GRAMADO DOS LOUREIROS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 901
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 416
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 87
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
7MAURO LUS IASI21PCB 3
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  64
 Brancos  44

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 656
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 422
3JOS IVO SARTORI15PMDB 232
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 67
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  84
 Nulos  68

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 638
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 338
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 176
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 100
 Brancos  163
 Nulos  116

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1678
Comparecimento153191.24%
Abstenção1478.76%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 360
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 205
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 151
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 93
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 91
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 59
7OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 45
8LUIS CARLOS HEINZE1144PP 41
9YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 33
10GIOVANI CHERINI1221PDT 28
11JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 27
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 20
13IVAR PAVAN1330PT 17
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 15
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 14
16FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
17MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 5
18ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 4
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
20ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
21JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
22MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 3
23RICARDO MACCHI1401PTB 3
24SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
25ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 2
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
27DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 2
28DIOGO PAZ BIER1100PP 2
29FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
31JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
34ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
35RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
36TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
37ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
38ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
39CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
40DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
41ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
42GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
43HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
44JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
45JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
46JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
47LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
48LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
49PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
50RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
51RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
52SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
53SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
54TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
55JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
56JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
57SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  123
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT47
2PP17
3PSDB10
4PDT10
5PTB4
6PMDB4
7PR3
8PRB3
9PSB2
10PSOL2
11PMN2
12PSD1
13PTC1
14PRP1
15PSL1
16PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 270
2SEDINEI CATAFESTA90000PROS 142
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 124
4ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 120
5ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 106
6ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 84
7LEONIR CARDOZO11311PP 51
8ERNANI POLO11411PP 47
9KALIL SEHBE NETO12345PDT 40
10JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 37
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 34
12CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 29
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 22
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
15RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 10
16CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 9
17JULIANA BRIZOLA12001PDT 9
18CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 8
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
21LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
22REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
23CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 5
24DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 5
25ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
26MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 5
27MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 5
28CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
29DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 4
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
31ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
33ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
34DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
35IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
36JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
37JULIANO ROSO65665PC do B 2
38JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
39LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
40MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
41MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
42PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
43RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
44VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
45ANTONIO GOMES12123PDT 1
46ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
47AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
48CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
49FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
50GERSON BURMANN12312PDT 1
51GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
52JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
53JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
54MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1
55MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
56MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
57RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
58REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
59ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
60SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
61SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
62SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
63STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
64VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
65CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
66ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
67RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  109
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT47
2PP23
3PDT13
4PSDB11
5PMDB8
6PTB7
7PROS5
8PSB4
9PC do B3
10PR3
11PSOL2
12PSTU2
13PPS1
14SD1
15PHS1
16DEM1
17PPL1
18PRB1
19PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1678
Comparecimento153191.24%
Abstenção1478.76%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32