GETÚLIO VARGAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6395
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2878
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 592
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 84
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 28
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 25
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 15
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 6
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
10MAURO LUÍS IASI21PCB 3
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Nulos  454
 Brancos  376

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 4396
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3121
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2186
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 144
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 20
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
 Brancos  536
 Nulos  454

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 4286
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2106
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1449
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1355
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 6
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 5
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  975
 Nulos  680

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos13055
Comparecimento1086383.21%
Abstenção219216.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IVAR PAVAN1330PT 1176
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 954
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 796
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 771
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 596
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 580
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 516
8JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 459
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 446
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 409
11OSVALDO GOMES1199PP 245
12YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 225
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 183
14GIOVANI CHERINI1221PDT 126
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 123
16GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 117
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 113
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 94
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 73
20DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 70
21OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 52
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 48
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 44
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 41
25JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 39
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 36
27DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 32
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 30
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 30
30CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 29
31ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 28
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 21
33DIOGO PAZ BIER1100PP 19
34MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 19
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 17
36BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 16
37SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 15
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 14
39TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 14
40DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 13
41PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 13
42PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 13
43RONALDO MIRO ZULKE1300PT 13
44SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 13
45WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 12
46HERMES SPOLAOR1516PMDB 10
47LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 10
48MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 10
49JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 9
50PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 9
51MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 8
52RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 8
53AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 7
54FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 7
55MAURO PEREIRA1577PMDB 7
56RAUL DAMO4033PSB 7
57RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 7
58ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 6
59FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
60GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 6
61MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
62ÂNGELA FACHINELLO1145PP 6
63ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 5
64SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 5
65ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
66HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 4
67LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
68MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
69ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 3
70CELSO DALBERTO5001PSOL 3
71CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 3
72GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
73JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
74JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
75LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
76MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
77NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
78VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
79ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 2
80ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
81ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
82ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
83ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
84BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
85EDER NEVES LEAL2022PSC 2
86ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
87ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
88FABIANO PEREIRA1373PT 2
89FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
90JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
91JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 2
92JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 2
93JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
94JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 2
95JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 2
96LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 2
97MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
98NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
99RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
100RICARDO MACCHI1401PTB 2
101RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
102SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
103THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 2
104VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
105ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
106ADEMIR FACHINI1267PDT 1
107ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
108ANABEL LORENZI4014PSB 1
109ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
110CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
111CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
112CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
113CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 1
114EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
115GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
116JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
117JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
118JULIAN NARCISO1236PDT 1
119JULIANO MACIEL1266PDT 1
120JUSARA GAUTO1118PP 1
121LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
122LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
123LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 1
124LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
125MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
126OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
127PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
128RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
129RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
130SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
131SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
132TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
133VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
134VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
135VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
136VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
137WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
138JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
139JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
140SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1031
 Nulos  355

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT130
2PP96
3PMDB90
4PDT66
5PSDB51
6PRB11
7PSOL10
8PSC9
9PTB7
10PSB7
11PV5
12PC do B4
13PRP4
14DEM3
15PR3
16PHS3
17PSL3
18PSTU2
19SD2
20PPS2
21PCB2
22PT do B1
23PMN1
24PPL1
25PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1061
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 964
3VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 770
4SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 556
5RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 550
6JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 522
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 465
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 449
9ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 395
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 382
11ERNANI POLO11411PP 377
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 329
13RONALDO SANTINI14470PTB 173
14DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 153
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 132
16CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 109
17ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 105
18JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 89
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 87
20PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 74
21EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 72
22VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 66
23LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 55
24MARCEL VAN HATTEM11022PP 53
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 48
26JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 42
27JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 38
28JULIANO ROSO65665PC do B 38
29RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 35
30ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 30
31SERGIO PERES ALÓS10300PRB 30
32CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 28
33ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 28
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 25
35FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 24
36REGINA MARIA BECKER12580PDT 23
37WILSON PEDRO LILL40404PSB 23
38FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 20
39GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 20
40NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 20
41LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 19
42EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 17
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 17
44SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 17
45TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 16
46RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 14
47MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 13
48ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 13
49DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 11
50FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 11
51JUVIR COSTELLA15234PMDB 11
52LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 11
53CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 10
54GERSON BURMANN12312PDT 10
55LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 10
56ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 9
57HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 9
58IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 9
59KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 9
60LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 9
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
62PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
63CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 7
64GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 7
65ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 7
66BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 6
67FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 6
68JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 6
69MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 6
70NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 6
71ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 6
72RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 6
73ADEMAR PETRY11474PP 5
74FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
75FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
76JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 5
77JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 5
78JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
79LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 5
80MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 5
81CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 4
82LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 4
83LEONIR CARDOZO11311PP 4
84MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 4
85NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 4
86NEUSA KEMPFER15115PMDB 4
87PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 4
88RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 4
89VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
90ADILSON TROCA45123PSDB 3
91ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
92ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
93EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
94JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
95JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 3
96JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
97LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 3
98LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
99LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
100MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 3
101MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
102MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 3
103MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
104RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
105VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
106ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
107ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
108CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 2
109DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
110ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
111FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
112ITACIR PEGORARO55111PSD 2
113JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
114JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
115JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
116LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
117MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
118MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
119MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
120MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 2
121NELSON SPOLAOR13000PT 2
122OSMAR SEVERO65655PC do B 2
123PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 2
124PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
125PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
126ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
127SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
128GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 2
129ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
130ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
131AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
132AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
133ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
134ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
135ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
136ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
137ANDRÉ LESNIK43333PV 1
138ANTONIO SOBIS17123PSL 1
139CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
140CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
141CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 1
142CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
143DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
144EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
145ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
146ERNANI HEBERLE40789PSB 1
147EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
148FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
149FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
150FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 1
151GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
152GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
153GILNEI ÂNGELO GROLLI28028PRTB 1
154GIOVANE WICKERT13213PT 1
155ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
156JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
157JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
158JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
159JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 1
160JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
161LUCIANA ALVES65659PC do B 1
162LUIS FELIPE TAVARES MACIEL43561PV 1
163LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
164MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
165MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
166MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
167MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
168MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
169MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
170RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
171RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
172ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
173SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 1
174SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
175SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
176TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 1
177THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
178CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
179ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
180RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  913
 Nulos  286

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP162
2PT148
3PMDB100
4PDT70
5PTB43
6PSDB42
7PSB16
8PSD12
9PSOL9
10PSC7
11PPS7
12PR5
13PSTU4
14PEN4
15PPL4
16DEM3
17PC do B3
18PCB3
19PHS3
20PROS2
21SD2
22PV2
23PSDC2
24PRB2
25PTC2
26PSL2
27PRP1
28PT do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos13055
Comparecimento1086383.21%
Abstenção219216.79%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32