GARRUCHOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1309
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 536
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 72
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 11
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  76
 Brancos  39

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 886
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 664
3JOS IVO SARTORI15PMDB 235
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 150
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  75
 Nulos  41

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 597
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 543
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 502
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 125
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  157
 Nulos  126

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2402
Comparecimento205485.51%
Abstenção34814.49%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 775
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 171
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 155
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 92
5TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 88
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 84
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 82
8RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 70
9GIOVANI CHERINI1221PDT 58
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 32
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 26
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 25
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 17
14JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 14
15HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 13
16FABIANO PEREIRA1373PT 10
17JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 10
18LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
21NGELA FACHINELLO1145PP 6
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
23FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 5
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
26RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
27LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
28DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 3
29GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
30JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
31SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
32CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
33IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
34JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
36ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
37ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
39ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
40ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
41CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
42CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
43EDER NEVES LEAL2022PSC 1
44ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
45EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
47GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
48JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
49JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
50LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
51LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
52MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
53MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
55NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
56RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
57RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
58SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
59TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
60YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
61JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
62JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
63SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  104
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT38
2PDT25
3PP11
4PSDB6
5PTB5
6PSC5
7PMDB5
8PRP4
9PMN3
10PSD2
11PRB2
12PR1
13PPS1
14PSB1
15PCB1
16PTC1
17PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 265
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 181
3JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 158
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 136
5JUVIR COSTELLA15234PMDB 94
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 93
7JULIANA BRIZOLA12001PDT 80
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 73
9CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 68
10GERSON BURMANN12312PDT 65
11LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 55
12JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 47
13ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 34
14MAURO CESAR ZACHER12180PDT 32
15AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 30
16JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 26
17VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 24
18PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 23
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 22
20PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 19
21JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 18
22ERNANI POLO11411PP 15
23ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 14
24EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 13
25ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 10
26LAURA LOUREIRO20222PSC 8
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 8
28STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 8
29MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 6
30GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 5
31ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 4
32ANTONIO GOMES12123PDT 4
33CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 4
34EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
35LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 4
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
37MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
38PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
39SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
40UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 4
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
42FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
43GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
44IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 3
45RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
46RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
47VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 3
48WERNER REMPEL54054PPL 3
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
50CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
51CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 2
52CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
53DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
54FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
55GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
56GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
57GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 2
58HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
59IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
60JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
61KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
62MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
63NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
64OLDAIR BIANCHI40550PSB 2
65RAUL HERPICH11001PP 2
66ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
67ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
68SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
69ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
70ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
71ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
72ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
73CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
74CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
75CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
76EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
77ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
78JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
79LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
80LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
81MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
82MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 1
83MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
84MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
85MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
86PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
87RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
88REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
89SERGIO PERES ALS10300PRB 1
90VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
91CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
92ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
93RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  123
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT48
2PT39
3PP35
4PSDB8
5PTB7
6PMDB4
7PSC3
8PPS3
9PR2
10PEN1
11PSB1
12PRP1
13PHS1
14PSOL1
15PMN1
16PSDC1
17PC do B1
18PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2402
Comparecimento205485.51%
Abstenção34814.49%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32