GENTIL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 805
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 373
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 92
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 9
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  48
 Nulos  45

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 527
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 383
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 265
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 78
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  71
 Nulos  60

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 500
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 283
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 274
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 147
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  103
 Nulos  77

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1519
Comparecimento138791.31%
Abstenção1328.69%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 367
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 256
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 152
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 92
5GIOVANI CHERINI1221PDT 76
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 31
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 27
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 20
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 19
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
11MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 17
12PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 11
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 11
14OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
15DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 9
16JOS OSEAS DA COSTA1190PP 9
17OSVALDO GOMES1199PP 9
18SRGIO IVAN MORAES1412PTB 9
19ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 7
20CELSO DALBERTO5001PSOL 7
21MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 6
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
23JOS OTAVIO GERMANO1112PP 5
24LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 5
25MARELI LERNER VOGEL1177PP 5
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
27IVAR PAVAN1330PT 3
28RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
29TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
30TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
31FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
32GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
33GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
34JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
36MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
38MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
39TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 2
40VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 2
41YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
42AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
43ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
45DIOGO PAZ BIER1100PP 1
46FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
47GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
48HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
49IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
50IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
51JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
52JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
53JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
54MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
55NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
56PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
57PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
58RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
59RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
60NGELA FACHINELLO1145PP 1
61JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
62JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
63SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  90
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT9
2PP7
3PT7
4PMDB5
5PSDB3
6PTB3
7PTC1
8PPS1
9DEM1
10SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 451
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 260
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 144
4ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 68
5RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 65
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 52
7RONALDO SANTINI14470PTB 39
8DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 26
9GILBERTO CAPOANI15160PMDB 10
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 10
11RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 8
12GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
15ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
17EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 5
18WILSON PEDRO LILL40404PSB 5
19NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 4
20ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 3
21ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
23JULIANO ROSO65665PC do B 3
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
25MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
26PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
27ANA INES AFFONSO13813PT 2
28BENHUR TIECHER10011PRB 2
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
30EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
31GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
32LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
34MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
35PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
36ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
37ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
38ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
39CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
40FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
41FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
42JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
43JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
44JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
45LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
46MANIR JOS ZENI40240PSB 1
47MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1
48MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
49MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
50MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 1
51MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
52MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
53MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
54NELSON SPOLAOR13000PT 1
55PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
56RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
57RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
58VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
59CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
60ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
61RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  70
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP15
2PDT15
3PMDB14
4PT5
5PTB5
6PSDB2
7PPS2
8PSB2
9PSD1
10PSOL1
11PMN1
12PCB1
13PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1519
Comparecimento138791.31%
Abstenção1328.69%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32