SÃO VICENTE DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2741
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1977
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 379
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 43
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 14
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8MAURO LUÍS IASI21PCB 2
 Brancos  232
 Nulos  220

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2034
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1649
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1221
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 142
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  336
 Nulos  225

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2003
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1402
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 713
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 676
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  539
 Nulos  283

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7186
Comparecimento562078.21%
Abstenção156621.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1894
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 850
3SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 316
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 275
5FABIANO PEREIRA1373PT 180
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 88
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 85
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 58
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 58
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 57
11CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 55
12OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 54
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 51
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 43
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 40
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 39
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 39
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 37
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 34
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 34
21IVAR PAVAN1330PT 32
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 30
23TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 28
24HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 27
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 27
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 24
27DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 22
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 15
29DIOGO PAZ BIER1100PP 15
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 13
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 13
32TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 12
33TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 12
34DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 11
35ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 10
36JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 9
37RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 9
38JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 8
39JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 8
40YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
42LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 6
43MARELI LERNER VOGEL1177PP 6
44RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
45CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 5
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
47GIOVANI CHERINI1221PDT 5
48TIAGO TESSARI1452PTB 5
49EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 4
50ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 4
51JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 4
52LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 4
53MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
54PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
55CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
56EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
57FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
58GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
59IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 3
60JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 3
61ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
62CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
63CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
64ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
65GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 2
66JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
67JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
68JUSARA GAUTO1118PP 2
69LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
70LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
71PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
72ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
73ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
74BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
75CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
76CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
77DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
78ELAINE MARIA AMES1188PP 1
79ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
80FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
81GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
82IRAN JOSÉ JASPER2015PSC 1
83JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
84JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
85LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
86MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
87MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
88MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
89MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
90RICARDO MACCHI1401PTB 1
91RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
92SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
93SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
94SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
95JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
96JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
97SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  491
 Nulos  102

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT121
2PP47
3PMDB30
4PDT27
5PSDB11
6PSB7
7PRB4
8PTB4
9PSL3
10PSOL3
11SD3
12PR2
13PSC2
14PSD2
15DEM2
16PRP2
17PPS1
18PV1
19PPL1
20PTC1
21PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 755
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 569
3HELEN MARTINS CABRAL13307PT 534
4MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 353
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 304
6MARCELO PIRES MORAES14114PTB 227
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 167
8FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 135
9JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 130
10CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 97
11LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 93
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 66
13JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 54
14JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 48
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 48
16ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 40
17CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 39
18WERNER REMPEL54054PPL 38
19MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 36
20MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 36
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 33
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 31
23UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 30
24JOÃO VESTENA40150PSB 28
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 24
26MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 24
27LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 23
28GILBERTO CAPOANI15160PMDB 22
29JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 22
30JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 21
31JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 21
32NELSON SPOLAOR13000PT 21
33ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 19
34LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 19
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 19
36MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 18
37ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 17
38MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 16
39MARCEL VAN HATTEM11022PP 16
40LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 14
41LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 14
42LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 14
43CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 12
44CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 12
45JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 11
46LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 11
47PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 11
48EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 10
49LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 10
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 8
51RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 8
52SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 8
53TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 8
54CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 6
55KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
56MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 6
57MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 6
58SERGIO PERES ALÓS10300PRB 6
59STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 6
60THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 6
61GUIOMAR VIDOR65653PC do B 5
62JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
63KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
64VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
65ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 4
66EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 4
67JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
68JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
69LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 4
70LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 4
71PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
73PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 4
74SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
75VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 4
76CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
77EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
78EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
79EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 3
80EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
81FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
82KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 3
83MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
84PAULINO DE MOURA77670SD 3
85PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
86PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
87RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 3
88RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
89TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
90ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
91CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 2
92CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
93CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
94DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
95DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
96GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
97HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 2
98IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
99IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
100JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 2
101JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
102JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 2
103LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
104LEONIR CARDOZO11311PP 2
105MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
106MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
107MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
108NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 2
109ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
110PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
111RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 2
112RONALDO SANTINI14470PTB 2
113SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
114VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
115VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
116DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 2
117ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
118ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
119ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
120ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
121ANA INES AFFONSO13813PT 1
122ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
123ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
124BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
125CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
126CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
127CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
128FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
129FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
130FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
131FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
132GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
133GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
134GERSON BURMANN12312PDT 1
135GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
136GIOVANE WICKERT13213PT 1
137IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
138JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
139JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
140JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
141JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
142JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 1
143JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
144LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
145LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 1
146LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
147MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 1
148MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
149MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
150MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
151MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
152MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
153NARA ISABEL OSTELLO12024PDT 1
154NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
155NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
156NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
157OSMAR SEVERO65655PC do B 1
158RAUL HERPICH11001PP 1
159ROBERTO LUNELLI13913PT 1
160SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
161TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
162VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA43420PV 1
163CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
164ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
165RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  491
 Nulos  103

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT162
2PP94
3PMDB44
4PTB42
5PDT34
6PSDB12
7PSB7
8PC do B5
9PPL5
10PSD4
11PSL4
12PMN3
13PR3
14PRB3
15PHS2
16PSOL2
17SD2
18PTC2
19PV1
20PEN1
21PSTU1
22PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7186
Comparecimento562078.21%
Abstenção156621.79%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32