUL HERPICH11001PP 22
19RONALDO SANTINI14470PTB 22
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 20
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 16
22GIOVANE WICKERT13213PT 13
23ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 12
24MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 11
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
26FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 10
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
28PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 8
29BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 7
30DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 6
31SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 6
32CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
33CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
34PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 5
35ADEMAR PETRY11474PP 4
36DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
37KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
39LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 4
40RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
41ROQUE DICK25425DEM 4
42JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
43MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
44NELSON BRAMBILA77888SD 3
45SERGIO PERES ALS10300PRB 3
46TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
47VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
48AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
49FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
50GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
51HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
52JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
53JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
54PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 2
55PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
56ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
57ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
58ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
59CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
60CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
61CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
62DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
63DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
64DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
65EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
66EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
67ELMAR CAINELLI20500PSC 1
68EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
69ERNANI POLO11411PP 1
70FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
71GERSON BURMANN12312PDT 1
72JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
73JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
74JULIANO ROSO65665PC do B 1
75LEONIR CARDOZO11311PP 1
76LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
77MANOEL MENANDRO DE ARAJO ROCHA FILHO43543PV 1
78MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
79MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
80MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
81NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
82NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
83RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
84RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 1
85SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
86STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
87VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
88CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
89ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
90RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  121
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT31
2PTB28
3PP25
4PDT20
5PMDB14
6PSB12
7PSD7
8PSDB6
9PR3
10PPS3
11PSTU2
12PHS2
13PRB2
14PC do B2
15DEM1
16PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2915
Comparecimento251586.28%
Abstenção40013.72%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32